Миллионы людей в понедельник начинают «новую жизнь». В начале месяца снижаются продажи табачной продукции, в начале года раскупаются абонементы в фитнес-клубы.

В новогоднюю ночь многие традиционно обещают себе вести здоровый образ жизни, обязательно похудеть, сменить работу, выучить английский и получить водительское удостоверение; именно с нового года начать жить «по-настоящему».

Может жизнь уже давно взяла верный курс, а вы этого не замечаете?

Жизненная активность подчиняется закону цикличности. Цикличность проявляется как чередование активной и пассивной фаз. Возможно, ваши дела уже какое-то время находятся в стадии подъема, но не достигли пика, и из-за этого нет чувства удовлетворения.

Важно: заметить этот самый подъем, иначе произойдет неверная оценка объема работы, вы не рационально распределите силы для достижения целей. Больше всех пострадают перфекционисты, неврастеники и прокрастинаторы.

Перед составлением плана на год, спросите себя «чего я уже добился»? Возможно вы себя недооцениваете или наоборот, замахиваетесь на невыполнимые задачи.

Итак, как правильно подвести итоги?

1. Составить список достижений во всех сферах жизни за прошедший год.

Справились со сложным проектом на работе, посетили удивительное место, написали рассказ, научились не оставлять посуду на утро и т.д. Записываем абсолютно все признаки прогресса, все духовные и материальные приобретения за год.

Анализируем. Насколько быстрее вы могли бы все это сделать? Что вас тормозило?

Если очевидных заслуг нет, вспоминаем ситуации, где могли бы проявить себя. Почему не воспользовались шансом? Что помешало?

2. Расчистить эмоциональную оболочку.

Мысленно благодарим себя и близких за счастливые события. Кстати хорошая идея, в течение года складывать в банку небольшие листочки, на которых записаны приятные моменты. В конце года перечитайте, банку «заархивируйте» на антресолях и заведите новую.

Неприятное событие прорабатываем, чему оно вас научило? Это случилось один раз или происходит систематически?

Чего вы боитесь, из-за чего переживаете? Подумайте, как это может вам помешать?

3. За какие качества вас хвалят? Развивайте их и занесите в список достоинств.

4. Проанализировать свои профессиональные успехи.

Может вы получили повышение, у вас изменились должностные обязанности, возросла ответственность. Что вы сделали, чтобы повысить свою значимость в коллективе?

5. Составить план действий на следующий год. Ваши цели должны быть конкретными, реально для вас достижимыми. Установите  срок выполнения задач и hard deadline.

Держите на контроле ваш план. В процессе выполнения вносите изменения, возможно вы увидите новые перспективы.

Подпишитесь на наш
Блоги

О дивная новая жизнь!

18:25, 18 декабря 2015

Автор: Purple_Pup

Комменты 1

Аватар

"Но я думаю, что планы на новый год чисто технически вряд ли могут воплощаться в жизнь в первый же день года, вы согласны? Поскольку… потому что этот день – продолжение кануна Нового года, курильщики уже в списке курящих, и они не могут резко бросить курить при бое часов, ведь у них в организме столько никотина. И потом, садиться на диету в первый день года – это не очень хорошая идея, потому что вы не можете есть рационально, вам надо свободно поглощать все, что необходимо, в любое время, чтобы облегчить похмелье. Думаю, было бы гораздо более разумно, если бы все начинали воплощать свои планы в жизнь второго января." (с) Бриджит Джонс

Подождите...