Марти Макария — хирург и исследователь из Университета Джона Хопкинса школы медицины. Он выступает за прозрачность в сфере здравоохранения и был лидером в Организации Объединенных Наций. Доктор Макария  также вел W.H.O. — техническую рабочую группу по разработке показателей для измерения качества хирургической помощи по всему миру. Он является автором более 150 публикаций и ведущего учебника по хирургии.

Как хирург он работал во многих из лучших больниц в стране и может свидетельствовать о поразительных возможностях современной медицины. Но он также был свидетелем и медицинской практики, при которой  регулярно оставляются хирургические губки внутри пациентов, ампутируются неправильно конечности, и был свидетелем передозировки лекарств у детей из-за невнимательности медперсонала.

Если вы считаете, что американская медицинская система является лучшей в мире, вы, возможно, захотите  узнать мнение Марти Макария. Знакомясь с его высказываниями, нужно помнить, что это практикующий доктор, который работает в системе медицины и верит в неё. Всё это делает данные высказывания ещё более шокирующими:

- Исследования демонстрируют, что 1 из 4 больных  пострадал от медицинских погрешностей.

- Американские доктора оперируют ошибочно одного больного из  четырехсот  еженедельно.

- Одного кардиолога уволили в связи его утверждением, что в их клинике  25% электрокардиограмм неверно интерпретируются.

- Система оплаты врачей вдохновляет их назначать ненужные процедуры и медицинские препараты, а прибыль доктора зависит от числа проведённых им операций.

- Практически половина методов лечения ни на чём не базируется. Мне знакомы ситуации, когда больным умышленно не сообщали о наиболее бескровном способе операции, чтобы доктор мог полноценно попрактиковаться. При всем при этом доктор полагался, что больной ничего не выяснит.

- Медицинские оплошности  на 5-6 месте посреди причин смертности, конкретные цифры зависят от способов подсчёта.

- Цель доктора – предложить больному хоть что-то, даже в ситуации, когда врач уже не может ничем помочь. Это экономический стимул. Докторам надо расплачиваться за оборудование, которое куплено в кредит. Иными словами, у нас дорогостоящее оборудование  и чтобы выплачивать за него, им нужно воспользоваться.

- Моя главная рекомендация — опасайтесь клиник, и идите к доктору исключительно в случае, если это чрезвычайно нужно для спасения жизни. В таких случаях желательно иметь индивидуального юриста — родственника или же друга, который может говорить за вас и присмотреть за тем, что вы получаете верный уход, когда вы не имеете возможности делать это лично. Раз у вас появилась потребность в медицинских процедурах, то делая их, помните, что вы имеете свободу и личный выбор — используйте его!

Коллега врача Макария по клинике Барбара Старфилд открыла общественности такие факты:

Каждый год от итогов прямого медицинского вмешательства умирают 225 тыс. больных. 106 тыс. из них умирают вследствие употребления официально утверждённых медицинских препаратов. Другие 119 тыс. – потерпевшие от ненадлежащего ухода медперсонала.

Пока лекарство от всех болезней ещё не создано,  приходится удовлетворяться теми, что есть…

Вся эта информация ставит вмешательство медицины на 3 место посреди всех причин смертности, и стоит об этом задуматься.

________________________________________

P.S.  Статья полемическая, в меня тапки не стоит бросать - я сама не со всем в ней согласна.

Кроме того я  не акцентирую ваше внимание на недостатках именно американской медицины.  Напротив, думаю, российская и любая другая человеческая медицина так же зависит от человеческого фактора, как например авиация.

P.P.S.  В связи с темой поста всем советую посмотреть сериал Стивена Содерберга  "Больница Никербокер (The Knick)"  с неподражаемым Клайвом Оуэном в главной роли.

24feed.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Признание врача-хирурга Марти Макария

14:30, 10 апреля 2016

Автор: VooDoo

Комменты 146

Аватар

Я полностью согласна с этой статьей, еще хочу сказать, что с подобной статистикой я знакома более 20 лет. Поэтому давно слушаю свою интуицию, свое тело, готова сама заплатить, для того, чтобы услышать еще одно, две независимых мнений других врачей, для того, чтобы сделать изследвания крови в другой лаборатории и сравнить их с первыми изследованиями крови, для того, чтобы мне сделали образную диагностику на более современном аппарате. У меня несколько друзей врачей, я сама одно время работала в больнице и чего только ни видела и ни слышала от врачей и больных. Если надо, то я спорю, если надо, то настаиваю, потому как наша жизнь - это наша жизнь, если мы сами не будем заботиться о себе и своем здоровье, то никому до этого дела не будет. Врачь - он как следователь, который ищет преступника/болезнь, ошибки вполне возможны

V

Тоже мне, изобрел велосипед. Давно понятно, что к врачам надо обращаться лишь в крайнем случае, особенно к нашим.

A

Как врач могу сказать что очень часто причина болезней врачам неизвестна. Да и диагноз часто сложно поставить. Так что проверяться в случае недомоганий надо. Но себя надо слушать ещё больше. Ну и не вестись на разводки по поводу операций и платных услуг: посоветуйтесь с 3-4 докторами. Я лично все больше убеждаюсь в том что все болезни-психоло-соматические.

Аватар

Мда. Эти высказывания призваны улучшить и без того одну из лучших медицинских систем в мире. Однако используются для того, чтобы показать, что "и у них неидеально". Здесь, на Сплетнике, постоянно описывают, как и кто поехал рожать/лечиться с США. Почему-то все-таки в США. Где такие "страсти" творятся. Можно представить, что на самом деле происходит в России (я намекну: у этих двух врачей есть хоть какая-то статистика, они ее озвучивают, в России эта статистика просто не собирается).

T

ко мне Шинат приезжала и мы с ней по врачам ходили, так ей поставили диагноз, который в Москве 25 лет поставить не могли. Если бы она эти 25 лет правильно лечилась, то многое бы в жизни поменялось. А так потерянные годы.

Подождите...