Телеканал Дождь объявил кастинг ведущих. Одной из первых в открытом конкурсе приняла участие журналистка Заби Гайтукиева, в прошлом — ведущая чеченского государственного телеканала «Грозный». Заби Гайтукиева уже несколько лет носит хиджаб. Пробоваться на роль ведущей «Дождя» она тоже пришла в платке розового цвета — такого же яркого оттенка, как логотип телеканала. Директору информационной службы «Дождя» Марии Макеевой Гайтукиева сообщила, что своим образом она хочет показать, что «ислам — очень добрая и очень позитивная религия». После этого она прочла в кадре новости и отрывок из «Евгения Онегина». Сотрудники «Дождя» обещали позвонить и сообщить о своем решении позднее. У пользователей социальных сетей появление Заби Гайтукиевой на кастинге ведущих телеканала «Дождь» вызвало противоречивые эмоции. «Чего греха таить, она красива»; «это ж Анджелина Джоли»; «дикция отличная». Все это, конечно, так, соглашаются другие, но брать Гайтукиеву ведущей на «Дождь» — все-таки слишком. «Все отлично, кроме головного убора»; «свои ее не заклюют за эту работу?»; «я лично не хотел бы ведущую в такой одежде видеть», — пишут пользователи на странице «Дождя» в фейсбуке. Гайтукиевой 23 года, но у нее уже достаточно большой опыт на телевидении. Работать она начала еще в 2009-м, во время учебы в Пятигорском лингвистическом университете на факультете международных отношений. Студентку со знанием английского и арабского языков и специализацией по Ближнему Востоку заметили на ГТРК-Ингушетия (региональный филиал «России-1»). Уже тогда Гайтукиева ходила с покрытой головой, но не в хиджабе, а в косынке. «Это вообще по ингушским, по вайнахским, по традиционным представлениям, что молодая девушка должна покрывать голову», — объяснила она СМИ. Кастингом на «Дожде» Гайтукиева довольна. «Мне безумно приятно, что публика меня приняла… Не только люди моей веры, моей нации, но люди абсолютно всех конфессий: и евреи, и русские, и все остальные нации. Очень приятно, что не все мыслят стереотипно и не все думают, раз девушка в хиджабе — это все, что хиджаб — это синоним террора и ваххабизма», — сказала Гайтукиева «Медузе». Тем, кому кажется, что ведущая новостей не может появиться в эфире в хиджабе, она отвечает так: «Почему? Я же не пропагандирую ислам, я же никого не заставляю платок носить. Я его ношу для себя, это мое личное дело», — подчеркивает она. Гайтукиева отмечает, что готова обратить внимание на профессиональные претензии — к дикции, владению русским языком, — но таких не было.

Источник: meduza.ио

Подпишитесь на наш
Блоги

На российском ТВ может появиться первая телеведущая в хиджабе.

12:32, 27 марта 2016

Автор: Tuk-tuk

Комменты 185

B

я ПРОТИВ!

V

Какое-то двоякое отношение у меня в к ведущей в платке. Вроде, симпатичная приятная девушка, но как-то ненормально это, что ли. Хорошо, что я не смотрю новости, пусть хоть в бурке ведущие сидят.

Аватар

Осспади.

Аватар

Одна захочет вести новости в платке, вторая в шапке-ушанке, третья придет в майке-алкоголичке и надписью "fuck you", четвертая в лифчике и так далее. Есть дресс-код. И если соискатель изначально не согласен с правилами компании, то не нужно тратить свое и чужое время.

Аватар

Не возьмут, платок и либерализм по разные стороны баррикад. Но попиарится на этой дуре не забудут, конечно. Интересно, у нее у самолй в мозгах не возникает когнитивного диссонанса: платок по вайнахским традициям, а мордой в телике светить - это в какой мусульманской традиции женщине дозволено? Пускай уже либо крестик снимет, либо трусы наденет.

Подождите...