Рон Ховард хорошо снимает "фильмы для юношества", да и в кино сейчас не густо, так что начала смотреть с удовольствием, и не разочаровалась. Синопсис-в 1819 году американский корабль «Эссекс» с командой из двух десятков человек на борту отправился из порта в штате Массачусетс на китобойный промысел. Осенью 1820-го успешная на протяжении полутора лет охота была прервана атакой гигантского кашалота на судно, в результате чего морякам пришлось пересесть в шлюпки. В течение трех с лишним месяцев они боролись за выживание посреди океана…

Очень гаромоничное кино как для суровых мальчиков, так и для романтически настроенных девочек. Для Мальчиков всех возрастов- мужественная ролевая модель в лице Криса Хемсворта, куча суровых  мужиков,ОЧЕНЬ красивое море, очень злой кит. Для Девочек всех возрастов-мужественная  модель в лице Криса Хемсворта, куча суровых  мужичков, ОЧЕНЬ красивое море, очень несчастный китик. А если серьезно-очень хорошее кино в своем жанре, один из лучших фильмов года, в техническом отношении точно. Для разумных людей-выдержанная смесь приключенческого кино (первая часть) и драмы о выживании (вторая часть). Про особое актерское мастерство говорить не буду,  на мой взгляд всем актерам успешно хватает просто фактурной внешности. Очень понравилась почти монохромная цветовая гамма, нарушаемая только пламенем и кровью, очень атмосферно.

"Хозяин морей" установил определенную и очень высокую планку, и фильм  "В сердце моря" ее не уронил. Фильм идет почти 2 часа на одном дыхании. Море снято так, что меня практически начало укачивать, эффект присутствия невероятный, при этом 3D картинку совершенно не улучшит, потому что она и так совершенна. Как  так реалистично снимали гибель корабля и китов, я вообще не понимаю, это магия кино в чистом виде. Снято так, что испытываешь уважение и к суровому киту, и к суровым китобоям одновременно, а это надо ухитриться.

Есть кое-какое сходство с "Хозяином морей" в отдельных сценах, но видимо парусные корабли гибнут одинаково, спишем на радость узнавания кадров, а не на плагиат.

Крис Хемсворт  очень приятный глазу мужчина, играет не традиционного обаятельного раздолбая, а сурового и крутого нравом мужика, и выглядит очень естественно в этом образе. Поскольку фильм +13, крутость не скатывается в особую  жестокость, хотя в реальной жизни все было бы гораздо-гораздо хуже и более жестоко. Понравилось противостояние Хемсворта и капитана корабля, очень жизненно даже сейчас. Никогда не будет ничего хорошего, когда гонористыми профессионалами управляет, скажем так,  самовлюбленный дилетант. Но потом все помирились- это тоже отголосок возрастного ценза +13.

Очень жалко первого кита. Приплыли какие-то злобные козявки, стали тыкать  гарпунами в глазоньки. Вот я, подвергнувшись нападению комаров в ночи, буду, рассыпая проклятия, бить гадов до последней капли крови (причем моей же крови, прошу заметить). И комариный Ховард наверняка изобразит что-нибудь эпическое (надеюсь, это будет все-таки устное народное творчество). Убийство кита показано весьма гуманно, дети писаться не будут, но при этом понятно, что это не забава ради развлечения, а суровый промысел. А вот второй кит- зверюга с мстительным  и суровым характером, достойный противник, без соплей. Не знаю, спойлер это или нет (поскольку китобоев очень долго мотыляло без еды,  простая логика показывает, что без каннибализма ну никак не обойтись),  каннибализм показан  в рамках +13, но очень в правильном, гуманистическом  ключе.  Вообще, фильм сделан все-таки в романтическом, а не в кроваво-сопливом, модном нынче стиле.

В остальном-челюсть отвисает, и не раз.  Пока не посмотрю  долгожданного "Выжившего", не готова поставить "В сердце моря" на первое место по качеству съемок, но конкуренция намечается очень достойная. Всем приятного просмотра.

 PS бабы в фильме традиционно лишние, ИХМО.

Пойду еще раз. Для себя определила, что основной недостаток фильма в том, что основная масса зрителей-взрослые, а рейтинг +13. При рейтинге R (+17) была бы бомба. Думаю, именно поэтому "Выживший" будет смотреться гораздо лучше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела В СЕРДЦЕ МОРЯ

18:24, 4 декабря 2015

Автор: northern_pony

Комменты 23

Аватар

Сегодня пойдем смотреть этот фильм, уже в нетерпении еще с момента просмотра трейлера

Аватар

Часто подписываю петиции против китобойного промысла. Это ужасно, что там происходит. Я не смогу смотреть на это, трюк "это же не по настоящему" не работает) на тему несчастных животных не смотрю даже мультики, хватает и действительности для расстройства нервной системы.

Аватар

Я так ждала, так ждала. А в итоге почти Несломленный-2, вместо злого японца - кит. Показались сырыми спецэффекты, очень много зеленого экрана. Сцены с китом - зачет, как и музыке (хоть и не Зиммер). Хемсворт как обычно альфа-самец (а его голос...ммм), но вот уже второй фильм Ховарда (а Гонку я прям люблю-люблю) с его участием, где я болею за второго персонажа. Конфликт личностей, лично для меня, слабо развили, кашалот в итоге тоже слился. Заскучала и разочаровалась. Но это не тот фильм, который хочется прям ругать-ругать, просто лично для меня не сложилось.

Аватар

Вчера выбирая между этим фильмом и Мостом шпионов, выбрали с парнем второй, о чем потом пожалели. Но обязательно сходим и на этот, я думаю он понравится мне больше.

Аватар

Так и подумала, что годное кино, раз отложили прокат почти на год из-за оскоровских амбиций....

Подождите...