Если бы каждый, услышав сигнал, смог остановиться и почтить память погибших на войне минутой молчания, смог понять, почему он остановился и замолчал, смог подумать в эту минуту о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, то тогда можно с гордостью говорить о том, что люди не забыты, подвиги их живы… Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, поклонимся им низко... Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Девушки-снайперы 3-й ударной армии. 1-й Белорусский фронт, Германия, 4 мая 1945 года.

Слева направо: 
1-й ряд – гвардии старший сержант В.Н. Степанова (на ее счету — 20 врагов), гвардии старший сержант Ю.П. Белоусова (80 врагов), гвардии старший сержант А.Е. Виноградова (83 врага); 
2-й ряд – гвардии младший лейтенант Е.К. Жибовская (24 врага), гвардии старший сержант К.Ф. Маринкина (79 врагов), гвардии старший сержант О.С. Марьенкина (70 врагов); 
3-й ряд – гвардии младший лейтенант Н.П. Белоброва (70 врагов), гвардии лейтенант Н.А. Лобковская (89 врагов), гвардии младший лейтенант В.И. Артамонова (89 врагов), гвардии старший сержант М.Г. Зубченко (83 врага); 
4-й ряд – гвардии сержант Н.П. Обуховская (64 врага), гвардии сержант А.Р. Белякова (24 врага).

Советские военнослужащие-участники штурма Кенигсберга перед отправкой домой. 1945 год.

На улице Горького 9 мая 1945.

Герой Советского Союза генерал-майор А.В. Гладков с супругой по окончании Парада Победы. Оригинальное название "Радость и боль Победы".

Лучшие бойцы частей вторжения, награжденные орденами и медалями: гвардии сержант С.В. Затылкин (русский), гвардии младший лейтенант Ахун Ашинбаев (узбек), ефрейтор И. Адельханов (дагестанец), сержант Иджан Исанбаев (казах) и старшина Тамберидзе (грузин).

Вайман Мира Зелиховна.

- Как вы встретили 9 мая 1945-го года?

- Утром я шла снимать пробу в столовую, а летчики улетели бомбить немцев. Мы жили в замке Пилсудского, столовая для летчиков располагалась там же, рядом был разбит красивый пруд, все выглядело прекрасно. Иду себе, и вдруг слышу сзади сильный топот. Оборачиваюсь, еще даже не успела повернуться, как дядя Миша Бурин, наш летчик, уже в возрасте, хватает меня, поворачивает к себе, растрепал мои волосы, целует и кричит: «Война закончилась, мы отбомбились в болото!» Мы влетели в столовую, там уже летчики ждали праздничного обеда, шеф-повар откуда-то отрыл бутыль самогона или спирта, точно не помню, и начался большой праздник. Потом мы сели в машины и поехали в лежащий неподалеку городок. Поляки уже знали, что война закончилась, они жгли костры, а рядом стояли виселицы, на которых висели чучела Гитлера, Геббельса и всей этой фашистской своры. Радость переполняла сердце каждого.

Москва,9 мая 1945г.

Москва,9 мая 1995г.

4 декабря 1944 года старший санинструктор сводной роты Берегового отряда сопровождения Дунайской военной флотилии главный старшина Михайлова Екатерина Илларионовна в десантной операции по захвату порта Прахово и крепости Илок (Югославия), будучи раненной, продолжала оказывать медицинскую помощь бойцам и, спасая их жизнь, из автомата истребила 5 вражеских солдат. Раненую, ослабевшую от потери крови и воспаления легких, почти в безнадежном состоянии Михайлову переправили в госпиталь...

После выздоровления она вновь вернулась в строй. В составе 369-го батальона морской пехоты она сражалась за Имперский мост в австрийской столице Вене. Здесь она отпраздновала Победу 9 мая1945 года.

Латвия, парк Победы, 2015 г. 9 мая. г.Рига.

Участник Курской битвы, штурма Берлина Николай Фомин на могиле однополчанина 9 мая 1980 года.

Данилевская Евдокия Филипповна.

О войне узнала во время школьного выпускного вечера. На фронт она попала упорством и непрерывными прошениями, взяли в 17-ую воздушную армию, с которой Евдокия Филипповна и прошла всю войну.

Фронтовичка, участница битв за Сталинград и на Курской дуге, с особым трепетом и болью вспоминает те страшные месяцы обороны и освободительного наступления. Со своими фронтовыми товарищами освободила Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию и Австрию. На боевых полях получила 6 ранений и контузию. До сих пор Евдокия Филипповна во снах видит войну и себя на фоне самолётов, стартующих в небо..

9 Мая 1945г. Берлин.

Утром 9 мая 1945 года на Красной площади.

9 МАЯ. ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ (КИНОАЛЬМАНАХ).

Цикл короткометражных фильмов о войне, снятых молодыми режиссерами. Свое личное отношение к Великой Отечественной каждый из них должен был уместить в три минуты экранного времени.

Искренне советую посмотреть,почти все истории пронимают до слез.

YouTube / knupru - via Iframely

YouTube / Oven21 - via Iframely

YouTube / Oven21 - via Iframely

YouTube / RT на русском - via Iframely

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем Победы!

14:43, 9 мая 2016

Автор: mari-mari

Комменты 4

X

Вечная память Великим воинам! Низкий поклон и бесконечная благодарность!

Аватар

с праздником всех..мира нам всем!

Аватар

В Риге и в этом году будет ковер их цветов! Отмечаем с Вами!

Аватар

С Великим праздником! С Победой!!!!

Подождите...