Фильм в общих чертах  основан на жизни и спортивной карьере британского прыгуна с трамплина Эдди Эдвардса, который представлял Британию на Зимних олимпийских играх в Калгари в 1988 году.Он был неполхим горнолыжником, но перешел в прыжки, поскольку  в прыжках с трамплина было легче пройти квалификацию. Эдди  обратился к местному тренеру Чаку Бергхорну с просьбой научить его азам, и уже через пять месяцев  освоил 70-ти метровый трамплин. Бергхорн не был  профессиональным спортсменом-чемпионом, он много лет работал в тренировочном центре по прыжкам с трамплина — приводил в порядок склон, а по выходным выступал на любительских соревнованиях. Но все же у Бергмана было почти 30 лет опыта в прыжках, в то время как у Эдвардса опыта не было вообще.

На момент Олимпиады он занимался прыжками с трамплина только 2 года и не имел высоких результатов (58 место из 58 на Чемпионате мира в 1987 году), но был включён в состав олимпийской сборной Великобритании, так как его личный рекорд дальности прыжка — 69,5 метров, показанный на Чемпионате мира, был национальным британским рекордом (правда не из-за невероятного результата, а потому, что прыжки с трамплина в Британии не пользовались популярностью).

Еще пара плюсов в его спортивных данных-кошмарная дальнозоркость и вес 81 кг, на 9 кг больше чем у следующего по весу участника, да и внешность его не тянула на красавца атлета.  Пресса над ним глумилась, высмеивая я внешность и плохое зрение, но при этом Эдди Эдвардс вызывал огромную симпатию у зрителей (у спортивных чиновников и коллег, думаю, вряд ли). Впервые за много лет заговорили о реализации олимпийского принципа "Главное-не победа, а участие", когда участник любитель бьется до конца независимо от результатов. Эдди на 70 и 90 метровом трамплинах  занял соответственно 55 и 58 места  с новыми национальными рекордами Британии. Прыгал в плохих погодных условиях, судьи отговаривали его прекратить прыгать, поскольку его техника оставляла желать много лучшего и он мог просто убиться.

На церемонии закрытия, президент Оргкомитета, Фрэнк Кинг, выделил Эдвардса за его вклад: "В этих играх, некоторые конкуренты завоевали золото, некоторые из них побили рекорды, и некоторые из вас даже взлетели, как орел". Эдди стал ПЕРВЫМ спортсменом, упомянутым в речи на закрытии Олимпийских игр. Правила квалификации  для прыжков на трамплине были в дальнейшем изменены, чтобы отсечь от профессионального спорта  все лишнее. Для участия в Олимпиаде теперь надо быть в числе  50 лучших в мире, или закончить в верхней трети списка на этапах Кубка мира (поскольку информацию собирала и переводила сама, могла напороть в спортивных терминах, извиняйте).

Эдди, по понятным причинам,  не прошел квалификацию ни в Альбервиле, ни в Лиллехаммере ни в Нагано,  но был приглашен в качестве факелоносца на Олимпиаде в Ванкувере 2010 года. Почитала его интервью- он очень милый и дружелюбный, человек, действительно увлеченный спортом и веривший в свою мечту об участии в Олимпиаде.

Теперь о фильме. От такой яркой биографии в фильме остались рожки да ножки, т.е. действительности соответствует только процентов  10-15 событий, причем об этом честно предупреждал режиссер Декстер Флетчер. Эдди Орел из неплохого спортсмена, удачно попавшего в нераскрученный вид спорта, стал полудохлым заморышем  с сияющими глазами, из небытия появился профессиональный спортсмен олимпийского уровня-тренер с нереализованными амбициями, и понеслось...Повредило ли это фильму-вовсе нет.

Тэрон Эджертон справился замечательно, с легкостью перепрыгнув от образа  представителя лондонской гопоты до милого и до слез нелепого Эдди Орла. Хью Россомахович  Джекман и остальные персонажи-ничего особенного, это бенефис Эджертона. На экране иногда не понятно, чем тебя впечатлил актер- талантом или личным обаянием, но здесь все в равной мере.

На фоне грязной возни и допинговых скандалов в спорте в последнее время этот фильм просто как глоток свежего воздуха. Милая история нелепого и болезненного ребенка с дурацкой мечтой попасть на Олимпиаду, которая внезапно сбылась. Фильм для семейного просмотра, не претендующий ни на драму, ни на профессиональную спортивную достоверность.

Смотрела за границей, у нас в кино с 7 апреля.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела фильм Эдди Орел

12:00, 6 апреля 2016

Автор: northern_pony

Комменты 10

Аватар

Очень хочется посмотреть этот фильм, именно из-за Эджертона. Очень перспективный. И играет хорошо

K

Забавный фильм, но одного раза достаточно. На мой взгляд, зря выбрали такого симпатичного парня на главную роль, он из кожи вон лез, чтобы играть дурачка-простачка и это было очень заметно. А так милый фильм, по крайней мере из зала я вышла с улыбкой)

Аватар

Мне последнее время хочется сильный и позитивный спорт-фильм посмотреть, подстегнуть свое намерение, а то как-то лениво становится и плавать и бегать и йога наскучила... )

Аватар

люблю смотреть такие фильмы, но одна. потому что во время просмотра можно вдоволь нареветься от умиления. и, вообще, такие люди вызывают восхищение и уважение, потому что идти за мечтой - это то, для чего у меня "кишка тонка"

Аватар

Жду этот фильм. Но вроде бы за границей у него плохие сборы =(

Подождите...