Залог успешного просмотра фильма 10 Cloverfield Lane-чем меньше вы знаете о нем, тем лучше.Прекрасно организованная рекламная компания, когда самый первый трейлер вынырнул из ниоткуда, как чертик из коробочки, обеспечила повышенный зрительский интерес к проекту, и я не исключение. ВНИМАНИЕ! НЕ СМОТРИТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТРЕЙЛЕР, ОН ПОЛОН СПОЙЛЕРОВ! Т.е. открытым текстом, что убийца-дворецкий.

Хотя после последнего сезона "Остаться в живых"  отношусь к проектам Дж.ДЖ.Абрамса с плохо скрываемым подозрением, не могу не уважать его кипучую творческую энергию. А тут еще и замечательный Джон Гудман в одной из главных ролей, так что при первой же возможности отсмотрела.

Есть смысл пересказывать трейлер? Попавшая в аварию Мишель пришла в себя в бункере загадочного и не вполне адекватного Говарда , который убеждает ее, что за пределами его бункера не выжить, так что надо сидеть тихо, и слушать, что он говорит. Второй  спасенный Говардом-некий Эммет, который как и Мишель, озадачен такими не очень праводоподобными росказнями. Спасенные думают о том, не влипли ли они по-крупному, а спаситель думает-вот же ж неблагодарные ***нюки... Кто же из них прав? И что вообще происходит?

Фильм условно можно разбить на 2 неравные по хронометражу и качеству части. Первая часть очень камерная, практически фильм-спектакль типа "Резни", и это лучшее, что есть в фильме.  Джон Гудман прекрасный актер, с легкостью переходящий из состояния гостеприимного хозяина,  искренне озабоченного судьбами спасенных, в режим хозяина положения, раздраженного глупостью и неблагодарностью окружающих, а потом и в стадию озлобленного и устрашающего психопата, причем это не линейное изменение.

Отношение к его персонажу за фильм меняется несколько раз, причем кардинально. Пошла на фильм  ради Джона Гудмана и не ошиблась, он волочет на себе  большую часть фильма. Спасенные -Мэри Элизабет Уинстед и Джон Галлахер- вполне вписываются в свои типажи и картины не портят, но  на их месте мог бы быть кто угодно. Я бы, кстати,  предпочла  Тору Берч и Джоэля Эдгертона.

Вторая часть дает исчерпывающие  и логичные ответы на все вопросы, финал  можно даже отнести к драматичному. Но ответы даны в рамках рейтинга фильма RG 13, т.е.  мягко говоря не очень  сложные  ответы, особенно для зрителей старше 13 лет. Понятно, что если родители пришли с детьми  (или ребенок пришел с родителями), выручка математически больше, но лично я очень скучаю по фантастическим фильмам, ориентированным исключительно на взрослую аудиторию. На выходе полное ощущение, что в какой-то момент к камерному триллеру примонтировали финал от фильма совсем другого жанра и совсем другого режиссера. Нужно ли смотреть в IMAX - вторую часть фильма да, вполне.

PS Вполне интересный проект очень в духе Дж.Дж.Абрамса, достойный зрительского внимания, но нагнетенный ажиотаж сделал фильм намного более впечатляющим перед началом просмотра, чем по его окончании. Дальше кому интересно трейлер без спойлеров!

PS2 Стала вспоминать серьезные драматические фильмы с налетом фантастики  и всплыл  Престиж 2006 года (ничего общего в сюжете, сравнение не спойлерное). Серьезный и умный фильм, у которого тоже рейтинг RG 13! Т.е. можно же снять  прекрасное ровное кино даже в таких узких рамках, но для этого надо быть Ноланом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела 10 Cloverfield Lane

14:01, 25 марта 2016

Автор: northern_pony

Комменты 14

Аватар

спасибо, уважаемая northern_pony! ))) Вы посмотрели уже "Лазурный берег"?;))))))))) Уже месяцы жду вашей рецензии на него))))))))))))))

Аватар

емае, он же вышел? Только вот все пребывали в состояние недопонимания, откуда этот трейлер вылез, и при чем тут Монстро. Трейлер мне, кстати, понравился, я люблю такое! Еще и Джей Джей, вечно нагнетает обстановку своими тайнами и секретами.

Аватар

А я не слышала про этот фильм, так что посмотрю с чистой головой и получу удовольствие!)) Гудман - актерище, я всё вспоминаю его персонажа в Бартоне Финке... Большие, как Джон, мураши по коже!

Аватар

Неохота смотреть ) Может напишите, чем все закончилось? Можно в ЛС Кстати, был такой фильм "Монстро" тоже "Cloverfield" это не одно и тоже, в смысле, я думала продолжение.

Аватар

Погуглю трейлер со спойлерами. Я любопытная

Подождите...