Всплыла вчера в комментах эта тема, решила набросать пост. Наверняка какая-нибудь Радулова уже 100500 раз оттопталась на этой теме, но так не хочется тащить сюда бояны, хочется написать что-то свое.

Все исключительно субъективно и на основании личного опыта, никаких социологических исследований лично я не проводила. Все - просто наблюдения. Да, еще примечание: в данном случае речь идет об обычных людях, у которых нет личных поваров, возможности ежедневно питаться в ресторанах и ежедневно пользоваться услугами помощников по хозяйству.

Так вот, по моим наблюдениям, Россия - очень патриархальная страна, в которой до сих пор существует четкое разделение обязанностей - мужчина чинит краны, женщина стирает (в стиралке, но все равно - развешивать и снимать нужно постоянно!), готовит и ухаживает за детьми.  Надо ли менять этот устоявшийся порядок? Я бы его поменяла.

Объясню: практически во всех моих знакомых семьях муж и жена работают примерно одинаково интенсивно и вносят сопоставимый вклад в семейный бюджет. Женщины давно отвоевали себе право работать наравне с мужчинами (хотя к равноправию в плане зарплаты и карьерных перспектив еще могут быть вопросы). Тем не менее, сплошь и рядом я наблюдаю, что весь ежедневный быт волокут на себе женщины. Да, мужчины могут готовить иногда, помогать и все такое прочее - это понятно, но они не приучены делить обязанности поровну. И это речь не идет об убежденных домостроевцах, это обычные среднестатистические мужчины - они просто как бы "не видят" домашней работы и не делают ее без отдельного (часто раздраженного) напоминания. При этом они вполне умеют что-то готовить, обращаться со стиралкой и вообще способны неплохо обслуживать себя без женщины в доме. Но как только эта женщина в доме появляется - автоматом полагается ей взвалить на себя ежедневный быт.

К примеру, если уж говорить о личном опыте - муж помогает мне по хозяйству, иногда готовит, закидывает вещи в стиралку и даже снимает их. НО его всегда нужно об этом попросить, иногда не раз. А когда он готовит вечером рабочего дня ужин, у него на лице написано, что это "не правильно". Он взрослый человек, я уже не берусь его перевоспитать, достаточно того, что он в принципе мне помогает, но вот если я уезжаю в командировку дня на три, по приезде я вижу, что развешанное мною белье на балконе как висело - так и висит. Никому не пришло в голову его снять и разложить в шкафы, хотя я десятки раз говорила, как меня бесит, что это только я должна делать.

Так было заведено в нашей стране давным-давно. Я вот начала писать этот опус и поняла, что я даже не знаю, умеет ли мой отец готовить. Я никогда не видела его за этим занятием, потому что мама волокла все на себе. Да, он зарабатывал всегда больше нее, потому что сделал неплохую карьеру, но мама тоже выходила на работу, как только дети немного подрастали. И вот моя умная и ироничная мама воспитала моего брата таким же образом - он никогда в жизни ничего по хозяйству не делал. Помню, как я в бешенстве наорала на него в юности, когда родители были в отъезде, и он просто пришел и поставил грязную тарелку в раковину - как само собой разумеющееся. Ему даже в голову не пришло ее помыть - а лет ему было тогда уже где-то 15-16. Причем позднее, когда он долго жил на даче один, он вполне насобачился готовить себе и каши, и супы, но зачем, если есть бесплатная прислуга?

В школе в 4 классе нас разделили - девочки пошли учиться готовить и шить, мальчики - вытачивать какую-то ерунду на станках. Не знаю, есть ли это разделение сейчас, в начальной школе вроде бы они пока вместе что-то мастерили, и даже иногда готовили.

В институте, когда мы собирались смешанной компанией, девочки бежали на кухню резать салаты, а потом  накрывали на стол, парни - садились квасить в ожидании застолья.

Муж моей знакомой, когда они начали жить вместе, не мог даже яйцо сварить - его мама убедила его, что готовка - немужское занятие, и моей знакомой далеко не сразу удалось его приучить время от времени подходить к плите. И даже при этом все равно основной быт на ней, потому что он тоже "не видит", что нужно сделать по дому.  

Можно ли с этим бороться? Наверное, можно, если с детства приучать мальчиков полноценно впрягаться в хозяйство, но для этого нужна поддержка мужской половины семьи, которая часто даже против. "Не мужское это дело - на кухне стоять!". Тем не менее, я буду рада, если в комментах напишут, что уже подросло другое поколение, готовое честно делить бытовые обязанности поровну и ежедневно. Я таких, увы, не застала. Сына я пытаюсь воспитывать по-другому, но, черт возьми, у него перед глазами не самый лучший пример.

В заключение мое личное мнение по поводу двух популярных возражений:

- "Я не против такого расклада, зато я не знаю, где находится автосервис и как выглядит гаечный ключ" - дело в том, что я не зря написала про ежедневный быт. Краны не ломаются каждый день, так же как и машина. Зато ужин и обеды готовятся ежедневно, а выгружать стиралку тоже приходится не раз в полгода.

- "Я люблю своего мужчину, и мне в радость всегда ему готовить" - не надо путать туризм с эмиграцией. Готовить воскресный обед, отоспавшись и отдохнув - приятно и весело. Наяривать после работы каждый день ужин для семьи - задалбывает.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гендерное неравенство в быту

23:40, 7 мая 2016

Автор: Misa

Комменты 526

N

А ни у кого из присутствующих нет детей школьников, что ли? Им то кто будет готовить, пока жена с мужем делят все обязанности поровну. У меня первоклассник и третьеклассник, стирка-глажка есть и будет до тех пор, пока к утюгу безболезненно можно будет допустить. Я 21 год в совместной жизни с одним мужчиной была, месяц назад развелась. Сначала и помощь была и время было свободное, хотя всегда оба работали, и радость доставить друг другу хотелось. Потом со временем я и работаю до 6 вечера, и готовлю, убираюсь, уроки, дети, прогулка с детьми, с собакой все на мне. Теперь после развода опять все на мне, но пинать то уже никого не надо и нервы на это тратить. Теперь вот ввожу дома для сыновей новую жизнь - все на свете за собой убери, сделай сам, помой, положи. Пока плохо поддаются. Удачи всем

Аватар

Всегда об этом думала, прям мои мысли

Y

тема животрепещущая :))) и особенно актуальная для России.. очень много знакомых девушек разного возраста с такой проблемой (будь то жизнь с бойфрендом или мужем). Все-таки, на западе эта традиция не так сильна, а где-то вообще далеко в прошлом, со времен выхода женщины на работу.. Знаю, что во многих странах мужчины даже чаще берут на себя обязанности по дому, особенно если в карьере успешней женщина. Мой жених помогает, если попрошу, но как-то все-таки это из разряда - не каждый день. Когда я раздражаюсь, что мне надоело все делать самой после такого же рабочего дня как у него, говорит - я тебя не заставляю, не делай. Пробовала этот вариант, но поняла, что если не я, то никто:)))) И вот с одной стороны, не хочется быть "пилой" и раздраженной теткой, но с другой - усталость и раздражение от ситуации никто не отменял. эх

Аватар

Мне кажется, бак для мужчины что то такое пугающее, что соблазнить его можно только "бесплатным" обслуживанием. Мол будешь на всем готовом, лежать на диване (сидеть перед компьютером), а иначе он не видит в браке никакого смысла. Я не беру в расчет романтику, любовь, страсть - все это , в конечном итоге, проходит. А вот быт - он вечен. Кому то везет, и их мужья изначально не против и даже охотно берут на себя часть домашних обязанностей. Но если нет - так нет, не оставаться же без мужа. Проще поднатужиться и нанять домработницу на "раз в неделю", и жизнь сразу станет не такой ужасной. А еще покупать иногда готовую еду. И на все это пусть он больше зарабатывает, раз не хочет помогать.

Аватар

Буквально сегодня, я предложила мужу сменить обязанности, он - хозяить по дому, а я - в его компьютер глазеть. Так он быстро свернул удочки и шмыг за дверь. Его тоже мама воспитала, что она все делает сама. Хотя мой свекр может и приготовить и убрать и помыть посуду, на этом правда все, но хоть что-то. Но если дома не готов обед, то воплей будет... Сейчас свекровь воспитывает второго сына (почти 18), который не может даже тарелку до раковины донести. Он просто оставляет их на столе.... Муж тоже так делает, что меня бесит. Потому что типа работа по дому, это не сложная работа. Но как только я начинаю разговаривать, что если так дальше пойдёт, то я на все плюну пойду работать и ищите себе домохозяйку, настроение сразу меняется. Не благодарные они, короче, не благодарные!!!

Подождите...