Раз я первую часть темы перепостила, то что уж куда без продолжения темы:)

Поскольку в Голливуде имидж — всё, а скандал вокруг номинаций все никак не затихнет, 26 января киноакадемия проведет заседание правления, на котором могут быть приняты какие-то меры. Variety делает предположения, какие именно.
Лирическое отступление — пришлось вчера отключить комментарии, поскольку посыпались оскорбления и угрозы, а уж что происходит у меня в личке в приличном обществе не рассказывают. Здесь тоже комментариев не будет.

Итак, какие меры может принять киноакадемия после всех заявлений? Кто-то предсказывает возвращение 10 слотов в категории «Лучший фильм». Последнее время до десятки не дотягивали, а расширение номинации было проведено после того как «Темный рыцарь» не попал в пятерку.

Есть также теория об изменении преференциальной системы голосования. Подробно о ней я писала в прошлом году. Из-за нее фильм (или любой претендент), который часто упоминается, но оказывается на строчках ниже, может не попасть в номинацию.

Поговаривают об увеличении слотов в актерских номинациях. Многие киноакадемики считают, что последнее время появляется очень много достойных ролей, но далеко не все актеры и актрисы получают номинации.

Еще одно возможное изменение — пересмотр правил членства в киноакадемии. Как считают инсайдеры, отсутствие номинаций на «Оскар» в категории «Лучший фильм» таких картин как «ВАЛЛ-И» или «Темный рыцарь», результат активности «старой гвардии», то есть того самого пожилого большинства.

В киноакадемии 14 отделений и у каждого есть свои правила по приему новых членов. Считается, что правила слишком строгие и во многом невыполнимые — особенно в современной индустрии. Например, монтажеры принимают в свои ряды только тех соискателей, которые имеют минимум четыре прокатных полнометражных фильмов в своем послужном списке, причем все они должны отражать «высокие стандарты киноакадемии». В титрах как минимум двух из этих фильмов человек должен значиться в одиночку, то есть без помощников. Учитывая, что сейчас один фильм могут монтировать несколько человек, монтажерам непросто получить членство в киноакадемии. А если учесть, что некоторые фильмы теперь снимаются на смартфонах, но при этом отлично смотрятся, то понятие «высокие стандарты киноакадемии» и вовсе становится размытым.

Сейчас в киноакадемии 6261 человек. На заседании соберется приличное количество народа — 51 человек — и ожидается, что это будет настоящий марафон. Предстоит многое обсудить, причем есть совершенно радикальные предложения. Например, лишить права голоса тех академиков, которые не работали 10 лет. Поскольку членство в киноакадемии пожизненное, это и создает приличный процент неработающих в индустрии и не держащих руку на пульсе, но голосующих кинематографистов.

Собрание такого рода в киноакадемии уже предпринималось. 13 апреля 1970 года президент киноакадемии Грегори Пек вел заседание, призванное «модернизировать регламент членства». В своем обращении Пек написал, что необходимо принять контрмеры в ответе на критику AMPAS, которая превратилась «в закрытую лавочку, куда нет доступа молодым профессионалам».

Конечно, проблемы разнообразия в американской киноиндустрии проистекают не из-за киноакадемии, а из-за особенностей самой индустрии. Директора студий, как правило, белые мужчины, однако этот факт AMPAS вряд ли будет рассматривать, ведь возглавляют киноакадемию сейчас женщины — Шерил Бун Айзекс (президент) и Дон Хадсон (коммерческий директор). Публично выступать с призывами к студиям киноакадемия точно не будет. Так что изменения коснутся пока только регламента киноакадемии.

Как только появятся данные по результатам собрания, мы об этом напишем.

P.S. на фото как раз Грегори Пек и попечители Академии, 1965.

Источник: Кинопоиск, "Винтик шоубизнеса", Т. Шорохова

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноакадемия планирует заседание на 26 января

23:09, 21 января 2016

Автор: runningfree

Комменты 15

Аватар

Ну все те изменения, которые тут упомянуты, вполне логичны и должны пойти на пользу всем. Сегодня Уилл Смит присоединился к бойкоту (удивительно, что после заявления жены ему потребовалось время подумать :)).

Аватар

Вам в личку пишут гадости из-за какой-то премии? Во дела...

Аватар

С монтажерами все понятно. А с актерскими номинациями? Будет как Грэмми - лучший дебютант, лучший латиноамериканский актер? И в чем тогда будет ценность Оскара, если его сможет получить каждый?

Подождите...