На Сплетнике уже был пост на эту тему в далеком 2011 году http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/40927_pyatdesyat_samoe_vremya_rozhat

Если пойти по ссылке, там приводятся примеры, когда женщины далеко за 40 лет, а то и после 50 лет вынашивали и рожали вполне здоровых детей. Я не медик, поэтому произвольно оперировать медицинскими терминами не буду, а просто приведу информацию, которую нашла по этому поводу в Интернете. Может быть девочки-медики, которые я знаю есть на Сплетнике, что-то дополнят или откорректируют.

Что представляет собой менопауза?

  Следуя статистике, после 50 лет у женщин наступает период менопаузы. Тем не менее, иногда он приходит в возрасте от 45 до 55 лет. Беременность в 50 лет, как правило, потребует медицинской помощи: гормоны и препараты для увеличения шансов на беременность, донорские клетки.

Само явление менопаузы для женщины всегда становится неожиданностью. Она полагает, что еще молода, но как только возникают первые признаки климактерического периода, женщина теряется. Далее в голове рождаются мысли, что забеременеть во время менопаузы уже нельзя.

  На самом деле, вынашивание ребенка при менопаузе вполне возможно, но нежелательно. На сегодня можно отметить тенденцию на позднее планирование малыша (в возрасте после 35 лет). Многие объясняют это тем, что сначала нужен карьерный рост, важно достичь определенного материального уровня. Подобными действиями женщины лишь увеличивают скорость наступления периода менопаузы, что плохо отражается на протекании климактерического этапа.

  Такие понятия, как менопауза и климакс услышать можно нечасто. И такая классификация будет правильной:

1. Пременопауза. Данная фаза является предшественницей окончания менструаций. Как правило, наступает пременопауза в возрасте 45 лет и длится до наступления менопаузы, примерно 3-7 лет. В это время меняется менструальный цикл, и возникают такие признаки: перерыв между месячными становится больше, менструации маленькие, гормональная функция яичников становится слабее.

2. Менопауза. Она наступает по окончании последних менструаций и продолжается 12 месяцев. В среднем, женщине в этот период около 50-51 года.

3. Постменопауза. Такая стадия начинает развиваться по завершению менопаузы и продолжается до абсолютного завершения функционирования яичников (до смерти женщины).

Возможно ли забеременеть во время менопаузы

  При рождении у девочки в организме заложено конкретное число яйцеклеток (оно равно 300-400 тысячам) и его снижение отмечается пропорционально возрасту. Примерно к 51-52 году жизни у женщины отмечается около тысячи яйцеклеток. Тем не менее хоть и маловероятно, но все-таки забеременеть в этом возрасте еще возможно.

  Функция яичников снижается в климактерический период. Это явление становится результатом снижения продуцирования эстрогенов и остановки менструаций, но также проявляются такие признаки, как жар, эмоциональная лабильность, атрофические изменения в тканях мочевого пузыря, мышц тазового дна и уретры. И все-таки на протяжении одного года с момента прекращения последней менструации (как свидетельствуют некоторые данные – на протяжении пяти лет) важно предохраняться от нежелательной беременности.

Стоит ли зачинать ребенка после 50?

 Благодаря современной медицине возможно выносить и родить ребенка даже в такой особенный период, как климакс. Но является ли это оправданным? Нужно ли так рисковать и рожать, когда беременность все же случилась? У специалистов по этому поводу мнения разные. Оправданность вынашивания ребенка возможна в том случае, когда у женщины и мужчины первый ребенок погиб, или, например, был долгий курс лечения от бесплодия, а беременность случилась в период климакса. Но в таком возрасте присутствует и некоторая эгоистичность, так как на воспитание и становления ребенка как личности нужно долгое время. Часто родители не доживают до наступления совершеннолетия ребенка.

  Получить риски при беременности в позднем возрасте вполне возможно. Если благоприятный исход не гарантирован даже после 40 лет, то не стоит тогда говорить о старшем возрасте. Каждый десятый ребенок, у которого диагностируют синдром Дауна, появляется у мам в возрасте. Аналогичная беременность может негативно отразиться на состоянии самой матери. Во время климакса хронические болезни могут не просто говорить о себе, но и обостряться. На будущего ребенка это влияет негативно.

Какова опасность такой беременности?

  При беременности в организме протекает перестройка гормонального фона. О периоде менопаузы можно сказать то же самое. Во время климактерического периода хронические болезни (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и пр.) имеют свойство обостряться, а это, в свою очередь, негативно воздействует на вынашивание ребенка. Помимо этого, сам процесс беременности плохо отражается на женском организме, которая и находится в периоде менопаузы. Функционирование почек становится хуже, кальций из зубов и костей постепенно вымывается, а минеральный обмен нарушается.

  Кроме всего того, о чем было сказано выше, беременность, окончившаяся родами в климактерическом периоде, может повлечь за собой рождение ребенка с генетическими и хромосомными патологиями.

  Со временем наблюдается плохое качество яйцеклеток, потому что за всю жизнь женский организм всевозможным неблагоприятным факторам, из-за чего повышается риск рождения малыша с болезнью Дауна и других аномалий. Роды в этот период зачастую проходят с осложнениями и заканчиваются послеродовым кровотечением и разрывами родовых путей.

Плюсы и минусы рождения ребенка в зрелом возрасте

Аргументом для зачатия ребенка в возрасте 50 лет и старше может служить отсутствие беременности в более молодом возрасте (жилищно-материальные условия, бесплодие, гинекологические патологии) или смерть предыдущего ребенка. Плюсом поздних родов может быть и то, что сама женщина уже достаточно опытна, чтобы воспитать малыша.

На фото: 55-летняя Аннегрет Рауниг со своей дочерью.

  Важно помнить и о том, что кроме рождения ребенка в таком возрасте его нужно вырастить и воспитать, и что для этого потребуется большой запас энергии и сил.

  Если все же нужно поддерживать процесс вынашивания ребенка, то врач назначает прогестерон. Применение донорских яйцеклеток при условии отсутствия овуляции возможна необходимость прогестерона и эстрогена на протяжении максимального срока беременности. Это играет роль до того времени, пока плацента не начнет продуцировать данные гормоны сама.

  Современное акушерство у женщины в таком возрасте предполагает, что вероятность родить ребенка в этом возрасте здоровым больше, нежели еще 50 лет назад. Своевременный осмотр у врача и обязательный пренатальный скрининг-тест помогут поддерживать здоровье на нужном уровне.

Подводя итог, нужно отметить, что беременность после 50 лет возможна, но вопрос остается закономерным. Однозначного ответа на него пока нет. Большое количество факторов влияет на то, что родители планируют зачатие малыша позже, чем обычно. В любом случае женщина должна понимать, что возможна вероятность осложнений родов при менопаузе, которые будут влиять как на ее здоровье, так и на здоровье новорожденного. Всегда важно консультироваться с врачом-гинекологом, проводить специальные обследования, которые станут основой оценки для планирования ребенка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Беременность после 50 лет

19:05, 5 мая 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 177

Аватар

Климакс это после 55, а не 40 лет. Бывает и раньше и позже, но это исключения , а не правило. Но никто не отменял хронические соматические заболевания, кт могут быть у женщины еще до климакса и кт могут сделать процесс зачатия, вынашивания и родов затруднительным. Все носятся с климаксом, а он то здесь на последнем месте , тк к 55 годам % желающих родить стремится к 0.

Y

все по деньгам и по силам должно быть. не знаю таких женщин которые могут скакать ночами у колыбели в свои 50. мамина знакомая родила в 48. она взвыла просто от того как это трудно- растить маленького.

P

С моей мамой в роддоме лежала бабуля 72 лет. Врачи её очень долго уламывали оставить ребёнка, т.к. это представляло интерес для медицинской практики. Но потом, в последний момент, когда ей дали подписать бумаги, она отказалась. Беременность до момента прерывания протекала нормально. А вы говорите 50, вон чё творится!

Аватар

Я не могу назвать себя чадолюбивым человеком, но если есть возможность и это не повлечет за собой рождения ребенка с болезнями, при которых он будет мучения испытывать, то надо рожать. Моя прабабушка была беременна в 48 лет, как можно давать совет сделать аборт в таком случае?

Аватар

Странная тема, честно говоря. Роды в 50 лет - это не то же самое, что в 40, мне кажется, вряд ли до 50 лет женщина не рожала потому, что считала себя слишком молодой, ветреной или "не встретила того парня". Если только она, конечно, к этому возрасту не успела уже несколько выжить из ума. Обычно это либо после долгого лечения, либо - да - после ужасной трагедии. Или случайность, что тоже бывает, конечно, но не так уж часто. И - я вижу тут из плюсов только возможные материальные блага, все остальное - минусы.

Подождите...