Девы, с вами я уже давно, но это мой второй всего лишь пост. Первый был про любимого художника, а второй сижу-пишу про любимую сестру. (Это не продолжение пятничной Избы, здесь о грустном...)
Сестра моя, умница и красавица (на фото не она, а чужая тетя), за последнюю неделю под блондом поседела и снова закурила, хотя стописят лет назад бросила...
Вот представьте себе ситуацию. Молодая московская семья: работающие сестра с мужем и дочка-первоклашка. Только закончили ремонт в новой квартире. Своей! Наконец-то. В том тихом зелёном районе, где давным-давно задумали. Дом ещё с постройки мониторили, денюжку копили и держали кулачки. Можно ведь было где-то ещё, и квартиру гораздо просторнее выбрать. Но они хотели именно этот парк. Чтоб там гулять, бегать, воздухом чистым дышать. Соловьев, представьте себе, слушать. Детский садик в зелени - перед домом. Школа первый раз в первый класс - среди деревьев - там же. И получилось всё, как задумали. Квартиру очень хорошо обустроили, я летом прошлым на новоселье была. Вкусно и уютно, вид из окна обалденный. Всё  нормально, кроме кризиса, он - некстати. Всем некстати. А жизнь продолжается. Ипотека на 20 лет душит и прижимает, но в окошко посмотришь, и понимаешь, ЗА ЧТО ты эти деньги отдаешь. Тяжело, очень, но жить можно.
А теперь: кульминация моего повествования. Вместо парка, прям по парку то есть, в метрах от школы и детских садиков - кто-то принял решение провести 6-полосную дорогу, проектируемый проезд 3538. И начал стройку. Вы, наверняка, уже про это в новостях слышали... Про Раменки...
Жители района собирают подписи, стоят живой цепью, с детьми, и не пускают бульдозеры. Их растаскивают. Кого-то увезли в ОВД. Особо активных побили. Кто-то попал в больницу. Жители пишут ВВ и Медведеву. Вешают игрушки детские на строительные ограждения. Снимают вот такие ролики...
Девушки дорогие, а что бы вот в такой ситуации сделали Вы?
Что моей сестре теперь делать? Смириться и забить: шум, гарь, ничего тут не поделаешь, жизнь продолжается (только как тут не задохнуться от горечи и бессилия? курить? успокоительные?) смотреть на бульдозеры под окнами и абстрагироваться? / продать квартиру за бесценок / продолжать борьбу: сбор подписей, митинги, строчить письма и сотрясать воздух.
Можно тут что-либо изменить? Как вот Вы думаете?

Модераторы, пожалуйста, не убирайте мой пост. Он совсем не о политике, а о жизни и близком мне человеке.

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизненный пост про мечты и бульдозеры

17:07, 11 февраля 2016

Автор: olga_belgium

Комменты 262

A

За неделю поседела....это так высокопарно и глупо

Аватар

а я наоборот рвусь к дорогам (к транспортной доступности) - вот сейчас на первой линии к ТТК квартиру покупаю и небольшой шум в одной из комнаат готова терпеть. А что касается строек, то в Москве уже несколько лет бесконечные стройки дорог - пожила в разных районах, бОльшую часть времени там перестраивались магистрали, мои квартиры были близко к дороге, ничего страшного, всё терпимо. Вот пробки - это невыносимо! А стройки сейчас по всей Москве, то там, то тут что-то ремонтируют или эстакады/ развязки строят.

Аватар

Я напишу как человек, живущий много лет в Штатах. Там Вам продают недвижимость, рекламируя всё вокруг. Но никто не считает, что это гарантировано Вам навечно. Если людям принципиален вид из окна и соседство и могут финансово себе позволить, то они покупают себе недвижимость рядом с озером, океаном и т.п. То есть там, где физически невозможно ничего построить даже при огромном желании и ещё больших деньгах. Вот тогда у Вас есть гарантия. А так - Вы покупаете квартиру или дом с видом. Но вид (земля) Вам не принадлежит: Вы же не платите за землю. :) Я понимаю недовольство и разочарование людей, но прав у них требовать оставить парк, лес и т.п.: всё то, что не было прописано в договоре о покупки недвижимости - нет. :)

Аватар

Надо обратиться за консультацией к юристам, может они найдут лазейку, может в этом парке какие-нибудь деревья особо ценные произрастают, которые вырубать нельзя. Обратитесь к журналистам, к Москве-24, например. Главное, привлечь внимание общественности. И, насколько, я знаю, должны быть публичные слушания, по согласованию проекта. В общем, бороться нужно и не сдаваться!

Аватар

Это печально, конечно. Но вы спросите у сестры, знали ли они, когда квартиру смотрели, что рядом в проекте дорога, оказывается. А то тут пишут про аж "с 1998 года"...

Подождите...