Фильм в принципе имеет все предпосылки, чтобы не понравится, объясню почему. Все эти экстрасенсорные детективы-"здесь вижу-здесь не вижу-здесь рыбу заворачивали" достаточно быстро нагнетают на меня тоску в силу своей логической беспомощности. Хопкинс давно уже снимается во всякой ерунде и его имя перестало быть абсолютным знаком качества. Колина Фарелл актер очень сильный, но у него тоже перебои с хорошими ролями (хотя на него смотреть просто приятно, и эту нашу женскую слабость и используют режиссеры, сволочи).

Еще трейлеры и фичуретки "Утешения" показали, что режиссер позаимствовал приемы Ли Тамахори из "Пророка" в отношении просмотра провидцами вариантов будущего (а Ли Тамахори, испахабив, что для него редкий случай, рассказ Филиппа Дика, в свою очередь позаимствовал приемы  из  клипа Кайли Миноуг Come Into My World). А самое страшное-"Утешение" было запланировано как продолжение легендарного фильма Финчера "Семь"...С тяжелым сердцем приступила к просмотру. Самое странное, что при таких слабых исходных данных (исключая очень хороших актеров, часто снимающихся в плохом кино) фильм понравился. Не очень-очень, но понравился, и после него в голове еще долго крутились мысли и мыслишки, а это после голливудского кино редкость.

Сюжет могу повторить-Хопкинс играет человека с экстрасенсорными способностями, которого привлекают к расследованию загадочных убийств с непонятной для официального следствия мотивацией. В ходе следствия выявляется причастность к убийствам персонажа Колина Фарелла, у которого тоже есть способность видеть будущее. Так и начинается борьба умов провидцев, а ФБР традиционно на подхвате.

Хопкинс и Фарелл хороши, рада, что у них наконец появилась осмысленные драматические роли. Фарелла мало (не жалуюсь, просто констатирую для поклонников). Со сверхьестественным вопреки ожиданиям не переборщили. При всей видимой вторичности в фильме есть пара-тройка действительно сильных сцен и несколько нетривиальных режиссерских решений, но чтобы назвать фильм очень хорошим этого преступно мало.  С другой стороны, на фоне претенциозной белиберды последнего времени смотрится очень хорошо, хотя как потенциальное продолжение "Семь"-не смешите, даже не рядом. Хороший фильм на 1 раз, чтобы промариноваться в мыслях о бренности бытия.

Финал по хорошему предсказуем, по другому и быть не могло, и от этого еще грустнее. Все мы немного видим будущее(((

PS В развитие темы- почему-то при просмотре  вспомнился  испанский Дар 2010 года (это не спойлер, просто наводка на  хороший фильм с легким мистическим уклоном и родственной темой)

Всех с прошедшими праздниками!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела Утешение

16:32, 12 января 2016

Автор: northern_pony

Комменты 29

Аватар

Не знаю, мне понравилось кино. Хопкинс бодрый, Колин красивый, Эбби Корниш - милое нечто между Джадд и Терон. Прекрасная мысль о том, что мы действительно все понимаем и хор. себе представляем, что происходит и чем, скорее всего, закончится развитие событий. Хотя и в силах изменить его. О слепоте в переносном смысле. И без зауми, от которой, если честно, я устала. Философия должна быть простой и лаконичной. Одним ярким бриллиантом, а не россыпью мелких везде, где можно и нельзя. В общем, после Лобстера я "утешилась" :-) Где фильмы разных категорий, но заставляющие думать или хотя бы сопереживать, а не жевать жвачку умственную и не жрать бутеры от скуки??? Где Успеть после полуночи, где Забрийски пойнт, где Семь, где Брюс всемогущий, где Таксист, запах женщины, где смерть и девушка, в конце концов :-)

Аватар

Спасибо за Ваши посты!)

Аватар

Досмотрела я фильм, перечитала рецензию, покивала во многих местах. Еще в самом начале, как только пошли начальные титры по типу :"ща мы вам расскажем что означает название фильма а то вдруг вы сами не местные", думаю все, будет не айс. Разжевываем что видим на экране, звонок, записку, все озвучиваем (спойлерну немного), а диалоги сократим до краткости: "шеф звонит, он нехороший человек", "думаю мы ошиблись - у тебя есть право на собственное мнение", в машине: "посмотри на эти милые *овнозаросли - ты бы не увидела эти милые.." (фефекты озвучки). По мелочи - чистейшие новые ботинки папы Джона, общая отглаженность как в кадре, так и без, молодежь с уважаемым доктором обращается резко, без уважухи, по фамилии и без всяких ваших мистеров, клипированная попсовость воспоминаний, общая затянутость - и не детектив и не триллер, нечто уныло сериальное, я даже подумала что фильм канадский)), хотя телевизионные канадские мне как раз нравятся. И никакого блин развития или напряженности сюжета - вот гг есть - а вот он .. далее без спойлера не обойтись. В общем, мне кажется, Дар 2000 по всем показателям (не Дар 2010) пока превосходит похожие на него фильмы.. красный дракон 2002 тоже можно учесть

Аватар

ГДЕ? Где вы все его смотрели??? Я и "Лобстера" то до сих пор не могу найти-посмотреть!(((

Аватар

Смотрела вчера , мне фильм понравился. Хопкинс крут. Жаль , что мало снимается. развязка в плане дочери для меня стала неожиданностью но вместе с этим многое прояснила.

Подождите...