Я не знаю, зачем я это знаю, но я это знаю. Пусть не мне одной будет хорошо :)

Про Карла Лагерфельда

Карл Лагерфельд

* У него ослепительной белизны волосы. Как достигается такой эффект? Утром волосы выглядят точной копией прически Бетховена. Зачесав их назад, посыпает волосы пудрой, заливает лаком. Еще один слой пудры - и снова лак. Ну, в общем, приблизительно так, как делали в XVIII веке, но с более современными составляющими.

* На публике всегда появляется в темных очках, ибо глаза выдают усталость. Возможно, для кого-то в очках и с веером он выглядит карикатурно, но это его не смущает.

Дополнение: черновик поста лежит с 2015 года. Поэтому кайзер Лагерфельд упоминается в настоящем времени. Хотя для меня он всегда будет в настоящем времени.

Про перья страуса

Все знают три заветные буковки B, M и W. Один из заводов находится в Мюнхене. Как любой уважающий себя автопроизводитель, BMW использует в цехе окраски ... страусиные перья.

Перышки не используют в качестве кисточек, нет. Огромные щетки бережно снимают окалину и мелкие частицы с кузовов перед тем, как они отправятся на окраску.

Думаете, перья тоннами завозят из Африки или Австралии? Не-а, в пригороде Мюнхена есть специальные фермы, где как раз разводят страусов для нужд BMW.

Дополнение: очистка перьями - стандартная процедура на немецких автомобильных заводах, и я без ухмылки не могу смотреть рекламный ролик Audi, где они выпячивают эту процедуру как нечто, заимствованное чуть ли не из космических технологий.

Про искусственные языки

Первые упоминания об искусственном языке относятся к Средневековью. Одна немецкая высокородная дама с непроизносимым именем придумала и опубликовала словарь с придуманными словами. Зачем он ей понадобился, что ее сподвигло на это - тайна, покрытая мраком. Но гордость играет - тут мы мужиков обогнали!

Про GPS

* В последнее время GPS стала настолько популярной, что на рынок начали поставлять обувь со встроенным GPS-модулем. Такая обувь в основном предназначается для того, чтобы узнать нахождение людей с болезнью Альцгеймера, если они потеряются.

А еще британский дизайнер Доминик Уилкокс изобрел ботинки "No Place Like Home", которые показывают владельцу путь домой с помощью GPS. Кольцо светодиодов на левом ботинке указывает владельцу правильное направление, в то время как на правом ботинке показывается прогресс в пути.

* В некоторых районах Москвы сигналы GPS специально искажаются (да кто бы сомневался). Сигнал, который теоретически должен показывать местоположение Кремля, посылает пользователей в ж... эээ, в даль примерно на 32 км в сторону Внуково. И насколько я поняла, выяснили это совершенно случайно, когда начали играть в Pokemon Go.

* (Непроверенный факт, но интересный). Последний раз координаты GPS для Австралии обновлялись в 1994 году. С тех пор материк уплыл в неизвестном направлении на 1,8 метра. То есть, все устройства с GPS, работающие в Австралии, должны учитывать эту поправку на ветер.

Вот :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Зачем я это знаю? GPS, Лагерфельд и страусы

19:17, 2 февраля 2021

Автор: Schnecken

Комменты 23

Аватар

интересный пост) спасибо) давайте еще)

T

Вот так забьёшь в GPS "Кремль", и, как Венечка Ерофеев, не дойдешь никогда))

I

А я вот не знаю, но может кто расскажет - зачем пишут на заборах это слово «ЗАЧЕМ», как на превью? Меня это почему-то всегда озадачивало и раздражало

Аватар

Спасибо:), ещё в рубрику "зачем я это знаю" можно зафигачить все тексты песен дискотеки 80-90-х))

Аватар

Спасибо, очень любопытно.

Подождите...