Уважаемые сплетницы! Доброго вам времени суток! 

В связи с наличием у меня некоторого свободного времени решила поделится некоторыми мыслями, которые невольно возникают при прочтении женских сайтов, форумов и сообществ. Речь пойдет о повальном увлечении всякого рода астралом: колдовством, магией, астрологией и им подобным антинаучными теориями, при практическом отсутствии хоть сколько-нибудь критического взгляда на сии вещи.  Речь пойдет о том риске, которому подвергает себя человек, склонный к легковерию, суевериям, внушаемости, желанию получить что-то не по заслугам и результатам труда, а за счет чудесного вмешательства неких "высших" сил - темных или светлых. 

"Магия - искусство превращать суеверия в звонкую монету" (с. Амброуз Бирс "Словарь Сатаны")

Мне кажется, что некоторые люди, размещающие на форумах топики с названием - "Потомственная гадалка на картах ответ на любой ваш вопрос" или "Астролог с мировым именем расскажет вам о перспективах отношений" размещают или наши зеленые друзья (тролли), или откровенные психи. Как-то и смешно, и обидно от людей. которые на полном серьезе спрашивают у них - "Я Карина, 27.03.1996 г.р. есть ли совместимость с Антоном, 31.07.1976 г.р.???77семьсемь Очень ВАЖНО!!!111одинодин". Ну и в ответ слышат  что-то про "несовместимость зодиакальной овцы с зодиакальным львом" или ничего не значащее пророчество про "крестового короля в казенном доме". 

Люди живут в страхе разместить свои фотографии в соцсетях - дабы не сглазили, не навели порчи, венца безбрачия и такой-сякой атсральной гадости.  Люди попроще, согласующие свою жизнь с гороскопом из еженедельника "7 дней"... и те, что с перебором - тратящие несколько тысяч, а иногда и десятков тысяч (!) рублей на "индивидуальный гороскоп". 

Есть такое понятие - эффект Барнума. (Гугл в помощь) Если коротко - обычному человеку представить  описание его личности, достаточно расплывчатое и обобщенное, и сказать, что оно составлено великим астрологом/лично Фрейдом/британскими учеными/очень сильной злой колдуньей, то человек внезапно узнает в нем сам себя. Тем более, что многие описания зодиакальных знаков подаются с использованием немалого количества лести, и человеку как приятно узнать про себя столь много нового и очень хорошего. Даже недостатки знаков Зодиака обычно описаны с положительной стороны. Если же придирчивый клиент астролога или гадалки возмутится, что ему чего-то непохожего нагадали и "Марс в первом доме" отнюдь не привел его к исключительной спортивной карьере - ушлый "предсказамус" всегда может отмазать себя - мол, звезды (высшие силы) дали тебе шанс, а ты бездарно все про... протратил, в общем.  

На самом деле, учеными (в свободное время и джаст фо лулз) проводились опыты, в которых астрологи имели возможность доказать свою квалификацию. Все это оканчивалось сущим фейлом - да любой человек с улицы мог дать человеку лучшую характеристику, чем дипломированный "астролог". 

Существуй  такого рода предсказатели и целители даже в Средневековье - с таким-то коэффициентом полезного действия - их бы даже тогда гнали б ссаными тряпками, а то бы и сожгли... на всякий случай. 

Разоблачать эту " черную магию" можно сколь угодно долго - с приведением всех фактов, исследований, статической погрешности и всякому такому - но если быть честными перед собой - то особенно и нечего тут и разоблачать. Откровенное мошенничество и спекуляция на вере людей в чудесное, с ничем не подкрепленным обещанием всяких благ или же всяческих несчастий - в разоблачении не нуждается. Этожеочевидно(с). 

"— Вранье!

— И интереснее всего в этом вранье то, что он — вранье от первого до последнее слова." (с. Михаил Булгаков)

Я лучше подробнее остановлюсь на угрозах, которые представляют собой эти деятели непосюстороннего труда. Надо бы тут отметить: в Средневековье или на заре человечества подобные суеверия были хоть и широко распространенны, но весьма оправданы - альтернативы сим "сакральным" знаниям по сути не было.  Современный же человек, имеющий аттестат об окончании средней школы с обязательным курсом физики, химии, математики и биологии - это совсем иной коленкор, не так ли? 

Буду озвучивать угрозы в нарастающем порядке.

1. Самопрограммирование. 

Для более успешного действия сглазов, порчи, заговоров на смерть, венцов безбрачия и прочих проклятий - спорченному, заговоренному, привороженному и проклинаемому первым делом необходимо о сем сообщить. А то иначе колдунство не подействует, инфа 100%. ))) Надо сказать, что сглаженными и с наведенной порчей почему-то оказываются практически 100% клиентов ведьмаков и гадалок. В клинической психиатрии это обзывается эффектом Розенталя (эффектом Пигмалиона). Психологический феномен, заключающий в том, что ожидание личностью реализации пророчества во многом определяет действия оной личности и интерпретацию ею действий окружающих, что способствует реализации пророчества. Иными словами, ваша же собственная слепая вера в то, чего вам наванговали, может способствовать исполнению навангованного. В этом, безусловно, можно углядеть некий положительный смысл, но действие ведьм и колдуний обычно обратно-направлено -  ибо они не горят желанием потерять легковерного клиента, и шансы услышать - "у вас все будет хорошо - идите с богом" на приеме у парапсихолога или цыганки стремятся в минус-бесконечность. 

2. Деньги. 

Хоть это и наименьшая из возможных потерь, но таки банкноты ни на кого (кроме тех самых колдуний) не сыплются дождем с неба. А астральные услуги не бесплатны, увы и ах. Так, например, можно отдать сотни нефти на приобретение нифигенно "нужных" оберегов, артефактов, кулончиков, которым сто рублей ведро - прейскурант в базарный день, по ценам значительно превышающим их себестоимость.  Ибо они несут "положительную энергетику", которую, понятно, никто не предъявлял. Известны случаи покупки по цене 5 тысяч рублей за одну -  трехлитровых банок водопроводной воды с "чудодейственным эффектом". Особо одаренные личности умудрялись залезать в долги или продавать жилье в надежде обрести волшебное средство от невезения (обусловленного, конечно, совсем другими факторами).  Это говорит о психологическом инфантилизме личности, не желающей взять ответственность на себя за собственные неудачи, и видящей в этом промысел завистников и хитрые планы недобрых сил. 

3. Здоровье и жизнь. 

Надо сказать, что из всей астральной кодлы магов и волшебников особенно гадостны т.н. целители.  Ничего более мерзкого, чем способы излечения горбов методом удара об воздух, или четвертой стадии рака - живительной уринотерапией, а пневмонии - моржеванием, пожалуй и не было в истории человечества. Даже практикант-троешник с медицинского факультета вылечит вас куда лучше, чем деревенская знахарка с подорожником.  Самое жуткое, что часто в поиске простых и волшебных решений конкретных медицинских проблем люди упускают время и шанс на реальное излечение.  Особенно ужасно и обидно, когда это касается детей. Кмк, целители обещающие исцеление от проказы методом наложения рук и тому подобное должны быть привлечены к уголовной ответственности - потому что это не просто обманщики, а откровенные падальщики. Ни один производитель лекарств не отважиться продавать средство, не прошедшее клинических испытаний - а целители - пожалуйста. Эффект плацебо - великая сила, но увы беспомощная в случае рака или вирусных инфекций. 

4. Разум. 

На мой взгляд, это худшее, что может произойти с человеком. Оказавшись в плену всякого рода эзотерических теорий, обещающих счастье, успех и удачу здесь и сейчас, вы зачастую теряете связь с реальным миром. Вы путаетесь в определениях, блуждаете в потемках разума. Вы потеряли критический взгляд на мир - способность смотреть на все со здоровым сомнением. Не вы контролируете вашу веру, а она - вас. Вы живете по гороскопу, лечитесь молитвами, строите свое будущее, исходя из гаданий... вас, как личности, уже нет. Вы как файербол в руках псевдомага.  Вы абсолютно ведомы и внушаемы, как ребенок. Вы верите в наведенную на вас порчу, потому что боитесь ответственности за свои собственные деяния. Смыслом жизни для вас стали ритуалы и вранье многочисленных нострадамусов и проповедников. Вы живете в постоянном ожидание катастрофы и во всем ищете мистический подлог. Вы обходите три квартала, если вам дорогу пересекает черный кот. Плюете через левое плечо рассыпав соль, боитесь молодой луны на небес с левой стороны... вы выбираете себе парня исходя из "зодиакальной совместимости". Вы реально считаете себя Тельцом, Скорпионом или Овном, полагая, что одна двенадцатая всего человечества делить с вами темперамент и судьбу. Вы ставите свечки в храме, хотя уже даже не помня молитв. Вы отказываетесь от того, что именно вы - а не расположение звезд на небе (и закуски на столе) и чужая злая воля - на самом деле творцы своей собственной судьбы. 

Ну и в конце эпическое разоблачение в духе Коровьева и Бегемота -  

...Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желаемых пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов! Я, впрочем, — продолжал болтать Коровьев, — знавал людей, не имевших никакого представления не только о пятом измерении, но и вообще ни о чем не имевших никакого представления и тем не менее проделывавших совершеннейшие чудеса в смысле расширения своего помещения. Так, например, один гражданин, как мне рассказывали, получив трехкомнатную квартиру на Земляном валу, без всякого пятого измерения и прочих вещей, от которых ум заходит за разум, мгновенно превратил ее в четырехкомнатную, разделив одну из комнат пополам перегородкой.
Засим эту он обменял на две отдельных квартиры в разных районах Москвы — одну в три и другую в две комнаты. Согласитесь, их стало пять. Трехкомнатную он обменял на две отдельных по две комнаты и стал обладателем, как вы сами видите, шести комнат, правда, рассеянных в полном беспорядке по всей Москве. Он уже собирался произвести последний и самый блистательный вольт, поместив в газете объявление, что меняет шесть комнат в разных районах Москвы на одну пяти-комнатную квартиру на Земляном валу, как его деятельность по не зависящим от него причинам, прекратилась. Возможно, что он сейчас и имеет какую-нибудь комнату, но только, смею вас уверить, что не в Москве. вот-с, каков проныра, а вы изволите толковать про пятое измерение.
(с.)))) 

Спасибо, кто осилил стокамногабукв. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сеанс черной магии...

21:45, 17 февраля 2016

Автор: valerianne

Комменты 167

Аватар

Вроде бы и верно все написано, но последующие комменты авторицы просто... вах, смерть мозгу, логике, и прочим рациональным вещам. Такая у вас, автор, каша в голове, что не позавидуешь. Одно из двух: либо хорошо учились на психфаке и пытаетесь тут манипулировать пользователями продвигая полную конъюнктурщину. Либо вы двоечницей и хвостисткой были. :)

Аватар

пишите, пишите каждый день! Сегодня о том, что все астрологи лгуны, завтра о том, что все адвокаты лгуны, послезавтра о том, что все врачи лгуны и так далее по азбучному ряду... Никому, даже себе! верить никогда нельзя, надо не думать - чтоб не самовнушиться, лежать тупой балдой, лучше на плоту и плыть по течению... САРКАЗМ

Аватар

Луна в Весах, а я в трусах грущу, пью чай с лимоном. Мне гороскоп мой пить вино сегодня запретил: У них там, видишь ли, конфликт Юпитера с Плутоном, А ты сиди тут, пей чаёк, тверёзый, как дебил! Звёздочки сияют на небушке, Над рекой склонился ивушки. Загадаю звёздочкам денюжки, Звёздочки ответят мне: «Фигушки!» Мне в начале той недели Предсказамус настрадал Приключение в постели. Я, как дурак, всю ночь прождал. Посоветовал мне в среду Путешествовать с женой, Но если я куда поеду, Так от дома до пивной! «На работе будет счастье И влечение к труду, И будьте ласковей с начальством!» Что имеется в виду? Эти звёзды оборзели! У меня астральный стресс! Приключение в постели... Что бы это значило – приключение в постели? Приключение в постели... Ну, наверно, энурез. (с))))

N

Хорошо написано - бойко, с эпитетами, грамотно=) Но, вот, не могу согласиться с позицией автора=)

Аватар

Страннее всего, что автор поста цитирует самую мистическую из всех книг "Мастера и Маргариту", прям в голове не укладывается. "Вы отказываетесь от того, что именно вы - а не расположение звезд на небе и чужая злая воля - на самом деле творцы своей собственной судьбы" вы забыли про Воландовский кирпич?

Подождите...