В знак протеста против устарелой традиции цензуры кинофильмов британский режиссёр Чарли Лайн (Charlie Lyne) снял фильм с… покраской стены. Прикол в том, что это многочасовой фильм. По закону цензоры обязаны просмотреть каждую минуту.

Цензурой занимается Британский совет по классификации фильмов (British Board of Film Classification, BBFC), бывшее название — Британский совет киноцензоров. Он онован в 1912 году для проверки, что в новых кинофильмах отсутствуют «неприличные танцы», «упоминания спорной политики», «мужчина и женщина вместе в постели» и другие запрещённые образы.

Сегодня BBFC продолжает свою деятельность и даже запрещает к распространению некоторые фильмы. По закону, никакой фильм нельзя показывать в кинотеатрах Великобритании без сертификата BBFC.

Каждый сертификат обходится примерно в £1000 за обычный фильм стандартной длины. Для многих независимых режиссёров это весьма существенная сумма.

Тариф BBFC
Приём заявки: £101,50
Поминутная оплата: £7,09

К счастью, есть и обратная сторона медали: цензоры обязаны отсмотреть каждую минуту фильма, за который заплачено.

Чтобы отомстить BBFC, Чарли Лайн организовал краудфандинговую кампанию на Кикстартере. Каждый мог пожертвовать 7-14 фунтов и добавить 1-2 минуты к будущему фильму под названием Paint Drying, на протяжении которого Чарли красит кирпичную стену белой краской. Всего удалось собрать 5963 фунта, так что продолжительность фильма составила 10 часов и 7 минут (файл 310 ГБ).

Вчера Чарли принял участие в сессии вопрос-ответов (AMA) на форуме Reddit. Он рассказал, что успешно снял фильм и подал его в BBFC. Комиссия цензоров смотрела его позавчера и вчера (им разрешено просматривать не более 9 часов материала в день), и после этого они вынесут своё решение и выдадут сертификат в течение нескольких ближайших недель.

В общем, троллинг прошёл успешно.

На вопрос о том, могут ли цензоры отнестись к работе спустя рукава и посмотреть фильм на перемотке, может быть, вставить где-нибудь пару скрытых кадров — просто чтобы проверить качество их работы? Чарли Лайн ответил: «Каждый, кто видел "Бойцовский клуб", знает об обращениях через подсознательный флэш-кадр. Ревизоры BBFC определённо смотрели "Бойцовский клуб" (они цензурили его в 1999 году), надеюсь, они будут задавать себе такой же вопрос. Поэтому они будут смотреть внимательно, дабы убедиться, что ничего не упустили. BBFC зарезервировали 607 минут в своём расписании для просмотра всего фильма целиком. Я верю, что они не собираются обмануть меня и не пойдут в бар вместо этого».

Чарли Лайн считает, что со своим фильмом он вносит вклад в борьбу с устаревшей традицией. Если бы кто-то пытался так же цензурить литературу или музыку, поднялся бы шум. А в случае с кинофильмами цензура BBFC действует уже 104 года, все привыкли и считают ситуацию нормальной. «Если этот проект заставит людей обсуждать существующий статус-кво — поддерживают они меня или нет — я буду счастлив», — добавил режиссёр.

Подпишитесь на наш
Блоги

Месть за цензуру

16:09, 26 января 2016

Автор: LadyWinter

Комменты 13

Аватар

читаю комментарии на кп, ухахатываюсь. Неизбежно то, что и этот фильм когда нибудь ребутнут. С чёрной краской в главной роли. которую придется номинировать на Оскар А там в принципе и с голубой краской можно что-нибудь придумать. (с)

Аватар

Цензурили "Бойцовский клуб"? там же в паре сцен 25-м кадром мелькают мужские перцы.

Аватар

Парню бы троллинг преподавать)

Аватар

Подозреваю, что наши модеры ушли работать в Британский совет по классификации фильмов.. Лучше уж стена, чем посты и комменты тереть день ночь..)

Аватар

Это они еще легко отделались, 10 часов не так и много. Вот наша редакция будет минимум месяц с утра до вечера удалять посты про розовых пони, скачущих, лягающихся, шотландских и карликовых...

Подождите...