Всем доброго времени суток!

Вечер сегодня такой живенький. В «Избе» животрепещущая для барышень тема про свидания и все такое... :)

Она-то и подкинула мне идею поста. Чем в момент знакомств мы руководствуемся  и, главное, что в это время говорит наше тело. На эту тему есть чудесный французско-бельгийский фильм. Называется «Тело в любви». В этом фильме взаимоотношения взрослых мальчиков/девочек рассматривают через призму нейробиологических связей.

Я же хочу написать про гормоны. Уверена, что многие вещи для девушек очевидны и без статейных рассуждений. К примеру, ПМС, и как следствие, агрессивность, плаксивость, нервозность, раздражительность… На этот счет мужчины уже анекдоты слагают. Но не ПМСом единым мы живы. Есть и другие замечательные гормончики, которые делают нас нежными, ласковыми, заботливыми хранительницами очагов. Ну и просто – женщинами.

К гормонам:

Начнем с главного! Эстроген. Фабрика по производству эстрогена – наши яичники. Этот гормон отвечает за наше взросление. С его помощью организм готовится к будущей сексуальной жизни и материнству, регулирует менструальный цикл. Именно благодаря эстрогену взрослые женщины выглядят женственными, молодыми, красивыми. Женщины с нарушенным содержанием эстрогена зачастую выглядят старше и хуже своих сверстниц, у которых эстроген в норме.

Кроме этого, эстрогенчик отвечает за позитивный настрой в жизни, и за женское стремление заводить и оберегать свое потомство. Этот гормон еще и память улучшает. Поэтому в климактерический период, когда происходит снижение содержания эстрогена,  с женской памятью случается беда-огорчение.

А жир в женском организме? Все он – эстроген. Нас, конечно, это совсем не радует, зато если в индюшачий корм ввести эстроген, то рождественская индейка будет гораздо упитанней. Чем и пользуются сельхозпроизводители.

Блондинки, теперь про вашу честь. Доказано, что светлый цвет волос говорит о высоком содержании эстрогена в крови, а, это не что иное, как высокая способность к зачатию. Может быть, поэтому мужчины любят блондинок? Кстати, после родов уровень эстрогена  снижается. Говорят, что волосы блондинок с двумя и более детьми могут измениться в цвете, стать более темными.

Есть еще товарищ прогестерон. Я бы сказала, Господин. С помощью этого гормона происходит наступление, развитие и протекание беременности. Вырабатывает его желтое тело, плацента и надпочечники. Подготовка нашей груди к выработке молока – тоже работа прогестерона. И именно благодаря этому гормону мы не только физически, но и психологически готовимся к рождению малыша.

Доказано, что «мимими» при виде маленьких детей у женщин происходит за счет повышения уровня прогестерона. Часть ученых списывает это на материнский инстинкт. К слову, инстинкт может быть настолько силен, что даже большая мягкая игрушка тоже «мимими». Именно поэтому большая часть мужчин совершенно равнодушна к мягким плюшевым медведям.

Теперь пролактин. За него отвечает гипофиз, тот, что в нашем мозге. Благодаря ему наша грудь растет и развивается, а также производит молоко, когда это необходимо. Хотя, учитывая, что повышение уровня пролактина происходит при сильных физических нагрузках, переутомлении, психологических травмах, его иногда называют стрессовым.

Ну что сказать, гормон коварный. Так как его повышенный уровень может вызывать болевые ощущения в груди во время ПМС и критических дней, и даже мастопатию. :(

А вот общие гормоны, т.е. присущие как женскому, так и мужскому организмам. Но мы их рассматриваем с точки зрения влияния на нас любимых:

Андрогены (в т.ч. тестостерон). В женском организме представлены в небольшом количестве. Повышение уровень андрогенов в крови женщины вызывает усиленный рост волос на теле, понижение тембра голоса. Конечно, лысеть напрочь совсем не комильфо, но и обволосатиться из-за переизбытка тестостерона не хотелось бы. Следим, следим за гормонами!

Во время климакса нас ждет снижение уровня эстрогена и увеличение уровня тестостерона. Поэтому в 40-50 лет мягкая и, возможно, уже пушистая женщина может стать еще и агрессивной. А так же самостоятельной и решительной. И стрессы. Вероятность стрессов повышается. Эстрогенчик, лапушка, вернись!

А что же, собственно, ПМС? Его природа такова: перед наступлением критических дней (примерно с 21-го по 28-й день цикла), в нас резко снижается уровень женских гормонов, что приводит к появлению определенных симптомов. Отсюда усталость, подавленность, агрессивность, раздражительность. К тому же бессонница, беспричинный плач (не, ну на момент ПМС плач самый что ни есть причинный, потом, правда, отпускает), иногда выпад в депрессию.

И это же еще не все: а боли внизу живота и в груди, непонятные и неприятные прыщи или того хуже сыпь, отеки, повышение давления, головная боль, тошнота и иногда рвота. Это связано с повышением уровня эстрогена или понижением уровня прогестерона.

В период климакса с женским организмом, увы, происходит нечто похожее.

Теперь о вкусном. О счастье.

Эндорфинчики или гормоны счастья. Быстрый и эффективный способ их получения -  секс. Или шоколадка. Но лучше секс, а потом шоколадка. :)

Вот такой красавчик эндорфинчик.

Этот чудесный по способу выработки гормон обладает еще и болеутоляющим эффектом. Поэтому если у вас болит зуб – таблетка «секс» вам в помощь. При регулярном сексе в организме вырабатываются ко всему прочему еще и гормоны адреналин и кортизон, которые отлично влияют на работу мозга и предупреждают головные боли.

Доказано, что секс благотворно влияет на мозговую активность, стимулирует внимание и творческое мышление. А еще те, для кого в любом деле важна регулярность (минимум 2 раза в неделю) живут дольше тех, берется за дело раз в месяц и реже.

А теперь, когда все зубы полечили, рассмотрим семейные гормоны.

Отношения в семье тоже ими регулируются. Очень важна пропорция уровня тестостерона у мужа и жены. Мужчина со сниженным уровнем тестостерона (причин для снижения масса – от пил/курил/болел до активно ходил в спортзал) гармонично уживается с женщиной, если содержание тестостерона в ее организме будет немного выше среднего. Высокий уровень тестостерона делает нас (милых девушек) более напористыми, отсюда гибкая психика и активная поддержка мужа. Если в семье у обоих уровень тестостерона ниже среднего, то и в этом случае также наблюдается хорошая совместимость. Выяснение отношений в таких парах происходит в более мягких формах.

И немного о мужиках, точнее о гормонах, превращающих тело в НЕГО:

Тестостерон. Это главный мужской гормон. Гормон агрессии. Именно он заставляет мужчин каждое утро ехать на работу, чтобы там забивать мамонта (желание охотиться и убивать добычу – влияние тестостерона). Защищать свой дом и семью тоже заставляет тестостерон. Вырабатывается надпочечниками и яичками. А так как в современных реалиях «мамонт» добывается без убийств, мужчинам необходимо снижать уровень тестостерона. Велкам спортзал!

О, где-то в пОстах барышни обсуждали усладу для ушей – мужской баритон. Доказано, что чем ниже голос у мужчины – тем выше его сексуальная активность. Ну и ежели пить, курить и вредничать, то уровень тестостерона в крови снижается.

А естественное снижение уровня тестостерона происходит в 50-60 лет. Меньше времени на агрессию, больше детям или внукам.

Выводы:

1. Чтобы быть красивыми следим за эстрогеном.
2. Дабы сиси были сисями нужен прогестерон/пролактин.
3. Знакомство в ПМС – в чем провинился бедный мужчина?
4. Чаще нужно «радоваться». Глядишь, и зубы болеть не будут.
5. Надоел ворчащий муж – смело отправляй в спортзал. Ну или на охоту.

Берегите себя. И пусть гормоны живут в гармонии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гормоны и гормончики!

04:40, 12 декабря 2015

Автор: Marusya_A

Комменты 71

F

Не очень согласна с автором по поводу Пролактина . У меня он по жизни выше в 5 раз ,чем норма . А сиси ,как выразился автор не большие. Да и вообще я поняла,что бывают ситуации ,когда организму хорошо жить с гормонами не в норме. Вот сколько я не ходила по врачам и что только у меня не должно было быть из-за этого Пролактина . И зрение плохое и детей не должно быть,а их двое. И тд. А вот моему организму хорошо так,почему врачи не могут объяснить

Аватар

Я вот только-только в 30 лет на этой неделе дошла до эндокринолога, сдала кучу крови на анализы. Жду теперь с нетерпением результатов))) Думаю, во мне много тестостерона. По жизни привыкла все тащить на себе, характер скорее мужской, чем женский у меня)))

Аватар

Если индеек кормят эстрогенами, то мальчикам давать индейку не следует? правильно я понимаю?

I

А подскажите, вот у меня не совсем нормальный пмс, за день-два до месячных я такая активная становлюсь, сразу хватаюсь за все дела, делаю, и на йогу время есть, и что-то подучить изучить, и все запланированное выполняю, на таком подъеме... Ну а потом стандарт - боли и начало месячных, и вся активность испаряется. Явно ж что-то ненормальное, какие-то гормоны не вовремя начинают работать. Подруг расспрашивала - ни у кого такого нет. КТо-нибудь может предположить, что это такое?

Аватар

А как же окситоцин? Ведь окситоцин - гормон любви и привязанности! Как же без него?)

Подождите...