Весна идет!

Больше, больше постов о похудении! 

Дорогие сплетницы, сегодня, поедая вкусную печеньку,  я наткнулась в Фейсбуке на пост Светланы Бронниковой, гуру философии интуитивного питания, и он показался мне очень интересным и нестандартным. Времена меняются, подходы к похудению тоже меняются:

1. Если вы склонны к лишнему весу, или просто недовольны своим телом, и предпринимаете периодические попытки справиться с этим недовольством с помощью диеты и тренировок, результат может быть плачевным не только для веса. Да, вес в перспективе будет набран наверняка, но исследования показывают, что одним из побочных эффектов диет является повышение шансов заработать инсулинорезистентность ("преддиабет"), и впоследствии диабет 2 типа. Это связано с тем, что многим живым организмам очень не нравятся резкие и длительные скачки инсулина в крови. В то время как ваша поджелудочная железа в норме вполне в состоянии справиться с пирожным, тремя пирожными, и даже тортом, в ситуации диеты вы ставите тело в режим длительного низкого уровня сахара в крови, а затем у вас случается воскресная вкусняшка/день рожденья сестры/ну сколько можно, надоело. И ваш сахар улетает в поднебесную высь, а затем проваливается в тартарары. Данные наблюдений показывают, что для организма это даже хуже, чем стабильно высокий сахар. Такие результаты в исследованиях, а именно снижение чувствительности к инсулину, были обнаружены и в опытах на крысах, и в наблюдениях за людьми, причем как на низкоуглеводных диетах с высоким содержанием протеина, так и на низкоуглводных диетах с высоким содержанием жиров (привет, "палео" и "LCHF").

2. Инсулинорезистентным и диабетикам нужно с чрезвычайной осторожностью подходить к физическим нагрузкам. Накапливается все больше данных, подтверждающих повреждающий характер популярных высокоинтенсивных тренировок (интервальные тренировки, спиннинг, спринт) для людей без атлетической подготовки (последнее международное исследование на эту тему неделю назад попало в новостные ленты всех крупных СМИ, пламенный привет, "секта".). Повреждение происходит на клеточном уровне: формально человек ощущает себя неплохо, увеличивается выносливость, а вот митохондрии - наши клеточные энергетические станции - начинают "болеть" и не могут выполнять свою функцию.

3. В результате в организме накапливается избыток свободных радикалов, который ему некуда девать. Свободные радикалы - это усталость. Свободные радикалы - это риск онкологии. Свободные радикалы - это ускорение процесса старения.

4. В том случае, если тренировки приводят к снижению веса (жиросжигание), а это происходит только, если вы тренируетесь достаточно интенсивно, расход энергии быстро выходит на уровень плато, и метаболизм замедляется. И это для людей со склонностью к диабету просто опасно. Активный, "живой" метаболизм - это шанс человека с инсулинорезистентностью жить долго и здорово.

5. Что делать? Слушать тело, а не тренера. Тренировки должны приносить энергию, а не усталость. Никакой боли быть не должно. Тело очень умное и говорит, когда остановиться. Движение - один из мощных источников дофамина и серотонина, "гормонов радости", будь они неладны. Получасовая прогулка на свежем воздухе в живом темпе может дать куда больше радости, чем 45-минутное кардио.

6. Для диабетиков диета общего назначения, опирающаяся на гликемический индекс, бессмысленна. Израильское исследование показало, что подъем сахара в крови - индивидуальная реакция организма, существуют люди, чей сахар поднимается от сельдерея, но остается на прежнем месте после сливочного мороженого. Это означает, что модель Интуитивного и осознанного питания не только безопасна для диабетиков, но и показана им (с регулярным контролем с использованием глюкометра) для выработки индивидуального стиля питания, опитмального при данном заболевании.

7. Снижение веса при диабете может быть смертельно опасным - несколько дней назад на странице Центра IntuEat мы выкладывали статью на эту тему тоже. При любом тяжелом соматическом расстройстве здоровья, будь то диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, большая продолжительность жизни отмечается у людей с лишним весом и ожирением неморбидного характера (ИМТ до 40).

8. Депрессия и набор веса - чрезвычайно связанные вещи. Прием антидепрессантов и набор веса - тоже. Наиболее эффективным подходом к лечению депрессивных расстройств во всем мире считается психотерапия, при достаточно тяжелом течении - в сочетании с АД. Депрессия имеет прямое отношение к перееданию, и, не вылечив депрессию, справиться с перееданием может быть сложно.

9. Гибкий контроль ("вам можно есть все, что угодно, все, что вам кажется вкусным, но в определенных пределах “) не имеет отношения к Интуитивному питанию. Исследования, проведенные в Австралии, показывают, что для регуляции веса в длительной перспективе более эффективно "вообще ничего не предпринимать", чем контролировать размер порций, готовить с помощью низкокалорийных версий любимых продуктов или использовать другие формы гибкого контроля. Исследования показывают, что в длительной перспективе гибкий контроль имеет тенденцию превращаться в ригидный контроль - навязчивую одержимость едой, то есть, расстройство пищевого поведения.

Все вышесказанное - мнение отдельного профессионала, основанное на тщательном изучении результатов исследований и обширной собственной практике. Его можно игнорировать, к нему можно прислушаться, для скептиков - можно самому прочитать исследования и подумать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мысли о диетах, диабете и похудении

10:34, 29 марта 2016

Автор: Iriny

Комменты 54

Аватар

У меня только на интуитивном питании прошла тяга к сладкому. Я с детства никогда не была сладкоежкой, но, когда открыла для себя слово "диета" и начала "правильно питаться" (подсчёт кбжу, палео, низкоуглеводка..), стала с ума сходить по сахару. Ограничивала углеводы, отказалась от молочки (читай лактоза=сахар), белки, трава, овсянка на воде на завтрак, фрукт до 12. Начались срывы. Две банки сгущёнки за раз, три шоколадки, банка арахисового масла.. Набрала 10кг. Не знаю, что было бы сейчас, если бы не книга Бронниковой. Интуитивное питание изучаю с декабря, 7кг сбросила. Это не так легко, как кажется на первый взгляд - ешь, что хочешь и толстей. Нет. Это такая же работа над собой, психоанализ. Самое трудное было заново осознать, что еда - это просто еда, а не награда и средство заедания эмоций. И калории долго отучивала себя считать. Ну и что мне можно есть всё, то есть запретов нет. По-началу, конечно, ела только всё самое вредное, после всех ограничений даже не верила своему счастью. А сейчас, уже пару месяцев, желание есть сладкое и фастфуд отшибло напрочь. Пиццу с октября не ем. И не хочется. Организм просит обычной домашней пищи: молочку, фрукты, хлеб, овощи. Кстати, мяса и рыбы тоже совсем не хочется. Ем раз в неделю. Из еды культа не делаю. В общем, иду к тому, чтобы есть так, как ела до всех этих диет:)

Аватар

Ой,девочки. Сейчас столько типов диабета,что на 1,2 и гсд давно никто не делит. Если в семье есть установленные второтипники,шанс довольно большой. Ну п в целом,от простой еды риска не будет. Реальный риск-это очень большой вес и переедания длительное время,очень длительное. Почитайте книгу ведущего эндокринолога Дедова. Очень много публикаций у него научных статей и книг. Интернетовской отсебятине не стоит верить на 100%

Y

никогда не могла заниматься аэробными упражнениями чтобы потом не спать подряд 3 часа и чувствовать усталость и после сна. после нескольких попыток исключила их как не возможные для нормального функционирования. исходя из статьи получается что мне противопоказаны такие упражнения?

Аватар

Я тоже начиталась про это интуитивное питание в ее жж в августе прошлого года. Загорелась прям вся, книгу еще прикупила, все упры выполняла, штудировала информацию. Ну, думаю, сбылась мечта худеющего - есть все что хочешь и когда хочешь по зову организьма. В итоге в феврале этого года я уже плюс 14 кг, колготки с трудом одеваю. Ну, нафиг. Сейчас опять перешла на подсчет калорий, на котором за 1.5 месяца сбрасываю по 8 кг. Не напряжно, ем, в принципе, тоже то, что хочу, просто в пределах допустимого коридора калорийности.

Аватар

Ненене. Враки и притягивание фактов. Насчет исследований - их сотни тысяч и они противоречат друг другу. Результаты зависят от контрольной группы. Снижать вес при диабете опасно? Откуда этот бред? Диабетикам просто необходимо худеть. Спорт опасен?! Опасно сразу хвататься за высокоинтенсивные нагрузки и ничего больше. Если человек впервые начинает заниматься спортом, у него ВСЕГДА будут мышечные боли и усталость, это нормальная реакция организма. При плато метаболизм замедляется? Бгггг (с)! Организм привыкает к нагрузкам, поэтому с плато борются варьированием нагрузок.Откуда этот бредовый текст?

Подождите...