Начну с дисклеймера: все что написано ниже является моим субъективным мнением, опытом, а также результатом лени, пользоваться моими советами или нет - решать только вам.

Когда на моих товарок напал переходный возраст, я торжествовала. До 17-18 лет я вообще не знала, что такое прыщи и угри. Моя кожа была красива как майская роза, умывалась я с утра и вечером мылом, которое лежало в мыльнице и ни о чем не задумывалась. 

Печаль пришла ко мне на первом курсе института. После первой сессии у меня появились прыщи на лбу. Нет, не так. ПРЫЩИ НА ЛБУ. Они были огромными, глубокими и болели так, что хотелось убиться. Кроме того, я являюсь счастливым обладателем очумелых ручек, и никогда не давала прыщам созреть, поэтому любой прыщ у меня превращался в зияющую рану. Я связываю появление прыщей с изменением системы питания. Всю жизнь, вплоть до института, я ела три раза в день хорошую домашнюю пищу, включая ежедневную порцию супа. В институте я ела редко и почти всегда мучной кошмар, плюс #мамаамакриминал начала курить.

Ходила ли я к дерматологу? Нет. Лет до 23 мне это просто не приходило в голову, а родители мне приводили одно решение проблемы- не ковыряй. 

Это я на Преображении Сплетника. Визажист меня замазал неистово, но все равно прыщи видны.

После 23 я три раза пыталась попасть к специалисту и все три раза что-то по дороге случалось, то очередь, то полис забыла, то еще что-то. Поскольку я ленивая унылость, на том мои попытки закончились. Я продолжила изощренно самолечиться: базирон, скинорен, болтушки из аптеки (лягушачьи лапки+ с*ськи старой бабки)- спросите меня о любом аптечном и народном средстве, и я расскажу как оно конкретно мне не помогло.

Далее я вышла замуж и продолжила замазывать прыщи, отстригать челку и все такое прочее.

Угадайте почему у меня челка?

Долго ли коротко ли я забеременела. То ли на гормональном фоне прояснилось, то ли питаться стала по-человечески, но прыщи пропали. Появились мои родненькие сразу после окончания кормления, когда сыну был год.

В почти два Ванькиных года я вышла на работу, продолжая эксперименты с улиточной слизью (привет, Глюкоза), мазями, припарками и прочими прелестями.

И вот однажды меня скрутила и затолкала в темный угол моя коллега (свет моих очей) Аллочка. Аллочка, надо сказать, девушка очень разносторонняя, она обладает глубокими знаниями во многих плоскостях, а особо ее увлекает уход за кожей и кладоискательство.  

Аллочка снабдила меня ссылками целебными, где врачи-дерматологи рассказывают то, что я еще не пробовала, а именно систему японского умывания, вытирание лица только салфетками, неистовое увлажнение и крем с кислотами. Мое лицо видело и не такое, поэтому я окунулась в это дело с головой. 

Первые месяцы я все делала не отступая от инструкции ни на шаг:

гидрофильное масло (или гель), умывалка, мицеллярная вода, сыворотка, потом крем. (не буду писать чем пользовалась, если нужно, напишите в личку)

Сейчас по прошествии года я немного все упростила и оставила только гидрофильный гель, умывалку, гиалуроновый стартер и на него крем (иногда еще на стартер брызгаю термальной водой, а потом уже крем)

Результат есть. Я могу никак не маскировать лицо, могу спокойно ходить без косметики и для меня это настоящее чудо. 

Надо сказать, что призыв родителей и мужа "Не ковыряй", тоже важная часть этой моей терапии, но согласитесь, что когда ковырять нечего, ты и не ковыряешь.

Фотка так себе, но вообще никак не редактированная.

Резюмируя, скажу о том, что мне кажется важным:

-не будьте как я  ИДИТЕ К СПЕЦИАЛИСТУ, и ваше лечение не продлится 13 лет,

-увлажняйте кожу,

-вытирайте кожу одноразовыми полотенцами,

-курение здоровья проблемной коже не прибавляет (я бросила после свадьбы)

-не ковыряйте (копирайт моей мамы)

-найдите свой метод ухода и свой крем

-питайтесь правильно

-любите себя

Всем счастья и красивой кожи

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я боролась за красивую кожу лица

12:52, 12 мая 2016

Автор: luciana

Комменты 281

Аватар

ваав! какая красотка!

P

Насчет питания и курения - все правильно, НЕ КУРИТЬ + питаться здоровой сбалансированной пищей. И еще... УРА!!! У меня всю жизнь идеальная кожа - никаких прыщей. Мою кожу гадили только врачебные ошибки наших отечественных менгеле, но , слава Богу!, мой организм справляется каждый раз, и кожа , чудесным образом, регенерирует.

Аватар

А у меня в очищении идет сначала мицеллярная вода, потом умывалка почему-то..?!

S

Борюсь с этой напастью лет 15. Были достаточно длительные периоды ремиссии (до года), но потом они возвращались. Причина - гормоны. Из косметики помогают маски доктора Юдиной дегтярная и ихтиоловая. Пахнут адово, но эффект есть. Правда,в Москве пока марка не представлена:(, достать сложно

Аватар

с челкой и черными волосами вам лучше. живее как-то. образ со светлыми...кхм... ну впрочем вы же о коже,да

Подождите...