В пятницу в зале Печати Ватикана было представлено постсинодальное апостольское увещание Папы Римского Франциска Amoris Laetitia ("Радость любви"), посвященное роли семьи в жизни церкви и современном мире.

Увещание сопровождает хирограф (краткое послание, собственноручно написанное понтификом) Папы Франциска, который будет разослан всем католическим епископам мира, говорится в информации портала"Вести.ru".

Увещание Amoris Laetitia, которое состоит из предисловия и девяти глав, создано по итогам двух ассамблей Синода епископов Католической церкви, проходивших в 2014 и 2015 годах и посвященных проблемам семьи. Оно опубликовано на шести языках: итальянском, французском, английском, немецком, испанском и португальском.

Право представить увещание, предназначенное для всех католических семей, а также для тех, кто только намеревается создать семью, понтифик предоставил двум авторитетным кардиналам - генеральному секретарю Синода епископов Лоренцо Бальдиссери и архиепископу Венскому Кристофу Шенборну.

Объемный документ призван в первую очередь утвердить католический идеал семьи во всем ее богатстве и сложности, также он представляет собой попытку обратиться к наиболее острым проблемам, переживаемым в наши дни институтом семьи.

Как отмечает в своем комментарии Newsweek, Папа Франциск новым документом утверждает Церковь, которая демонстрирует себя менее строгой и более сострадательной к тем "несовершенствам", которые могут быть свойственны католикам.

В первую очередь подобная сострадательность должна быть направлена на тех, кто находится в разводе или вступил в повторный, не освященный Церковью брак. В документе в связи с этим говорится, что "никто не может быть осужден навсегда". Не случайно в трактате содержатся цитаты из высказываний Мартина Лютера Кинга и Хорхе Луиса Борхеса.

"Никто не может быть осужден навсегда, ибо это не логика Евангелия! Я не говорю здесь только о разведенных и вступивших в повторный брак, но обо всех людях в любой ситуации, в которые они попадают", - подчеркивает Папа Франциск.

Понтифик отметил, что не имел возможности "создать новый свод общих правил... применимых ко всем случаям жизни", но призвал "к ответственной, личной и пастырской проницательности в особых ситуациях".

Преподаватель нравственного богословия в Бостонском колледже священник Джеймс Брецк, комментируя новый документ, сказал, что хотя Папа Франциск явным образом не дает католикам, вступающим в повторный брак, "зеленый свет" на возвращение в церковную общину, но полностью не закрывает для них такую возможность.

"Пусть он не открывает дверь, но, по крайней мере, он показывает вам, где под ковриком лежит ключ", - приводит Newsweek.com слова Брецка.

Папа указывает на то, что понимает точку зрения представителей консервативного крыла Церкви, которые "предпочитают более строгий пастырский подход, не допускающий беспорядка в помещении", однако, как считает глава Ватикана, Церковь должна быть более внимательна к той пользе, которая может быть найдена и в "человеческой слабости". Она "с любовью поворачивает свое лицо к тем, кто несовершенным образом участвует в ее жизни".

Как отмечают наблюдатели, Папа Римский назвал "человеческую сексуальность - прекрасным даром божьим", выходящим за рамки репродуктивных функций.

"Сексуальность - прекрасный дар, которым Бог наделил свои создания, и в браке не может быть ограничена необходимостью репродукции. Никоим образом нельзя характеризовать эротизм в любви как позволительное зло или как груз для сохранения семьи, но как дар, которым Бог коронует супругов", - цитирует ТАСС слова Франциска.

По мнению главы Римско-католической церкви, нужно с уважением относиться к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. "Необходимо уважать достоинство этих людей и не допускать дискриминации или, тем более, проявления насилия и агрессии по отношении к ним", - отмечает в документе понтифик. При этом он совершенно однозначно и решительно указывает, что "нет никаких оснований для проведения аналогий, даже очень отдаленных, между однополыми парами и браком между мужчиной и женщиной и семьей в божьем понимании".

По мнению консервативного американского католического автора Джорджа Вейгеля, в документе речь идет о "призыве к Церкви творчески, объединяющим образом подходить к людям, оказавшимся в трудных ситуациях".

источник: newsru.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

В Ватикане представлен документ "Радость любви"

22:42, 8 апреля 2016

Автор: aloia

Комменты 194

Аватар

Совершенно ожидаемо было, что в холиваре между религией и ЛГБТ вторые победят. Социальную эволюцию человеческой морали не остановить никакими древними сказками. Признали равенство людей, признали равенство полов, признали равенство национальностей, теперь вот признают равенство людей с разной сексуальной ориентацией. очередное доказательство (хотя какие тут еще нужны доказательства), что религия не привязана к морали и нравственности никак от слова совсем.)) Всего лишь за 2 тысячи лет под давлением науки и светской философии религия отреклась от всего, что пропагандировала. С одной стороны, разогнать бы эту публику, чтоб людям головы не морочили, а с другой стороны - пусть будут для колорита.

Аватар

Падре говорит о том, что ко всем тварям божиим надо относится с любовью.Он другого и не может говорить, ибо Бог есть любовь. Но однако не говорит, что гомосексуализм это норма.

Аватар

Почитала комменты. Чую, что к утру новый и ветхий заветы в комментах до конца опубликуют.

N

Ох, ты ж! Благодатная тема для холивара. Я вот почти атеисткой сала, прочитав Библию целиком (ага, осилила!) А потом еще Кораном добила (без обид). Столько копий сломано из-за книжек, написанных ЧЕЛОВЕКОМ! Хотя, в высшую силу верю, в законы вселенной. Так что, атеисткой себя все-таки не называю. Ни на чем не настаиваю, единственное, хотелось бы, чтобы людиизучали первоисточники. Сами.

Аватар

Какая разница, что думают все эти моральные ( и не только) извращенцы ;)

Подождите...