На пост натолкнула история Дженнифер Энистон, освещенная в блогах. Непростые чувства к матери не позволяют Джен, по заверениям источников, даже проститься с ролдителем на смертном одре. Комментарии к теме очень сдержанные, никто никакой грязи не разводил, хотя тема настолько непростая, я, честно, ожидала споров. Но, тем не менее, девушки отреагировали совсем по- разному. Кто- то считает, что надо простить. Кто- то поддерживает Дженнифер. Единого мнения в таком вопросе, безусловно, быть не может. Но в последнее время, как специально, мне то и дело попадаются различные истории про непростые отношения с родителями. Прямо знаки. Дело в том, что вся моя жизнь и жизни тех, кто мне встречается- это сплошная борьба детей и матерей. Имея в этом плане очень богатый личный опыт, и находясь в данный момент, фактически, на распутье, очень бы хотелось послушать разные мнения. Вероятно, это мне как- то поможет.

Мои родители поженились, когда им было по 20 с хвостиком. Папа служил, ушел в армию сразу после школы. Планировал навсегда выбрать для себя военную карьеру, об отставке в будущем не задумывался. Но, любовь вошла не постучавшись. В один из отпускных дней, гуляя с другом в парке, увидел ЕЕ. Добиваться внимания долго не пришлось, симпатия с первого взгляда оказалась взаимной. Каждый выходной отныне проводили вместе от минутки до минутки. Мама Лена была на посту возле КПП каждый раз, наловчилась подкупать домашними пирожками старших по смене, чтобы записочки передавать.  Спустя 10 месяцев после знакомства подали заявление в ЗАГС. Спустя 3 недели после свадьбы мама Лена забеременела. А на пятом месяце беременности случился выкидыш. За ним последовал еще один. В общей сложности их было четыре. И все на больших сроках.

Разумеется, ни о какой военной карьере мой отец больше думать не мог. Для него все мысли об этом оборвались окончательно после второго выкидыша. Отслужив то, что был обязан, он вернулся домой.  Мама Лена не подавала никаких признаков депрессии. Естесвенно, после очередной потери плода она впадала в угнетенное состояние, плохо ела, очень много спала и плакала. Но желание иметь ребенка было настолько сильным, что каждый раз она собиралась с силами и не оставляла попыток, наконец, стать матерью. Каждый раз, когда обдумываю все это, поражаюсь ее крепкому здоровью. Но, в какой то момент, все приостановилось. После четвертого выкидыша врач, уже Господом Богом прикрываясь, под угрозой смерти запретил пытаться родить ребенка. Единственным выходом для них стало усыновление.

Мою сестру удочерили, когда ей было 4 месяца, она была отказником. Благодаря служебным связям отца, все процедуры прошли быстро и легко. Мама Лена надышаться не могла на рабенка, порхала как на крыльях. Папа мне рассказывал, что она даже в молодости не была такой красивой. Сестру она просто ни на минуту с рук не отпускала. А затем, спустя четыре года после удочерения, мама забеременела мной. Мне не понятно, что произошло в ее голове, но ее это абсолютно не обрадовало. Думаю, от аборта ее уберегло только то, что она была уверена- не доносит. А зачем грех на душу брать, если природа сама все сделает. Но она доносила, и благополучно родила. Ествественно, я не могу помнить своего младенчества, а папка всегда тактично отмалчивался, но не удивлюсь, если она ни разу меня на руки не взяла. Сестренка меня обожала, правда считала меня живой куклой- пупсом)))). А вот мама Лена не любила. Совсем.

То, что пришлось пережить моим родителям, наложило на них огромный отпечаток. А ситуация со мной усугубило все окончательно. Родители мои развелись. Сестру мою папа очень любил, но суд отдал ее маме. Меня тоже отдали маме. Но, в тот же день после суда, мама Лена собрала мои вещи, отдала их папе и сказала, что он имеет на меня такие же права, и мне не обязательно жить с ней. Мне тогда было около семи лет, и я помню, как папа приехал за мной к бабушке с моими вещами и сказал, что мама заболела, и Верочка тоже. Я не должна заразиться, поэтому мне к ним нельзя. И я осталась с папой.

Очень тяжело вспоминать тот период- мои истерики, вопли, как я не могла спать нормально. Не понимала абсолютно, почему с сестрой могу видеться только в школе. Где то через полгода мама Лена перевела Веру в другую школу.

Папа женился на новой женщине через полгода после развода. Через три месяца после знакомства. Это была женщина, на шесть лет старше его, потерявшая всякую надежду  "старая дева", но просто с бешенным желанием иметь семью. Это было решающим фактором, отца интересовал только мой психологический комфорт, и он был готов полюбить жену после. И вот тут- то я и узнала, что такое материнская любовь. Я была вся затисканная- залюбленная- зацелованная)))) Не могу сказать, что я, из- за отсутствия материнской ласки в детстве, была дикая или особо травмированная. Мать меня не обижала, просто игнорировала, ну и было видно, что я ей немного неприятна. Но меня без передышки тискала сестра, папа на ночь целовал, и у нас с сесторой очень нежные бабушки) Но мама Таня просто окончательно растопила мое сердце. Хотя она очень много работала, видела я ее только поздно вечером и в выходные. Но я ее ждала, как никого другого! Верунька также была с ней в хороших отношениях, но виделись они крайне редко.

Когда мне исполнилось 14 лет, мама Таня и папа скончались по вине несчастного случая. С бабушкой я остаться не смогла, тк у нее было слабое здоровье, и ее определили в пансионат. Мне пришлось вернуться к маме Лене. Сестра училась в институте в Питере, и с матерью я осталась один на один. И вот именно тогда я и стала травмированной. Первые несколько месяцев она меня категорически отказывалась замечать. Разговаривать с ней было просто бессмысленно. "Доброе утро", "Будешь чай?", "Холодильник пустой"- как со стенкой разговаривать. Пару недель проживания в ее квартире у меня даже не было ключей от двери. А дверь была старая, советская, если в полотенце на лестничную клетку выйти, и она захлопнется, будет как в анекдоте. Ну она и закрывала меня. Уходила на работу раньше, чем я просыпалась в школу, и я тупо не могла выйти из дома. После звонка классного руководителя с претензиями, что я прогуливаю, ключи мне были выданы. Когда положенный метери отпуск она решила провести дома (по непонятной мне причине), квартира превратилась в поле боя. Мы кидались друг в друга тряпками, книгами, кружками, вилками, расческами. Визг стоял такой, что пару раз соседи вызывали милицию. На мое пятнадцатое день рождения, когда я решила поехать с подружками в парк погулять, она догнала нас на улице, вцепилась мне в волосы и выдрала приличный клок. Однажды я пришла домой, а все мои вещи были вымазаны непонятно откуда у нее взявшимся, я извиняюсь, собачьим дерьмом. Я, в свою очередь, сожгла в медном тазу все ее фотографии, где она была школьницей, с подругами, с маленькой Верочкой, с родителями, с папой перед КПП...

Можно еще много чего рассказать, да, наверное, не нужно. Когда мне исполнилось 17, я не смогла поступить в питерский университет, к сестре. Не хватило баллов. Не сообразив вовремя, проморгала место в университетском общежитии. В квартиру бабушки я попасть не смогла, тк мама ее продала и деньги спрятала не знаю куда. Квартира мамы Тани, где мы жили с отцом, полагалась ее сестре, которую я не очень интересую. Вскоре вернулась моя сестра, нашла работу, и забрала меня к себе.

Вера вышла замуж, переехала к мужу, и я осталась с ее жилплощадью. Сестра меня очень любит и жалеет. Но с ней о маме мне говорить запрещено, плакаться тем более. Стоит проронить одно неаккуратное слово, и долго будет смотреть волком, несколько дней отказывается со мной разговаривать. У нее особенное отношение к женщине, заменившей ей родную мать. Но у нее уже своя семья. Сейчас я готовлюсь стать тетей, всего месяц остался))))

Пару лет назад меня постигло тяжелое заболевание, к счастью то, которое легко лечится и редко возвращается. Но лечиться все таки пришлось. Муж Веры отправил меня в Израиль. Не взял ни копейки, поселил в хорошей съемной квартире. Верочка была со мной все время, целовала каждую минутку, что я сидела под капельницей. Мама Лена не позвонила ни разу. Четыре месяца назад она купила Вере дачу (вторую, одна ей положена от мамы Лены по доверенности предачи собственности) на деньги от продажи бабушкиной квартиры. Но с Верой о маме Лене говорить нельзя.

Сечас мне 23, я живу с мужчиной. У него двое детей, мальчики четырех и шести лет. Они оба усыновлены им и его первой женой. Та женщина плакала, умоляла, рвалась и металась-но не могла иметь детей. Через год после усыновления второго мальчика она сказала, что быть матерью- не ее, и свинтила в неизвестность. Мужчина воспитывал сам, один, без бабушек, как мог. Встречаюсь я с ним уже год, до этого долго общались. Мое быстрое выздоровление после лечения- не в последнюю очередь его заслуга))))С его сыновьями я также общалась с самого начала, тк девать их было просто некуда, первое свидание прошло в очень непринужденной и смешливой детской атмосфере)))). Итог на настоящий момент- дети практически не писаются по ночам, спят спокойно, но только тогда, когда дома все. Когда папа уезжает в командировки- туши свет. Очень общительные, коммуникабельные, но между собой дерутся. Зовут меня мамой, но стоит услышать имя "Люда"- истерика, сопли, описанные штаны и крики "Где моя мама?".

Сейчас мама Лена очень больна- рак мозга. Вера ухаживает, как может, но беременность очень непростая, она с третьего месяца на сохранении периодически. Осталась только я. Была у мамы Лены на прошлой неделе, сварила суп. Была с детьми. На меня ноль реакции, детям улыбается. Они улыбаются ей. Вчера позвонила и просила завезти пацанов, уехать, забрать их через пару часиков, дать наиграться с ними. После вопроса :"Мам, давай к речке съездим, воздухом подышим?"- положила трубку. Заболела она недавно. Чувствует нормально. Пока что. Через сколько умрет- счет на месяцы. Не могу передать, что в душе происходит у меня. Хочется выть и лезть на стенку, когда подумаю, что снова с ней увидеться придется. Физическая тошнота подступает, когда думаю, что она умрет. Смотреть, как беременная сестра плачет и умоляет не бросать ее мать- невыносимо. Вопрос- что же мне делать?

P/S прошу прощения за очепятки и заранее благодарю тех, кто не останется равнодушным)))

Обновлено: Девочки, спасибо Вам всем огромное, я такой поддержки не ожидала!!!!)))) По поводу вопросов в комментах: сиделка у нее есть, из частной фирмы по оказанию услуг. Живет с матерью. Муж сестры позаботился об этом, за ней постоянный констроль. Но тут человеческий фактор- сестра плачет не переставая, что мама одна, ей страшно, с ней должен быть кто-то родной рядом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Авторский пост

16:55, 5 апреля 2016

Автор: Petrovich

Комменты 359

Аватар

Ужас какой! Если бы по вашей биографии сняли сериал, я бы упрекнула сценариста в употреблении запрещенных веществ, потому что на здоровую голову такую историю не придумаешь. – Это за гранью. Так не бывает. – вот какие мысли в моей голове. Желаю вам тепла, любви и счастья!

Аватар

Ох, поздно я ваш пост увидела. Ужасная история, очень жаль, что ваша родная мать так с вами поступала, с другой стороны в вашей жизни были и есть такие редкие заботливые люди как "мама Таня" и ваша сестра, а это большое благо. Любить свою мать вы не обязаны, но то, что она уклонялась от своего долга, не значит, что так должны поступать и вы. Поверьте, после ее смерти вам будет проще, если вам будет не в чем себя упрекнуть. Повидайте ее хотя бы пару раз, пусть она детей увидит, ваша совесть будет чиста. И сил вам!

Аватар

1. Простите меня, пожалуйста, не совсем поняла, вы все-таки являетесь собственником хоть какой-то недвижимости? Или сестра пустила временно пожить? Если сестра на Вас до сих пор не догадалась оформить недвижимость, значит как верно уже написали выше она просто манипулирует Вами. Хорошо устроилась. 2. Никого прощать вы не обязаны, как писали выше: "Прощение нужно заслужить". Если бы моя мать так себя вела, она бы давным давно умерла для меня как человек. 3. Вы никому ничего не должны. 4. 2 приемных детей. Вы как будто копируете жизнь матери и пытаетесь исправить её ошибки. Я б в церковь сходила и с психологом бы поговорила. Вообще уехала бы временно куда-нибудь от всех и проанализировала свою жизнь.

Аватар

Только и хочется сказать: так не должно быть. Но... это в идеальном мире, к сожалению. Вставлю свои пять копеек. Вам во что бы то ни стало нужно выяснить, какие мама испытывает/ ла чувства к Вам. Т.к. не получается поговорить, значит, нужно попробовать написать письмо (как уже советовали) и попросить ответить ради вашего будущего и этих мальчиков, к которым она прониклась. Предложить, что Вы прочитаете, когда её уже не будет. Я тоже думаю, что после всех этих "неудач", когда она ждала и хотела, а не получалось, в Вашей маме что-то надломилось. Возможно (мое предположение), когда она забеременела Вами, уже имея ребёнка, она ничего не ждала и не надеялась, думая, что опять не получится. Вы родились. Мама подумала, что если будет проявлять какие-то чувства, с Вами что-н. случится, как с другими. Мне кажется, что она Вас любит (только это проявляется/лось так по-дурацки и неправильно), плюс приёмный ребёнок - боялась показать, чтобы его не обидеть. С папой развелась, чтобы не забеременеть снова. Думала, что без нее с папой Вам будет лучше. После несчастного случая, когда Вы к ней вернулись, запирала, не давала ключи, пачкала одежду, т.к. боялась потерять, опять же вдруг что случится. Поэтому кидается с кулаками, когда Вы спрашиваете об её отношении. Желаю Вам все выяснить до ее ухода, и никогда больше не испытывать никаких серьезных нервных потрясений. Потому что все это отражается на здоровье. Только счастье и позитив!!!

Аватар

У автора поста нет причин считать себя обязанной помогать матери. Это не месть, это просто справедливое нежелание развлекать человека, который из за своей психической болезни вот так покалечила жизнь своему ребенку. Ведь мать всем обеспечена. А вы, дорогая автор, еще и воспитываете двух деток и взяли на себя ответственность. Сохраните для них свое душевное спокойствие. Не хотите к маме Лене. У нее все есть. Сестра должна понять. Она беременна, а у вас мальчишки. Когда появится возможность, обязательно найдтите хорошего психоаналитика для себя. Он поможет понять и простить и отпустить. Просто физичесеи мучая себя посещением мамы Лены вы этого не получите. Как многие уже сказали, она психически больной человек. Из за этого она так к вам относилась. Вам не стоит навещать маму Лену еще и потому, что она об этом не просила и не хочет этого, это желание Веры. С Верой вам и надо поговорить. А с Леной вам нечего обсуждать. Все кто советовал ходить к ней упустили-она психически больна и она не просила вас приходить. Ради бога, подумайте о себе и мальчиках. Хочется сказать вам много теплых слов. После такого испытания вы еще и взялись в таком юном возрасте помогать мальчикам. Пожалуйста, подумайте о себе. Вы имеете на это право. Вам нечего там делать. Вере надо понять, что вам пришлсоь пережить. Странно, что она вас не жалеет. Все, что делала ваша мать - не имеет к вам лично отношения, она просто всегда была больна. Вы чудесный человек, вам не за что сейчас себя винить и не за что будет, если вы объясните Вере, что ни вы матери, ни она вам не нужны. И это не поможет вам пережить эту травму, а может усугубить. Храните свой спокойствие ради своей жизни и детей. Любите себя. Если вам нужен будет друг, напишите мне в личку.

Подождите...