В гостях у американского президента

1 октября в интернете появилась фотография: Николай Лукашенко сопровождал отца не только во время выступлений на Генассамблее, но и на приеме у американского президента Барака Обамы.

Тайна рождения

Николай Лукашенко — третий сын президента Белоруссии Александра Лукашенко — родился 31 августа 2004 года вне брака. Лукашенко признал его в 2007 году, но кто мама Коли, до сих пор точно неизвестно. Считается, что это бывший личный врач белорусского президента Ирина Абельская. Спросить у Лукашенко напрямую, конечно, никто не решается. 

На фото: 29.09.2009, Белоруссия, Брест. Николай Лукашенко во время заключительного этапа совместных комплексных оперативно-стратегических учений«Запад 2009» на полигоне «Обуз-Лесновский» в Брестской области.

Уникальный человек

Открыто о сыне Александр Лукашенко заговорил в 2007 году. Тогда он назвал сына уникальным человеком и заявил о том, что не надеется на своих старших сыновей и не считает их своими преемниками, тогда как Коля, по его мнению, может стать президентом. Коле на тот момент было всего три года, что не смутило Лукашенко, делающего смелые прогнозы.  «Очень подвижный, извините за нескромность, умный мальчик. Он в 5 лет, еще 5 лет нет, он все понимает, все знает, где что можно, где нельзя. Поэтому это уже, знаете, как, может, грубо скажу, как талисман мой, это мой крест, вот я его несу», — рассказывал белорусский президент.

Сложный характер

О сложном характере Коли ходят легенды. Это отчасти объясняет тот факт, почему он появляется вместе с отцом на официальных и публичных мероприятиях, — в одном из интервью Александр Лукашенко заявил, что не может ни с кем оставить мальчика, потому что тот слушается только отца. 

Впервые Николай появился на публике в апреле 2008 года. Во время военных учений«Осень 2008» он вместе с отцом принимал доклады военных, а спустя год, во время военных учений «Запад 2009», президент России Дмитрий Медведев подарил Коле золотой пистолет. Судя по многочисленным фотографиям, мальчик с тех пор не расстается с этим пистолетом. 

Неприятный инцидент

О сложном характере Николая Лукашенко ходят легенды. Так, по информации СМИ, однажды он прокусил руку стюардессе, за то, что та не разрешила ему закрыть дверь в самолет. Разозлившись, мальчик кричал: «Когда я стану министром, то тебя расстреляю».

PR-кампания

Некоторые СМИ заявляли, что появление Николая на политической арене Белоруссии не что иное, как часть PR-кампании президента Лукашенко на Западе, придумал которую специалист по связям с общественностью из Великобритании Тимоти Белл.

Батькино воспитание

В интервью Financial Times и Frankfurter Allgemeine Zeitung Александр Лукашенко рассказывал, как он воспитывает Николая: «Когда Коле был год, я брал его за руку и отводил в парилку. Естественно, он жаловался и плакал. Зато теперь он может выдержать температуру около 100 градусов в парилке и 28 градусов в бассейне. Плюс он выдерживает и ледяную ванну».

Позже во время пресс-конференции  Лукашенко рассказал и о домашних скандалах из-за интернета: «У меня 6-летний пацаненок, и он дома мгновенно лезет в интернет. Я начинаю его этими книжками пичкать. У нас уже до скандалов доходит». 

Известно также, что Лукашенко называет сына «малыш».

Преемник

Во время визита в Венесуэлу в 2012 году Александр Лукашенко заявил, что через несколько лет его сын Николай станет президентом Белоруссии. Кто-то воспринял эти слова как шутку, но Лукашенко затем еще не раз повторял свое заявление, к тому же добавив, что президентами не становятся, а рождаются. 

На фото:  26.09.2013. Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко с сыном Николаем на смотровой площадке полигона«Гожский», где проходила заключительная фаза совместных стратегических военных учений «Запад-2013». 

Бедный Коля   

Из интервью главы «Объединенной гражданской партии Белоруссии» Анатолия Лебедько в 2012 году стало известно, как к Николаю относятся в Белоруссии: «В Белоруссии это людей раздражает. Есть жалость к Николаю, люди говорят: «Бедный ребенок». А то, что генералы отдают ему честь, уже предмет насмешек». 

На фото: 07.02.2014. Президент Армении Серж Саргсян, президент Белоруссии Александр Лукашенко с сыном Николаем на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Официальные визиты

За свои 11 лет Николай Лукашенко может похвастаться знакомством с Владимиром Путиным, Виктором Ющенко, Дмитрием Медведевым, Мишель и Бараком Обама и даже папой римским Бенедиктом XVI. Первые встречи давались мальчику с трудом, он отвлекался, скучал, отвлекал отца, садился к нему на колени, а иногда прерывал выступления и просил уйти. Сам Лукашенко рассказывал о таких приемах следующее: «Я говорю: «Коля, сядь рядом, ну не надо на колени, это же официальные переговоры». Он тут устроил скандал: «Нет, я хочу с тобой на колени. Ты мой папа, я хочу с тобой на колени». Ну что тут скажешь, когда уже операторы сидят, журналисты, все — «Да ладно, сядь ты уже на колени». 

На фото: 12.08.2015. Александр и Николай Лукашенко принимают у себя премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа и его жену.

Колины каникулы

Несмотря на то что Николай Лукашенко часто путешествует, его отец уверяет, что это никак не мешает школьным занятиям сына. 

«Маленький принц»

В очередной раз Александр Лукашенко взял с собой сына в Пекин на празднование 70-летия Победы. Николай покорил китайских интернет-пользователей, они назвали его «маленьким принцем», а хештег «сын белорусского президента» вышел в топ китайского сегмента интернета.

Путешествие в Нью-Йорк

На заседании Генеральной ассамблеи ООН 29 сентября 2015 года Николай стал одним из представителей Белоруссии помимо Александра Лукашенко. Он сидел в зале в составе делегации между министром иностранных дел Белоруссии и пресс-секретарем. Кроме того, вместе с отцом Николай посетил мемориал «11 сентября».

Подпишитесь на наш
Блоги

Что мы знаем о Николае Лукашенко сыне Александра Лукашенко?

17:28, 19 марта 2016

Автор: JULI-99

Комменты 84

P

jilli, изложила общую картину, уверена, что меня поддержат многие соотечественники, если не побоятся, конечно, ибо со свободой слова у нас совсем худо... Так что, Беларусь для беларусов это не совсем то, что для иностранцев. Мы любим нашу синеокую, беларусы трудолюбивы, терпеливы, но если так и будет в стране продолжаться - пойдем совсем ко дну.

Аватар

У меня подруга из Белоруссии, рассказывала, что сынуля катался на скутере на каком то заповедном озере, проплывал близко к зарослям и поранил щёчку. После форменной истерики, на том озере повырубали всю растительность, чтобы малыш безопастно мог рассекать на своей игрушке. Такая история

P

А про то, что Лукашенко пойдет на пенсию, хм, мечты, мечты, где ваша сладость....

S

Серега Зверев тоже одно время только с сыном всюду появлялся. Мальчики даже похожи чем то. Ну сын Зверева так и не стал ни заяздой, ни гламурным стилистом, да и ни кем вообще не стал. И где он сейча никому и не интересно, не исключено, что с младшим Лукашенко так же будет.

P

Второго Лукашенко наша страна не переживёт.

Подождите...