Месяц назад по рассылке я получила ссылку на петицию по поводу убийства солдата срочника Андрея Шлычкова  в в/ч 12128. Якобы суицид из-за несчастной любви. Мать утверждает, что сын в отношениях не состоял.  Подписала.


https://www.change.org/p/помогите-восстановить-справедливость-в-убийстве-солдата-срочника-андрея-шлычкова
«Рядовой  Андрей  Шлычков  призвался   в декабре  2015 года  из Башкирии, г. Мелеуза,  в  воинскую часть  №  12128  поселок Тоцкое, Оренбургской области.   В начале марта 2016 года его не стало.  На сегодняшний день из части нет заключения о смерти  солдата,  по  версии  части в устной форме - суицид.   При  вскрытии гроба матерью,  на теле солдата  обнаружены  многочисленные  видимые побои, синяки, спина разодрана.  Мать,  воспитывающая  единственного сына одна, сделала независимую судмедэкспертизу, ждем результаты. 
   Андрей,  за три месяца  службы, два раза был в госпитале. Матери  говорил что простыл, а на самом деле его избивали офицеры. Некоторые офицеры в этой части злоупотребляют спиртным,  а потом занимаются рукоприкладством в отношении солдат срочников.  Про Андрея сказали,  что он повесился, а на самом деле  его убили,  а потом повесили.  Все  это  рассказали ребята,  которые служили вместе  с ним.»
Apr 11, 2016 — Оксана Шлычкова (мама Андрея)
7 апреля
"Cамое страшное, что им, действительно, ничего не будет! Во всяком случае, от прокуратуры. Теперь я знаю это точно. Мой сын, Шлычков Андрей, погиб 7 марта 2016 года в п. Тоцкое в в/ч 12128. Виноватым остался мальчик, его назвали суицидником и облили грязью. Зато погоны у всех остались на месте, а у некоторых еще и звездочки добавились".
 

Сегодня пришло обновление: еще один труп. Дмитрий Монастыренко.  Опять якобы суицид.
 1 апреля он позвонил сестре и маме и рассказал, что «к нему применяются неуставные отношения со стороны 26-летнего командира неславянского происхождения», пишет Chelyabinsk.ру  Спустя три дня из военной части семье сообщили, что Дмитрий найден повешенным.
По словам юриста правозащитной организации «Правосознание» Алексея Ковалёва, в тот же день матери и сестре погибшего стали поступать звонки и сообщения в соцсетях от неизвестных людей, которые пытались выяснить, что могло привести к случившемуся. Однако родственники категорически отрицают какие-либо конфликты и проблемы в семье и не верят в сам факт суицида.
— Складывается ощущение, что просто хотят придумать версию о самоубийстве из-за проблем в семье, — приводит издание слова сестры погибшего.

Девушка написала заявление в военную прокуратуру челябинского гарнизона, требуя провести проверку по факту неуставных отношений в части и провести повторное судебно-медицинское исследование тела брата на территории Челябинской области.
По словам приемного отца Монастыренко Сергея Кащеева, командование части сообщило, что рядовой воинской части РВСН 93766 в Оренбургской области совершил самоубийство, а причиной тому стала несчастная любовь к девушке Жанне из Челябинской области. Однако через несколько дней после трагического инцидента Кащеев разместил в социальной сети Facebook письмо, в котором утверждает, что сына убили.
«Мой приемный сын Дмитрий Монастыренко был убит во время службы в армии, находясь в наряде на боевом посту в воинской части РВСН в городе Ясный-4 Оренбургской области. Диму призвали в октябре 2015-го. Звонил он мне и моей жене в Подмосковье каждое воскресенье. Ему все очень нравилось. Он гордился службой. На фото, что нам прислали из части, он висел на доске почета. Серьезно занимался турником и гирями.
1 апреля он позвонил маме и сказал, что в субботу уходит на четверо суток в наряд, и оговорился, что его «достал» один офицер 26 лет.
Лицо не славянской национальности. Сказал, что, мол, «молодой совсем, но достает по-черному». Как потом оказалось, то же самое он сказал нашей дочери Ольге Монастыренко, которой в этот же день позвонил в Челябинск. 4 апреля мы получили звонок с извещением, что наш сын покончил жизнь самоубийством. С такой же формулировкой мы получили извещение о его смерти», — говорилось в сообщении Кащеева.
Кащеев сообщил «Газете.Ru», что серьезно сомневается в правдивости версии о самоубийстве сына. «Всем двум сотням родственников и земляков, хоронивших Диму, невооруженным глазом было видно, что у него рассечена нижняя губа, разбито ухо. На голове имеется вмятина и кровоподтек.
С одного взгляда на рану на ухе можно определить: такого удара достаточно, чтобы вырубить лошадь», — сказал Кащеев. Отчим солдата также отметил, что на похоронах познакомился с девушкой Жанной, несчастная любовь Монастыренко к которой, как Кащееву сообщило командование части, и стала причиной суицида. «Она мне сказала, что незадолго до смерти Димы обещала дождаться его из армии и даже совсем перестала общаться с другим молодым человеком, к которому мой приемный сын ревновал», — сказал Кащеев.
Сестра рядового Монастыренко Ольга в свою очередь сказала, что пообщалась с сослуживцами брата. По ее словам, они все как один говорят о неадекватном поведении 26-летнего офицера в той части. «Все отзываются о нем как о звере, поэтому мы его фамилию пока не сообщаем», — сказала она.
Семья Монастыренко собрала деньги на проведение независимой экспертизы, которая должна помочь установить настоящую причину смерти солдата. Сразу после гибели Дмитрия следственные органы не стали ее проводить. «Исследование будет вестись довольно длительное время, так как необходимо определить характер гематом на теле Дмитрия. Надо провести бактериологическое исследование и гистологию», — сообщил «Газете.ру» представитель Ольги Монастыренко Алексей Ковалев, который собирается защищать ее интересы в суде. По его словам, следственные органы все-таки возбудили уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Он добавил, что в настоящий момент подал в военную прокуратуру и в Главное военно-следственное управление ходатайства о признании сестры Дмитрия потерпевшей. Кроме того, он будет добиваться назначения ряда процессуальных экспертиз, проверки на предмет наличия неуставных отношений в этой части, а если неуставные отношения были, то он будет выяснять, какие меры принимались для их ликвидации. «Военнослужащие этой части говорят, что теоретически готовы выступить свидетелями по этому делу, однако отмечают, что командование части на них оказывает давление», — сказал Ковалев.
В ГВСУ СК РФ, куда «Газета.Ru» обратилась за официальным комментарием, не смогли сообщить никакой информации по этому делу. Решил хранить молчание и представитель пресс-службы Минобороны Владимир Аникин. Представители пресс-службы РВСН также сообщили «Газете.Ru», что ведомство «не владеет никакой информацией на этот счет». «Часть 93766 является частью обеспечения Ракетных войск стратегического назначения, и потому мы не отслеживаем события, там произошедшие», — заявили они.

В комментариях к новости говорится уже о 3 трупе, информация о котором пока замалчивается.

Вот так вынашиваешь сына под сердцем, рожаешь, воспитываешь  и для чего? Чтобы какой-то садист безнаказанно убил его? И при этом вешается клеймо самоубийцы на жертву?
Почему не работает служба профотбора (или она уже разрушена?), которая предотвращает подобные инциденты? Где военные психологи?

Подпишитесь на наш
Блоги

В Оренбургской области в течение месяца найдены

01:54, 17 апреля 2016

Автор: Abirval

Комменты 82

Аватар

А мама Андрея Шлычкова, наверное, сначала радовалась, что сын не очень далеко от дома служит. А вот как вышло.

Аватар

У меня уже на российских "правозащитников" какая-то идиосинкразия...

Аватар

у меня сейчас служат оба двоюродных брата. один в мотострелковых, второй в ракетных. оба ноют, что это не служба, это на армию не похоже. старший рассказывает, что они с трудом добились создания качалки, поскольку за каждый синяк на служащем устраивают взбучку всем. никакой дедовщины у них в помине нет, отношения хорошие, ед., чем недовольны - едой и воровством.

Аватар

Что еще лишний раз подтверждает, что армия должна быть контрактной, и служить должны те, кто хочет пойти по этой стезе и сделать военную карьеру, думаю, таких немало, особенно в регионах, где по-другому пробиться проблематично.

Аватар

Петицию кстати создали уже https://www.change.org/p/помогите-восстановить-справедливость-в-убийстве-солдата-срочника-андрея-шлычкова?source_location=petitions_share_skip

Подождите...