Не раз, не два, и не три читали мы с вами историю про нечастного  Матвея. Рассказывать не буду, вы все сами помните, что Матвей получил 75% ожоги  по вине медперсонала . 

Но несчастья Матвея на этом не закончились. 19-летняя мама мальчика отказалась от него. Тогда искалеченного ребенка решила взять Наталья Сарганова. Это легендарная личность в Туле, она вырастила 2-х своих и 35 приемных детей. Наталью Сарганову за материнский подвиг награждал государственными наградами президент Путин. Была Сарганова и победителем конкурса «Родительский рекорд». Затем помочь Матвею решила другая мама - москвичка Наталья Тупякова. У нее не такой большой опыт в воспитании приемных детей (она поднимает троих), но Наталью поддержал благотворительный фонд актрисы Ольги Будиной, вокруг которого объединились деятели искусства, которые естественно больше понимают, с кем должен быть ребенок .

Наталия Васильевна

Наталию Сараганову на родине называют «крестной матерью тульских детей». Она — усыновительница со стажем, авторитетом и репутацией. Имея двоих кровных детей, Наталия с мужем первого приемного взяли еще в 90-е. Теперь «тому парню» под 40, а у Сарагановых — больше 30 мальчиков и девочек, совсем взрослых и поменьше, — настоящий семейный детский дом. В Туле про Сараганову говорят: «Активистка». Каждый имеет в виду что-то свое. Но любой, кто когда-нибудь пытался прокормить, обуть и одеть больше 30 человек, знает, что потихоньку сделать это почти невозможно. В 2013-м Сараганова со слезами на глазах рассказывала о тяготах жизни многодетной матери на прямой линии самому Владимиру Путину. Сегодня она — член «Единой России», награждена орденом Дружбы народов и орденом Святой великомученицы Екатерины.

Едва узнав о трагедии, случившейся с Матвеем, Сарагановы заявили о готовности его усыновить, собрали необходимый пакет документов и стали считать дни до приезда малыша в свою семью.

В этот момент кровная мама малыша, та самая Катя, внезапно отозвала свой отказ от мальчика и заявила о готовности забрать его домой. Все права Сарагановых на ребенка автоматически аннулировались.

Наталья Тупякова

Другую кандидатку в мамы Матвею, Наталью Тупякову, многие знают по «совсем нерождественской истории» с девочкой Надей, которую Наталья вместе с известным психологом Людмилой Петрановской вызволяла из детского дома-интерната в Ленинградской области. Сама Наталья из Горно-Алтайска. Кроме Нади у нее есть 8-летний кровный сын и приемная Аня, которую, неходячую и неговорящую, Наташа усыновила в 2 года, любовью и заботой «сняв» большинство тяжелых девочкиных диагнозов.

Забрав из интерната Надю, Наталья с детьми перебрались в Москву. Жить и заботиться о семье ей помогают благотворители.

На нового приемного ребенка (Матвей это будет или кто-то другой) у Натальи пока нет документов. Но те, кто с ней рядом, рассказывают, что история обгоревшего Матвея глубоко ее тронула. И полгода, которые Матвей провел в столичных больницах, Наталья его навещала и чем могла помогала. Теперь женщина настаивает: именно она должна стать годовалому Матвею мамой.

На своем праве быть мамой Матвея настаивает и Сараганова. Вот уже два месяца у кроватки малыша в столичной клинике Сперанского дежурит одна из старших приемных дочерей Наталии Васильевны. Доктора и медсестры говорят, ухаживает хорошо: учится перевязывать, обрабатывать обгоревшую кожу, играет с мальчиком. И еще, что они уже привыкли друг к другу: Матвей уже узнает девушку.

Однако органы опеки Тулы отдали ребенка не Саргановой . И не Тупяковой. Право усыновить Матвея (в случае с Саргановой и Тупяковой речь об усыновлении не шла) получили родители из Москвы, их фамилия, как принято в таких ситуациях, не называется.

В ответ на это решение сторонники Будиной подняли в соцсетях настоящую волну народной истерии.

Органы опеки решили погубить Матвея! - убеждены они. Досталось и Наталье Саргановой, которую записали в «неправильные» мамы. Якобы ребенка ей навязали тульские власти, а она сама не хочет и не может «дать малышу настоящей материнской заботы».

Вот что пишет о Наталье Саргановой 

Многодетный папа, 
Член совета Министерства образования России по вопросам детей-сирот,
Помощник депутата ГД РФ, Баталиной О.Ю,

Гезалов Александр

Местные тульские власти назначили Матвею другую приемную маму — Наталью Сарганову. Это, без сомнения, заслуженная женщина — в свое время она воспитала более тридцати детей-сирот в семейном детском доме. Которые, кстати, никуда не уехали, а живут по соседству — по сути, как продолжение детского дома. Я уверен, что в эту семью — при всем уважении — помещать Матвея не стоит: ему не полезны контакты со многими людьми, которые будут обязательно там окружать, так как в его состоянии любой чих-пых может вызвать заболевание.

К тому же, кажется, что забота о Матвее будет ловко переложена на молодую приемную дочь Натальи Саргановой, у которой самой пятеро малолетних детей и которая не сможет чисто физически — при всем к ней уважении — быть рядом с ребенком в ожоговом центре и постоянно мотаться из Тулы в Москву. Похоже, это вообще не ее личный выбор, и о том что она будет сопровождать ребенка, девушка узнала от приемной мамы. Между тем, если с Матвеем будет общаться не сама мама, а несколько сторонних людей, то у него наверняка разовьется реактивное расстройство привязанности.

Я думаю — еще раз, при всем уважении к заслугам, — у Натальи Саргановой просто не хватит ресурсов, чтобы оказать помощь и полноценно воспитать ребенка с особыми потребностями, такого как Матвейка.

Что это, как не травля?

Также в выходные в соцсетях появилось видеообращение к президенту Путину актрисы и телеведущей Алена Хмельницкой. От имени неравнодушных людей Алена просила главу государства лично вмешаться в процесс усыновления.

Вскоре появилось заявление уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Детский омбудсмен обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой разобраться и привлечь к ответственности виновных. Если, конечно, обнаружится что права ребенка и кандидатов в приемные родители действительно нарушаются.

В сети, тем временем, организовался новый флеш-моб. Пользователи уговаривают журналистов, которые аккредитованы на традиционную итоговую пресс-конференцию президента России, задать Путину «один по настоящему важный вопрос... То есть заставить тульских чиновников отдать Матвея не в формальную приемную семью, а женщине - Наталье Тупяковой».

Праведный гнев, как мы знаем, штука увлекательная. И страшная. Особенно тем, что зачастую благородная ярость обрушивается на тех, кто совершенно этого не заслуживает. Но выясняется это обычно уже задним числом. Мы решили разобраться в этом деле. Действительно ли Матвей попал в руки врагов народа? И для начала поговорили с Натальей Саргановой, которая одна из немногих знает ситуацию изнутри.

интервью на ноябрь

Я знала, что его родная мама Катя все сомневалась, то ли берет мальчика, то ли нет… когда стало понятно, что Катя не возьмет ребенка, я стала внимательнее уже смотреть за происходящим. Навещать Матвея было невозможно, он был в больнице. Появлялись периодические некие претенденты на то, чтобы взять его, но подробности я не знаю. Через какое-то время я позвонила в наши органы опеки, и мне сказали, что претендентов нет. Тогда, сказала я, я собираю документы, и мы заберем его в свою семью.Никаких возражений не последовало.

  Документы все были собраны, я написала заявление, и с июля я начала посещать мальчика. Сейчас я тоже вместе с Матвеем. Мы лежим вместе в больнице имени Сперанского. Мы общаемся уже полгода, и он узнает меня, откликается на мой голос. Недавно, 16 ноября, Матвею исполнился годик, и мы отметили день рождения прямо в палате. До этого дня приходили волонтеры, принесли шарики, развивающий коврик, музыкальную игрушку.

  Родная мама, Катя, уже отказалась от Матвея, это решение официально подтвердил суд 22 ноября. Теперь нужно, чтобы прошло полгода после решения суда, и я намерена через шесть месяцев оформить усыновление.

  Что касается моей семейной ситуации, то у нас нет никакого семейного детского дома, как о нас говорят. Семейный детский дом был у нас с 1990 по 1999 год. Тогда одновременно у нас жило от 10 до 13 детей.

  А вообще усыновлением детей я начала заниматься с 23 лет. Так судьба распорядилась. Это было еще в Сыктывкаре. Моей родной дочери было 4 года. Нам подбросили под дверь малышку трех часов от роду. Мы вызвали милицию, но пока милиция ехала, мы с мужем решили, что у ребенка должны быть мама и папа, и решили оставить ее себе. Это был 1983 год.

  Потом в училище, где я работала,  у одного мальчика мама при родах умерла. И мы взяли его в свою семью. Так и повелось. Потом как-то привели пятилетнюю девочку, а у нее оказался брат, мы взяли их обоих, потом пришлось взять и их друзей, без которых они скучали, и так далее. Все как в семье – дети рождаются, вырастают, уходят, потом рождаются следующие. Так было и у нас. Обычная семья, разного возраста дети. В целом через нашу семью прошло 38 детей.

  Сегодня многие из них уже взрослые, имеют свои семьи. В семье сейчас у меня двое детей под опекой. Вите 14 лет, его сестре Тане 13 лет. Особых проблем нет: у них сколиоз, они ходят в корсетах. Так что Матвей у нас будет третьим. Нагрузка не такая большая. И у меня есть мои взрослые дети, которые поддерживают меня и помогают. У нас есть квартира, где мы будем жить, там легче будет соблюсти стерильность для Матвея, а когда он окрепнет, мы можем жить и в нашем доме.

  Мне только исполнилось 56 лет. Чувствую я себя хорошо, и за моей спиной крепкая стена, которая поддержит, которая поможет, которая не бросит. Это мои дети. Мой муж умер 10 лет назад. Мы все делали с ним вместе. Но теперь всегда помогают дети.  И в финансовом плане у нас тоже нет особых проблем. Операции, оставшиеся у Матвея, только плановые, они бесплатны. Будет еще много операций, касающихся внешних моментов, но они тоже запланированы. На днях Матвею будут восстанавливать носик и ручку. Но помогают и благотворительные фонды. И здесь при больнице Сперанского есть фонд, который помогает.

  Но в жизни надо надеяться на себя, и я знаю, что я справлюсь. Я почетный гражданин Тулы, и я получаю ежемесячные выплаты. Есть и пенсия, рассчитанная с учетом проживания в Коми, и квартира, которую мы можем сдавать.

  О Наталье Тупяковой я узнала совсем недавно. Осенью. Мне сказали, что есть женщина, которая тоже хочет взять ребенка. Но решение будет принимать опека. С Натальей Тупяковой я сама ни разу не виделась. Правда, приходили волонтеры, может быть, кто-то из них была Наталья, я не знаю. Я не понимаю, зачем это все раздули. 

интервью на декабрь

«УСЫНОВИТЬ МАТВЕЯ ЗАХОТЕЛА ТОЛЬКО ОДНА СЕМЬЯ»

- Наталья Васильевна, почему Матвея не отдали ни вам, ни Наталье Тупяковой?

- Там ситуация очень простая. Матвея хотели забрать три мамы. У каждой из нас разные виды устройства детей. Я подавала документы на приемную семью, когда еще никаких кандидатов не было. Наталья Тупякова хотела оформить опекунство, она была второй в очереди. Но по нашему законодательству приоритет отдается такой форме, как усыновление, потому что у ребенка появляется совершенно другой статус. Он будет обладать такими же правами, как и кровный ребенок. Поэтому когда появились люди, готовые усыновить Матвея, мальчика совершенно логично отдали им. Я за ребенка не боролась, войну никому не объявляла. Для меня главное, чтобы малышу было лучше.

- Писали, что вы воспитываете три десятка детей и за Матвеем в этой ситуации некогда было бы доглядывать

- Я о себе много интересного прочитала в последнее время. Да, у меня 37 взрослых детей. И внуки есть. Уже не я им, а они мне помогают. Конечно, я с ними советовалась и они меня поддержали в решении взять Матвея. На самом деле сейчас у меня под опекой двое несовершеннолетних - 15 и 14 лет. А у Натальи трое маленьких детей, двое из них инвалиды. Кому из нас было бы сложнее доглядывать не берусь судить.

- Но Ольга Будина говорит, что они бы через благотворительный фонд помогали Наталье Тупяковой...

- Я знаю, разговаривала и с Будиной и Синяевой. Они настаивают, чтобы Наталья взяла этого ребенка. Готовы ей помогать. Но тоже политика у них странная. Спрашиваю: а если с Сургановой ребенок останется - будете помогать? Нет, не будем! Но ребенок-то тот же самый (смеется )

МАЛЬЧИКУ СДЕЛАЮТ НОВЫЙ НОС

- На вашей памяти было когда-нибудь, чтобы за сложного, искалеченного ребенка развернулась такая нешуточная борьба?

- Честно говоря, впервые такое вижу. Мне трудно понять. Особенно после того, как выяснилось, что Наталье предлагали 11-летнюю девочку, тоже обожженую. Ее из детдома привезли у нее ладошек нет, но она как-то исхитрилась: научилась вышивать, поет в музыкальной школе. То есть у этого ребенка со здоровьем все гораздо лучше, но Наталья отказалась ее взять. Мои дети взрослые говорят: мама, раз уж так получилось давай мы ее себе заберем...

- Когда вы последний раз Матвея видели?

- Неделю назад. Я же с ним лежала в Москве два последних месяца. Ухаживала за ним в больнице, мне его очень жалко, я к нему очень привыкла... Но не во мне дело.

- А писали, что Матвей там один и никого рядом нет.

- Я не знаю зачем люди это пишут. Они, конечно, творческие личности, привыкли из всего делать шоу. Поймите, мы же не в безвоздушном пространстве живем. Есть же врачи, медсестры, куча народу в больнице, которые видели и знают как Матвея выхаживают. С ним же нужно постоянно заниматься. Кормление - специальное, он кушает только с ложечки. Сейчас, как взрослый, несколько ложек кушает сидя. Только закончили - нужно делать гимнастику, потом упражнения на мяче. Затем он обязательно должен отдохнуть, поспать. Потом специальные движения на руках у взрослого, чтобы он начинал чувствовать свое тело...

- Что врачи говорят: можно будет Матвею восстановить лицо?

- Дело постепенно идет на поправку. У него шовчики уже разглаживаются, лобик стал ровненький, хороший. Планируется носик сделать. Пока это протез будет, но в перспективе сделают настоящий. Намечен план реабилитации и дальнейшего хирургического лечения: собираются делать операции на левой ручке и на ножке.

- Сможет ли чисто физически Матвей стать обычным мальчишкой?

- У меня был похожий случай: мальчик-инвалид с ожогами 50 процентов тела. Левая сторона лица сожжена, к сожалению, один глаз врачам так и не удалось сохранить, его заменили протезом. Сейчас он уже взрослый мужчина, окончил техникум, женился, электриком работает... Думаю, у Матвея будет все хорошо, потому что наука идет вперед и сейчас существуют методы лечения, которые тогда были недоступны. К Матвею врачи очень хорошо относятся, потому что к этому ребенку невозможно относится как-то иначе. Понимая весь ужас, который он пережил.

- Сейчас Матвея выписывают из ожогового центра и куда он отправляется?

- Домой в новую семью. Слава Богу, что такая семья нашлась.

- Вы с усыновителями знакомы?

- Нет. У нас существует тайна усыновления. Ревности не испытываю, хотя пять с половиной месяцев сама была кандидатом в приемные родители Матвея. Все время находилась рядом: либо были вместе в больнице, либо навещала. Почему я должна не доверять решению опеки и суда? Я знаю, что Матвея усыновила полная семья, там есть и мама и папа. А для мальчишечки это очень много значит, когда папа рядом. Разве можно это не учитывать? Знаю, что там с жильем все в порядке и финансово семья обеспечена. Наталья все же живет на съемной квартире. Это, конечно не предлог, чтобы не давать ребенка. Но кто знает, что решит через какое-то время хозяин жилья.

«ЗАЧЕМ ТРАВИТЬ НОВЫХ РОДИТЕЛЕЙ?»

- То что к выбору усыновителей подключились деятели искусств, появилось видеообращение к президенту, а детский омбудсмен Павел Астахов подключил прокуратуру и следственный комитет - это помогает решить проблему мальчика или, наоборот, запутывает дело?

- Вся эта шумиха только вредит ребенку. Это же не реалити-шоу. Сейчас все взрослые, кто находится рядом с Матвеем - все на нервах. Была в больнице, врачи говорят: это невозможно - работать не дают! А зачем усыновителей травить начали? Они в чем виноваты? И есть вещь, которая лично меня сильно коробит: зачем они эти страшные фотографии Матвея распространяют в сети? Я не думаю, что ребенок, когда повзрослеет, скажет «спасибо», что его изуродованное личико демонстрировали везде, где могли.

- Теперь для вас эта история позади.

- Да, но мне немножечко больно и обидно из-за того, что обо мне понапридумывали. Прочитала: «Разве можно Саргановой детей давать, если у нее девочки 13-летние на дому рожают!» Хотя дело было так: мне из роддома позвонили, говорят: «Девочке 14-летней с ребенком некуда идти. Она из деревни, где нет воды и печка по черному топится. А мать пьющая...» Я ее к себе забрала. Девочку теперь по всему интернету полоскают. А как у нее ребенок появился? Над ней надругались, она трагедию перенесла, но от ребенка не отказалась. Она читает эти вещи - у нее слезы в глазах стоят. И мне в глаза ей стыдно смотреть. Почему люди такие озлобленные?

И теперь хотелось бы задать всем вопрос- зачем была организована эта компания практически вселенского масштаба с втаптыванием в грязь прекрасного человека, сделавшего для несчастных ребятишек то, что многим из нас не сделать и за две жизни? Кто решил, что может взять на себя функцию бога? Для чего это все?

Подпишитесь на наш
Блоги

Операция "помогите Матвею" или как спекулируют нашими чувствами

19:44, 15 декабря 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 113

S

Автор, вы не обманули моих ожиданий! Вижу ваш ник и не глядя понимаю, о чем статья. Как там борьба с нацпредателями и пятой колонной? Всех разоблачили? Премию дадут новогоднюю? Выпейте там за всех нас не чокаясь.

Аватар

Была уже такая истерия в интернете по поводу обожженого Максимки. Все ведь помнят? 2011-2012 годы. Сгорел дома в кроватке по вине мамы. Ампутировали обе ножки. Мать лишили родительских прав. Наняли сиделку в возрасте. И вот она решила, что хочет усыновить Максимку, потому что полюбила и привязалась. И все так были рады. Волонтеры рыдала от счастья. И деньги хотели собирать и прочее, и прочее, и прочее. Пока не появилась претендент на усыновление из Питера. Состоятельная женщина, не сидящая в интернете. Как уж не поливали эту женщину. Какие только вещи про неё не говорили. Все кричали - кто такая? Мы её не знаем! Про Максимку ничего знать не будем! Он исчезнет!Женщина зарегистрировалась в группе в контакте, старалась отвечать на вопросы активистов. И все никак она угодить никому не могла. Ну так суть-то в чем. Этой женщине (Ирине, вроде) отдали Максимку. И живёт он теперь в состоятельной семье, которая делает для него все - курсы реабилитации, бассейн, хорошие протезы, зарубежные поездки на отдых. Новая мама выкладывала фото с Максимом, чтобы все могли посмотреть, как малыш растёт и развивается, как он счастлив, как бегает на протезах. Получил бы он такой уход, если бы активисты добились усыновления женщиной в возрасте, которая работает сиделкой? Которая живёт в частном доме (могу ошибаться) в маленьком городе? Любовь - да, получил бы. А уход? А ведь какая истерия была. Может и тут секретные усыновители на самом деле состоятельные люди, которые имеют возможность заниматься ребенком, которые могут обеспечить мальчику хороший уход. Ну что за истерики, блин?

I

в интервью за ноябрь - Вите 14 лет, его сестре Тане 13 лет. в интервью за декабрь - двое несовершеннолетних - 15 и 14 лет. такое чувство, что Сарганова сама не знает сколько лет детям, находящимся под ее опекой...

N

Двоякое ощущение. С одной стороны хорошо, что об этом трубят, с другой- не понятно где правда. Обе мамы не особо подходят. У одной возраст, у другой трое детей, из них две девочки тоже требуют лечения. И как она будет со всеми справляться? Малышу нужна не только любовь, но и постоянный уход. Маме придется лежать в больницах с ним.

Аватар

У нас в стране много обеспеченных и замужних, только они не торопятся усыновлять, это к вопросу -" почему ей дали,?она же не замужем!"

Подождите...