Протезы от российского стартапа «Моторика» вовсю используют уже 6 мальчиков и девочек, а сейчас ещё 4 ребёнка готовятся к установке. Трое взрослых используют тяговые протезы, а один — мио-протез. 

Впервые о тяговых протезах для детей от стартапа из Томского нанотехнологического было упомянуто в октябре 2015 года.В декабре 2015 года команда запустила краундфандинговую кампанию на Planeta.ru – чтобы как можно большему числу людей рассказать о возможности сделать красивые и функциональные протезы вместо бесполезных резиновых имитаторов рук. 

Аня и Илья Чех, сооснователь "Моторики".

На первом этапе специалисты снимают мерки. При простой травме это можно сделать удалённо — будущий пользователь вместе с родителями снимает мерки по инструкции. При сложной травме нужно изготовить гильзу под культю. Сначала протезисты лепят гильзу, а затем специалисты сканируют её с помощью 3D-сканера. У девочки Маши, для которой делали этот протез, сохранён большой палец, поэтому сразу нужно приступать к подготовке гильзы. 

Это скан гильзы Маши

 

 Все детали протеза печатают на 3D-принтере согласно размерам и особенностям кисти. Для SLS печати «Моторика» использует промышленные принтеры.

Далее специалисты изготавливают дополнительные элементы: металлические планки для надёжности мелких узлов, пружин. Для того, чтобы пальцы не скользили, используют силиконовые напальчники. 

Сборка всех элементов протеза занимает от 1 до 3 дней. Тяговые тросы регулируются — можно настроить протез так, чтобы все пальцы сжимались одновременно или в определённом порядке.

Гильзу для Маши изготавливали на протезном предприятии по классической технологии с использованием смол. Теперь осталось соединить все части протеза — гильзу, чехол и каркас, и надеть на ручку. 

Это старый протез, который скоро заменят на новый розовый. 

Такими протезами пользуются уже 6 детишек. Эту девочку зовут Аня.

Это — Даниил.

Ксюша.

Малика.

А это — Света.

Такой протез готовят к установке девочке 2-3 марта — 4 марта ей исполнится 6 лет. 

Чтобы получить протез, можно его оплатить самостоятельно, а можно получить компенсацию от Фонда социального страхования. Брошюра кликабельна. 
Протез стоит от 50 до 100 тысяч рублей. В эту стоимость входит второй протез за год — дети быстро растут, надо менять его раз в 6-8 месяцев, а также работа инженера по подгонке каждой конкретной модели и работа протезиста по созданию гильзы и подгонке протеза пациенту. 
«В любом случае, дети в конечном итоге получают протез бесплатно. Для этого мы долгое время обивали пороги, потратили кучу времени и денег и прошли сертификацию», – пишет Василий Хлебников, сооснователь «Моторики». 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как «Моторика» делает протезы для детей.

01:06, 27 февраля 2016

Автор: Inception

Комменты 27

Аватар

Солнышки маленькие.

Аватар

Здоровья деткам. Чтобы все хорошо у них в жизни было.

Аватар

детишки замечательные.дай Бог им удачливой судьбы. ребята молодцы,низкий поклон,такое доброе дело делают.функциональные протезы у нас научились делать.жду не дождусь,когда косметические оболочки делать научатся.

Аватар

так жалко детей ((

Аватар

молодцы. желаю, чтобы государство их поддержало. ведь хорошее дело делают. p.s. люблю на мужчинах свитера с крупной вязкой, основатель проекта очень симпатичный парень, а главное с мозгами!.

Подождите...