Однажды в Радиокомитете раздался телефонный звонок, повергший в состояние ступора всех тамошних начальников. Звонил Сталин. Он сказал, что накануне слушал по радио фортепьянный концерт Моцарта в исполнении Юдиной. Спросил: существует ли пластинка с записью концерта? "Конечно, есть, Иосиф Виссарионович", - ответили ему. "Хорошо, - сказал Сталин. - Пришлите завтра эту пластинку ко мне на дачу".

Едва была повешена трубка, руководители Радиокомитета впали в дикую панику. Дело в том, что на самом-то деле никакой пластинки не было, а концерт передавали из студии. "Но Сталину, - рассказывает Шостакович, - смертельно боялись сказать "нет". Никто не знал, какие будут последствия. Жизнь человеческая ничего не стоила. Можно было только поддакивать".

Срочно вызвали Юдину, собрали оркестр и ночью устроили запись. Все тряслись от страха. И только Юдина была спокойна. Дирижер от страха ничего не соображал, пришлось его отправить домой. Вызвали другого - та же история: он дрожал сам и сбивал оркестр. Только третий дирижер смог довести запись до конца. Это был уникальный случай в истории звукозаписи - смена трех дирижеров. К утру запись была готова. На другой день в сверхсрочном порядке была изготовлена пластинка в одном экземпляре, который и был отправлен Сталину.

Но история на этом не закончилась. Через некоторое время Юдина получила конверт, в который было вложено 20 тысяч рублей - огромные по тем временам деньги. Ей сообщили, что это сделано по личному указанию товарища Сталина. И тогда она написала Сталину такое письмо: "Благодарю Вас, Иосиф Виссарионович, за Вашу помощь. Я буду молиться за Вас денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. Господь милостив, он простит. А деньги я отдам на ремонт церкви, в которую хожу".

П.С. Запись невероятного Концерта №23 В. Моцарта, который так понравился И. Сталину в исполнении М. Юдиной.

И есть Горовиц. Вторая часть этого концерта просто неземная :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мария Юдина и Иосиф Сталин

16:28, 4 января 2016

Автор: hrobachik

Комменты 80

G

Пыталась вспомнить откуда я знаю Марию Юдину, я ведь тот еще "меломан", даже начального музыкального образования, к моему великому сожалению, не имею. ....Так вот вспомнила: она была знакома с Даниилом Хармсом (обещаю пост).

Аватар

Думаю, что байка.

M

Мария Юдина - уникальная пианистка. Играет с сумашедшинкой, но очень самобытная,всегда по-своему. В профессиональной среде слыла юродивой. Рихтер в дневниках презрительно отзывался о ней, что дескать даже на сцену как попало ходит и в жизни так же и вообще "больная". Жила Юдина всегда очень бедно.. ее унижали, мешали,играть не давали. А сейчас есть даже конкурс Марии Юдиной. имхо,2часть концерта у нее медленнее,чем обычно играют.но тут медленно играть сложнее, она все нутро выворачивает,жилы тянет из себя. 3часть вообще отличается от обычной трескучего пустопорожняка,часто встречаемой интерпретации. Браво, великая артистка!

Аватар

деньги-то чьи по происхождению были? свои или бюджетные? Чтоб вот так просто в конвертике сумму, на которую можно было в то время машину купить прислать. ай-я-яй))))

Аватар

Сказка про белого бычка вообще не верю

Подождите...