Привет всем :) Я решила повременить с продолжением своего первого поста и пока не опубликовывать вторую часть (не знаю, будет ли вам интересно читать продолжение чуть позже), но оно непременно будет. Сейчас мне бы хотелось осветить тему кавказских мужчин, взаимоотношений между м+ж. В комментариях я прочитала, что такого рода темы были бы весьма актуальны, и я решила в свою очередь все это обьединить в единый пост. Мне кажется, это и вправду может быть интересно, некоторые девушки писали, что такой вод подход "изнутри" очень любопытен, поэтому, собственно, вот:)

Ну, начну я со своей истории, если позволите. Минусующие, кстати, обсуждали меж собой, сколько ж мне лет, что я такую ахинею несу, мол, если капля хоть кавказской крови в тебе есть, замолчи, пожалуйста. Нет, не замолчу, отстаньте, противные ;Р Так вот, мне на данный этап времени 23 года, я окончила один московский вуз (надо ли его называть?), специальность - международные отношения + переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Возможно, некоторые (если не все) подумают/произнесут вслух, что я сама сопля мелкая и высказываться права не имею (судя по комментариям под моим первым постом), но я так не думаю; мне кажется, высказываться право имеют все. 


В первую очередь, хочется сказать, что, несмотря на свой даже не возраст, а неопытность, представление я о кавказских мужчинах, об их отношении к женщинам, к браку какое-никакое, но все же имею благодаря многочисленным родственникам, знакомым, друзьям семьи и прочее. С самого детства я находилась в окружении восточных, кавказских женщин, которые, оставшись одни без своих мужчин, обсуждали своих мужей и женихов, их любовниц, семейный быт, в общем-то делились друг с другом самым сокровенным. 


Я познакомилась со своим женихом два года назад в социальной сети. В принципе, сейчас это не редкость не только для русских, иностранцев там, к примеру, но и для кавказцев это уже давно норма, только афишировать это почему-то не принято, будто это что-то зазорное или криминальное, когда твоя дочь (здесь я подчеркну - речь идет именно о дочери, поскольку ОБЫЧНО в кавказских семьях ей, если и не запрещают многое, то контроль некий ведется. Стоит здесь же отметить, что лично я смотрю на это даже положительно). Было очень много случаев, когда у друзей моего отца дочки знакомились со своими будущими женихами и мужьями в сети. В дальнейшем этот факт тщательно скрывался, обычно - мамой. Придумывали разное: то это друг сына (брата девочки), то на свадьбе увидел - понравилась, то знакомый семьи, - в общем все, что угодно, но главным образом неправда. Если честно, для меня это дикость. Ну вы сами подумайте: познакомиться в сети, пообщаться длительное время, увидеться пару раз, поняв, твое человек или нет, или же выскочить замуж после того, как ты ему и его семье "ну очень понравилась"? Лично для меня ответ очевиден. И прошу заметить, речь я веду именно о тех знакомствах на торжествах, которые напрямую заканчиваются свадьбой, помолвкой, сватовством, т.е. людям элементарно не дают узнать друг друга и понять, смогут ли они вообще вместе ужиться, когда родители просто договариваются между собой, не давая возможности решать молодым, а им, так на минуточку, всю жизнь потом бок-о-бок просуществовать надо (а хочется же не просто существовать, а любить и быть любимым). Конечно, раньше так строили семьи. Когда не общались, видели разочек друг друга одним глазком - и на том все. Но и раньше люди были совсем другие, мало кто из девушек получал образование, реализовывался в жизни, для них высшей целью в жизни являлось материнство. И опять же, это не плохо, я не к тому веду. Просто сейчас на дворе 21 век, и большинство из нас думают и о себе, в каждом присутствует разумная капля эгоизма. 

Учитывая все вышесказанное, стоит ли удивляться тому, что разводов среди кавказских семей становится все больше? Предвидя посыпавшиеся на меня вопросы, скажу сразу, что мне мама строго-настрого запретила кому бы то ни было рассказывать, что я начала общаться с ним в сети. Так что, да, у меня не все гладко и так, как хотелось бы мне, так что те, кто утверждал, что я тупо унижаю других, возвышая себя при этом, вы можете выдохнуть :))


Мое знакомство с женихом было не так, что он добавился ко мне в друзья, а я его приняла, мы начали общаться, поняли, что любим друг друга, и вот у нас скоро свадьба. Было все совсем по-другому.


Прежде чем добавить меня в друзья, он некоторое время - насколько мне известно, месяца 2 - просто  наблюдал за мной. Стоит сразу пояснить пару моментов: 1) до него у меня отношений не было - здесь-то мне скрывать нечего, и не потому, что я такая вся хорошая и пушистая, просто о замужестве и парнях я особо не задумывалась, хотела окончить университет и пойти устроиться на хорошую работу, сама заработать себе на машину и радоваться жизни, а когда придет время, знала, что родители за кого-нибудь да отдадут (то есть ни о какой большой и светлой любви я особо не мечтала, по правде говоря..); 2) он старше меня на 4 года, то есть ему сейчас 27 лет; 3) он в первый раз увидел меня, когда я выходила из университета (там же училась его сестра, он забирал ее после пар). 
Он не просто тупо выслеживал меня (кстати, реально ни разу его не заметила), но и приставил своих знакомых дальше вот смотреть за мной, как я, с кем и где. Далее договорился с моей одногруппницей, подкупив ее какими-то духами(эмм, да), о том, что добавится ко мне в друзья, в общем они там между собой все решили, а он решил начать со мной общаться и "добиваться" только убедившись в моей порядочности. К слову, когда я узнала об этих слежках со стороны разных людей (относительно недавно), мне стало неприятно, но, послушайте, разве его можно судить? Сейчас такое количество наших девчонок ходят по клубам, общаются очень "близко" с кем попало, а потом выходят замуж за тех, кто твердно уверен, что жена его до свадьбы ни-ни, что она у него чистая, правду говорит. Пишу все это и понимаю, что меня заклюют:)) 

Я с мамой довольна близка, и она еще давно дала мне понять, что я могу ей рассказать все, что у меня происходит, а она, в свою очередь, поддержит и даст совет (спасибо ей за это). Когда я начала ходить на свиданки, мама тоже знала, но папе говорить не стала. Я тащила домой букеты, а она их пыталась куда-то прятать, а иногда приходилось их просто кому-то отдавать, реже - выбрасывать (блин, жалко было), но это все было поначалу. Потом я, моя мама встретились с его мамой и сестрой, она познакомилась с ними, и так они дали знать о своих намерениях. Мама пришла домой и рассказала все папе, что, мол, дочка твоя влюбилась, давай не будем решать за нее, семья приличная вроде, если любит, пусть выходит замуж. Папа сказал, что принуждать меня ни к чему не собирался и не будет, только вот было бы неплохо ему встретиться с отцом парня. Произошло и это, а сваты все не приходили почему-то. Родители у меня ужасно нервничали, а мама срывалась на мне, мол, они же обещали прийти, я доверилась тебе, он тебя до сих пор провожает и встречает, а их все нет, что ж про тебя люди думать будут? А дело было в том, что отец моего теперь уже жениха, никак не мог заставить своего старшего брата приехать сюда в Москву с Кавказа, поскольку тот был убежден, что женить племянника нужно на своих, а не на ком попало. Но на тот момент я этого не знала и тоже перестала понимать, почему же все так затянулось.. То есть, вы понимаете, как все запутанно и сложно? Без одобрения "старших" решиться на брак нельзя, а если так вот женишься/выйдешь замуж, от тебя отказываются, потому что ты их, этих своих старших, не уважаешь. Благо, по итогу все устаканилось как-то само собой. Честно сказать, первое время я ловила на себе оценивающие, а порой презрительные взгляды его родных (не близких- мамы,папы,сестры,брата, а других). Это ужасно бесило и выводило из себя. Не говоря уже о том, что жена его брата, сноха, всячески вставляла мне палки в колеса, да и в принципе до сих пор продолжает это дело. Вот моя сноха, кстати говоря, противная очень. Лицемерная до жути, плюс ко всему завистливая, стерва:)) Но о ней и ее выходках рассказывать долго очень, да и не очень хочется. В принципе сейчас уже все нормализовалось, и давно. Пришли они к нам свататься в апреле прошлого года, а через 2 месяца у нас, даст Бог, свадьба.


Девочки у нас красивые, это правда, но глупые. Наивные и глупые. Вспоминается такой момент из жизни. В 10 классе к нам в класс перевелась девочка, кавказской принадлежности, но не мусульманка (у христиан-кавказцев тоже принято оставаться невинной до замужества, если кто не знает). Очень приятная. Так случилось, что она влюбилась в парня на год старше, он учился в 11 классе, грузин. Несчастная так убивалась по нему, никакие слова на нее не действовали, ходила как очарованная, а он, козел, этим пользовался: то выпросит ему рубашку в химчистку отвезти,  то пирог ему испеки, то сочинение за меня напиши. По итогу ничем хорошим для нее эта "любовь" не закончилась. Как-то она пришла ко мне домой посреди ночи, родители еще, помню, ошалели. Я ей открываю дверь, она стоит зареванная:
- Что с тобой? Ты что не дома? Где мама, отчим?
- Мама с ним к сестре на день уехала.. Я так не могу больше. Он говорит, что привязался ко мне, говориь, если я с ним...ну того, то он, может, меня полюбит..


Я тогда начала ее в чувства приводить, объяснять, что к чему, что обманывает он просто и пытается в постель затащить, что ее потом с позором из дома выгонят, если узнают. Как думала я, и как показала мне она же сама, она все поняла и ушла домой. Потом я болела и неделю в школе не была, а как-то вечером мне приходит сообщение от нее, что это случилось. Это случалось раз за разом, а я не стала дальше лезть не в свое дело, но понимала, что это не будет длиться до бесконечности, причем у этого парня уже был ребенок от взрослой русской женщины, и она это знала. В один из дней девочка просто не пришла в школу, а мне ее подружка рассказала, что ее "спалили", когда он выходил от нее. Мама взяла ее и отвела прямиком к гинекологу, и там выяснилось, что она уже не девочка. Потом мы их не видели, я до сих пор не знаю, что с ней, где она, все ли хорошо у нее, ну а парень женился год назад на грузинке.


Наши парни правда умеют очень красиво ухаживать за девушкой: постоянные подарки и цветы с поводом и без, большое количество внимания, готовность в любой момент бросить все и прибежать на помощь (если что). Плюсов много, и минусы есть. К примеру, так характерная именно им ревность(для кого-то это плюс), большое количество запретов, условий и многое другое. К минусам также хочется отнести и большое количество лапши, которое вешают девушкам на уши парни. Порой очень сложно понять, чего же хочет наш кавказец. Поэтому даже мне самой непонятно, видя пару кавказец+русская, серьезен ли он к ней или нет. Ухаживает, в любви клянется, с родителями знакомится (иногда даже бывает, что знакомит!представляете?), а по итогу бросает и женится на своей. Но ведь при всем при этом немало таких браков, причем довольно счастливых, с детьми. Так где правда, а где ложь? Говорят, что важную роль играет чистота девушки, т.е. ее невинность, принятие ислама(когда это необходимо,т.е. когда парень мусульманин), ну а мне кажется, что это все глупости. Может, это прозвучит наивно, но я все же скажу: когда мужчина любит, ему все равно на запреты и любые формальности, потому что он любит. 

Я общаюсь с замечательной девушкой-грузинкой, у которой муж азербайджанец, и у них сейчас растёт маленькая принцесса. Они женаты уже 3,5 года. Парень впервые увидел свою будущую супругу в клинике, когда пришёл лечить зубы. Говорит, что влюбился сразу, как взглянул на неё. После, он приходил ещё пару раз, а потом просто подошёл и сказал: "Знаете, по-моему, я в вас влюбился", и у них все началось (ну, не сразу, разумеется). У парня родители были категорически против, мол, она мало того, что не наша, так ещё и христианка, это позор, как дальше людям в глаза смотреть и тд и тп. В общем, он теперь с родителями не общается, поскольку поставил их перед фактом: это моя будущая жена, - но их это не устроило. Он хотел было помириться с ними, когда родилась дочка, думал, ее появление как-то их смягчит, но ошибался. Они вычеркнули друг друга из жизни. Грустно, конечно, но в жизни всякое бывает. Когда я у них поинтересовалась, малышку они собираются крестить или она, все же, мусульманка по отцу? Мне ответили: вырастет, сама сделает выбор.

Исходя из жизненного опыта других, могу сказать, что народы Северного Кавказа в этом плане гораздо строже, поэтому редко можно встретить пары аля чеченец(да и вообще любой другой вайнах)+русская, а вот с Южным Кавказом дела обстоят чуть иначе: армянин/азербайджанец/грузин/осетин+русская - такой расклад реален, примеров тому уйма. Кстати, очень часто слышу или читаю что-то вроде "кавказцы пользуются русскими девушками и бросают, потом женятся на своих, просто своих портить не хотят". Если вы думаете, что кавказские парни "разводят" только русских или славянок, то вы глубоко ошибаетесь. Многие любители "разводить" своих же; разводить и бросать. Для них это своего рода забава, развлечение. Кто больше разведёт, тот молодец, ходит потом и хвастается перед другими, мол, поглядите, какой я красавец. Тут же скажу, что исключением здесь являются вайнахи, это правда. Потому что своих женщин они считают чуть ли не святыми, не позволяя никому их достоинство как-то принижать. 

P.S.: постаралась учесть ваши замечания по поводу оформления своих мыслей.:)

Подпишитесь на наш
Блоги

М+Ж. Кавказ.

04:42, 31 марта 2016

Автор: classy999

Комменты 468

B

я вообще не представляю как можно выйти замуж за брата, смотрю на своих и в голове не укладывается строить с ними какие то отношения или даже тупо целоваться, прям мерзко от этого

Аватар

Желаю Вам крепкого домашнего очага, семейного счастья и счастливых детей на всю Вашу долгую жизнь! =) Очень интересно! Спасибо!

L

омг ! увлеклась и прочитала все комментарии.у меня муж чеченец,я русская.среди наших друзей такие союзы тоже встречаются.нормально мы все живём.никто нас не бьёт и дома не держит))что за адовые стереотипы?малознакомые люди всегда удивляются,когда видят меня,например,после 23.30 вне дома,вопрошая :"а как он тебя отпускает?" да дело в том,что мне и отпрашиваться не надо как бы)) мы абсолютно нормальные ребята и не живём ни по каким законам гор или каким-то другим.и правильно тут заметили-если мужчина любит,ему 1000 раз всё равно что подумают соседи,родственники и даже родители.родственники не в восторге это факт!некоторые,которые особо "отдавать надо за своих" даже не в курсе.там такое горе горе в семье.трое сыновей и двое из них женаты не на чеченках.но главное всё равно не национальность или вера,а какой ты человек.и это первое на что обращают внимание адекватные люди,которыми и являются его родители-чеченцы,в роду у которых и не слышали о таком "варварстве" как межнациональный брак)))) своих девушек(чеченок) мой муж не приемлет и ни разу в жизни не встречался/не общался/не был заинтересован(не знаю почему так).все люди разные,конечно,но прям отвечаю вам,девчонки,куча у меня знакомых классных,образованных и добрых чеченцев-парней и никакие они не звери.знаю колхозников,разумеется,тоже,но они какие-то безобидные совершенно)))))

Аватар

Спасибо за пост) Очень интересно было почитать и баталии в комментариях. Я сама буддистка а парень мусульманин. Как вам такой замес? ахах

Аватар

Встречалась с грузином, пудрил мне мозги так,как 10 русских вместе взятых,ни к чему 2-х летние отношения не привели.Вышла первый раз замуж за армянина,так его друзья в моем присутствии говорили только по-армянски,при чем и женщины и мужчины, прекрасно зная русский при этом. Муж что-то пытался с этим сделать, но ни к чему это не привело-развелись через 2 года. Вывод- кавказские мужчины только для своих кавказских женщин, Вы их воспитали,Вы с ними и живите:)

Подождите...