Китай построит крупнейший в мире центр клонирования животных, который займется точным воспроизведением служебных собак, домашних питомцев, беговых лошадей и коров. Коммерческое предприятие появится в городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая, говорится в сообщении информационного агентства Синьхуа.

Фабрика по клонированию животных будет построена в Тяньцзиньской зоне экономического и технического развития (Tianjin Economic and Technological Development Area, TEDA). Строительство основного здания уже началось.

Помимо китайских научно-исследовательских институтов в проекте участвует организация Sooam Biotech Research Foundation из Южной Кореи, в прошлом предпринимавшая попытки клонировать мамонта.

Согласно данным, предоставленным комитетом, отвечающим за развитие Экономико-технологической зоны Тяньцзиня, в проект планируется вложить порядка 200 миллионов юаней (почти 2 миллиарда рублей). На территории объекта, помимо центра клонирования, расположится генный банк, выставочные помещения и лаборатории, сообщает ftimes.ru. Основное предназначение завода – внедрение технологий клонирования в сферу разведения домашнего скота.

По словам инициаторов проекта, группы компаний Boyalife, мощности завода позволят производить 100 тысяч эмбрионов коров ежегодно. В дальнейшем этот показатель планируется увеличить до 1 миллиона. Это позволит покрыть потребности рынка Китая в говядине.

Китайские ученые клонируют овец, коров и свиней с 2000 года. Если раньше это делалось в научных целях, то теперь клонирование рассматривается для решения практических задач. Так в 2014 году в Китае клонировали трех чистокровных щенков тибетского мастифа – излюбленной породы многих китайцев.

Сообщается, что все больше компаний начинают интересоваться клонированием животных в коммерческих целях.

Реализацией проекта будет заниматься компанией Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd, с которой уже подписана часть документов, передает ftimes.ru. Компания входит в состав Boyalife Group Ltd – ведущего китайского игрока в сфере биологической медицины и стволовых клеток. Компания уже участвовала в проектах по клонированию собак. Специалисты, совместно с южнокорейским исследовательским фондом Sooam Biotech, вывели в этом году 550 особей, сейчас находящихся на службе в таможнях и аэропортах.

Источники: ftimes.ру и hi-news.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Крупнейший в мире центр клонирования животных появится в Китае

00:14, 26 ноября 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 24

Аватар

Так и представляю как какая нибудь безумная китайка, которая потеряла щенка или котенка, заказала себе клона.. или лучше сразу 5 клонов+оригинал.

Аватар

koshmariki

Аватар

Насчет домашних животных я согласна.

P

А так, хорошая новость, позволит улучшить многие виды. Раньше на пересадку сердца так же плевались, на контрацептивы, на прививки.

Аватар

У восточных народов (имею ввиду Япинию и Китай) совершенно извращенное восприятие мира. Настолько им там тесно, настолько жизнь большинства неприятна, что они живут моментом. Проснулся, посидел на фабрике 20 часов, настрочит трусов для ангела российского, наштопал платьев для #женфутболистов. Вот они и собак едят, детей в унитазы смывают и скоро людей клонируют. Создадут армию клонов, как в ЗВ....ооо, мои мысли полетели, пойду консервы поставлю в аккуратные рядочки. Скоро полнолуние, меня накрывают грустные мысли.

Подождите...