Когда я слышу крики про "можем повторить!" - хочется спросить: вы уверены? А что именно хотите вы повторить? Сожженные деревни? Миллион, погибший за Москву? Курскую дугу, когда пехота бросалась на танки? Сталинград,  где одну винтовку давали на несколько человек? (я не фантазирую сейчас, я говорю со слов очевидцев). 

Мы все знаем, какой подвиг совершили наши предки. Но давайте не забывать, какой ценой досталась эта победа. Моя родная Смоленщина утонула в крови. Беларусь горела в огне. Ленинград замерз и истощал от голода. Я не думаю, что хотя бы один из прошедших через это сказал бы: "Можем повторить!" - о нет, они не хотят повторять. 

Я предлагаю не забывать тот ад, который прошли люди. Я бы даже предложила всем и каждому один раз посмотреть фильм "Иди и смотри" - потому что это концентрированный хтонический ужас, после которого становишься пацифистом.

Вот комментарий очевидца об освобождении Смоленщины: "С 8 по 29 марта 1943 года 49-я армия освободила 368 сел и деревень, которые представляли собой сплошные пепелища.И повсюду лежали трупы расстрелянных и сожженных женщин, детей и стариков".

В одном только Угранском районе, фашистские каратели при отступлении в марте 1943 года, сожгли заживо в деревне Новая Борьба 340 человек, в деревне Заречье 175 человек, в деревне Знаменка 280 человек и рядом в Вяземском районе в деревне Чертовка 458 человек - мирных жителей,женщин, детей и стариков. Неподалеку от Чертовки была и деревня Железняки - ее тоже сожгли, но о ней я не нашла нигде упоминаний.

Далее несколько отрывков из "Огненной деревни"

...соседка, видя немцев, что окружили деревню, и услышав крик: "И нас убьют!" - вдруг сказала своему восьмилетнему мальчику: "Сынок мой, сынок, что ж ты в эту резину обулся? Твои ж очень будут ножки долго гореть. В резине

А сын у меня остался. В трупах. Мать моя, когда расстреляли, упала на него и так немного закрыла. Ранили хлопца в бок. Отполз он метров пятьдесят от ямы и заснул. Назавтра пришли - еще пять выстрелов по яме дали. А он столько дней пролежал в стожке. Девять годов было. Не пивши, не евши. Партизаны нашли его, мне сообщили..

..Дак немец мне, - дальше рассказывает дед, - приказал гнать коров в тот конец деревни,- А там, - говорит немец, - мы еще людей наберем и погоним всех коров в Осиповичи, потому что тут партизанский лагерь, вы тут снабжаете партизан. А деревню мы вашу уничтожим. Так вот сказал. И я погнал этих коров.А там моя сестра жила. Забежал я в хату к сестре. Забежал: убитые все дотла!.. Свекровь, она, муж и дитенок, человек четыре души. Они приходят, гады, и командуют: "Ложись тогда вот так - в голову каждому стреляют, вот, поубивают, все... А кто, так и остались. Вот и Неверовичева напротив - хлопец был на печи, постилкой накрылся, убили сестру, убили мать и отца, а он остался, и теперь живой. Он в Бобруйске работает. И в том конце так же это было..

Ой, что уж это! - это же не война была, а прямо так.. Ну, тот, что на фронте, ну, того человека убьют, - дак он же воевал, ведь правда? А дитя то бедное? Хлопчик, он же, бедный, нигде не был. Также убивали... Это дитя маленькое бежит, - за что ж его? Оно ж маленькое, оно ж дитя, оно ж катилось, как то яблочко... А они - бьют. Искры скачут!..Что это, что это за такое было у них - я не знаю.

Первая пулеметная очередь, - говорит Иван Павочка, - прошла по головам лежащих, и был смертельно ранен мой сын Михаил, а мне пуля на левой руке оторвала средний палец, а безымянный и мизинец раздробила. Мой сын успел сказать: "Папа, мне больно" - и скончался

А младшенькая, четыре годика было, сказала:- Дяди, не берите меня с бабулей, я вам спою песенку, которая "Пасею агурочкі.Она спела им, стоя на подоконнике, и они ее забрали и застрелили..."

Не дай Бог нам такое пережить. Не дай Бог хоронить своих близких. Мирного неба всем! И пусть это не повторится никогда.

P.S. Дорогие мои, делитесь воспоминаниями ваших предков, если есть возможность. Можно прямо в комментариях к этому посту! Так мы сохраним память и вспомним то, через что прошли они.

Подпишитесь на наш
Блоги

Никогда снова

11:49, 9 мая 2016

Автор: lisenok

Комменты 85

Аватар

Да, наклейки "можем повторить" пошловатые, но они означают совсем не то, о чём написала автор. Я вообще не поняла к чему это написано.. Будто это мы напали на Европу и готовы повторить. Пафосно и театрально, но о чем этот текст? И потом, вы пишете "слышу крики", а ссылку даёте на наклейку)

M

Здравый смысл и простая логика какбэ подсказывают, что речь идет о разгроме агрессора, вторгшегося на нашу землю. Но можно и истерить, да.

Аватар

повторю слова из другого поста Когда на тебя нападают - выбора нет. И если на нас нападу придется повторить. Все верно говорят. Не надо приписывать нам бесконечно какую-то "вечную вину" между строк

Аватар

Мы это не повторим! И я надеюсь нам и не придется даже пытаться. Я надеюсь что никогда больше не будет на Земле такого ужаса, такого кошмара и такой концентрации безжалостности и жестокости как была во времена фашизма. Наши бабушки и дедушки, прадедушки и прабабушки подарили нам прекрасный мир где у нас есть все чтобы быть свободными, счастливыми, сытыми и здоровыми! Мы должны быть им бесконечно благодарны, помнить и чтить их подвиг. Но не быть такими самонадеянными. Мы не они. Мы тепличные создания выращенные в теплых квартирах у телевизоров, с магазинами полными еды, теплыми вещами, комфортными машинами. Я уже писала комментарий о моем дедушке который с 14 лет работал на военном заводе далеко-далеко от своего дома. В общежитии было холодно, еды не хватало, одежды теплой не хватало, работали по 12ч, письма из дома были редкими. Лично я не знаю выжила ли бы в таких условиях, я ненавижу холод, я ною если не поем достаточно, если не высплюсь. Когда дедушка рассказывает про военное время (такое редко бывает, он не любит рассказывать про войну) он конечно не жалуется, говорит как было. Вообще кстати у этого поколения жаловаться не принято не то что у нас

Аватар

Кто громче всех кричит о повторе, первые же сдулись бы. Война это страшно, любая, кроме диванной, а все эти наклейки и потряхивание кулаками в интернете сбило с людей страх и стерло границы, окажись любой диванный вояка на фронте, а многие уходили после школы, еще детьми, обгадились бы. Нет, я верю в то, что потенциальных героев много и сейчас, в нашем поколении, правильно воспитанных и готовых на многое и прочее и прочее, но это не тролли и идиоты с наклейками. О войне нормальные люди не будут болтать впустую, это слишком жутко и мы, хоть и чествуем наших героев, все равно не понимаем до конца, насколько это жутко.

Подождите...