Режиссеры фильмов ужасов в последнее десятилетие  здорово обленились, не являют ни вкуса, ни фантазии, смотреть их унылые творения скучно. Талант режиссера заменяет ""бу-эффект" или голый торс очередного британца, да, это я про Багровый пик, разочарование года, готический пшик

Прошу оголтелых киноведов не распахивать плащик и не трясти терминологией, для меня что пугает-то и ужасы, а слэшер от сплаттера я не отличу даже под угрозой просмотра "Доярки из Хацепетовки". Но ведь и пугать можно по разному. Как говориться, плохой фильм ужасов-это когда маниак в темноте под страшную музыку отрывает ноги жертве, а ты ешь пончик. А хороший фильм ужасов, это когда летним денечком девочка скачет по полянке с цветочками в руках, а ты уже обос***ся от ужаса.

Фильм The VVitch уверенно преодолел 3/4 пути к шедевру. Солнечных полянок нет, хмурая атмосфера Новой Англии  начала 18 века в сразу настраивает на грядущие неприятности. Семья поселенцев осваивается  на новом месте, как вдруг начинаются сперва мелкие, а потом и очень крупные неприятности, которые наводят на мысль, что в округе орудует ведьма. А народу вокруг-только твоя семья, вот и делай выводы.

Категорически не рекомендую смотреть беременным и маленьким детям, при том, что кишки на деревья не наматывают. Вообще, мало что происходит. Подростки просто поржут, с них как с гуся вода, но рейтинг R оправдан. Фильм очень атмосферный и пугает постепенным погружением в какое-то темное месиво из суеверий и страхов, которые присущи людям как в 18, так и в 21 веке (а когда вокруг тебя происходит всякая чертовщина, ни образование, ни скептицизм не помогут). Т.е. пытаешься смотреть на вещи трезвым взглядом, и понимаешь, что твои страхи-реальность, а не шутки коллективного бессознательного.

Почему похоже на Ведьму из Блэр- никакого " бу-эффекта"никто не выпрыгивает из экрана, в кои-то веки, действие разворачивается медленно и обволакивающе, надо поймать волну.

Почему похоже на Таинственный лес-окружающий героев мир дикая природа, которая вызывает острое чувство опасности. И боюсь, какое-то время  на сельскую живность я теперь буду смотреть совсем другими глазами. Чем не похоже на Таинственный лес-нет такой идиотской концовки. Очень мощное, хотя и на любителя,  послевкусие. Буду пересматривать, и не раз.

Не могу сказать , что для меня концовка фильма оказалась сюрпризом, но фильм очень ровный, грамотно выдержанный на одной тревожной ноте. Но сразу говорю, вы не выйдете из кино нервно подергиваясь и говоря "Все, больше никогда-никогда не пойду в кино!"Фильм пугает..... ожиданием зла.

Обновлено 22/03/16 13:08:

Для качающих! Фильм Ведьма, 2015 год, а то их много с таким названием

Обновлено 22/03/16 13:15:

Умные люди подсказали, что в широкий мировой прокат пойдет 26 марта, так что с пн опять будет в сети, скорее всего)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела фильм The VVitch

13:19, 22 марта 2016

Автор: northern_pony

Комменты 70

Аватар

Рецензия разожгла мое любопытство, но посмотреть вряд ли смогу. Все, что на мистике замешано, у меня вызывает панический ужас. Я шкаф могу на своем пути снести))) Хотя даже по фото видно, что работа недурна, всякие фольклорные архетипические, грамотно сделанные штуки обожаю, но боязно.

Аватар

Все прекрасно, как обычно, фраза "не распахивать плащик и не трясти терминологией" - вообще прелесть! Но "идиотская концовка"в Таинственном лесу? Да там шикарный финал, абсолютно неожиданный и при этом очень логичный.

Аватар

На мой взгляд, Джейсон Блюм *продюссирует почти все ходовые ужастики* и Джеймс Ван негативно повлияли на тренды в жанре, поставив одинаковые, безликие, нестрашные, но качественно снятые фильмы ужасов на конвейер. Этот фильм жду, ибо по трейлеру видно, что не очередное скучное гумно.

Аватар

Не могу понять людей, которые любят острое и фильмы ужасов =) Вот правда, прямо совсем не понимаю, в чем прикол. За отзыв спасибо! Последнее, что я смотрела из ужастиков, был какой-то из Звонков оригинальных. Но мне чего-то было не страшно. Страшно по-настоящему было после фильма Бункер с Кирой Найтли и Торой Берч.

Аватар

Хочу глянуть , спасибо )

Подождите...