Зачем верблюд плюется?

Плевки верблюдов — это элемент угрожающего поведения при конфликте между особями, чаще всего самцами. Таким образом самец хочет принудить соперника признать поражение, не нанося ему серьезных травм и не получая их сам. После одомашнивания верблюды стали использовать эту форму поведения и в конфликтах с людьми, особенно с незнакомыми, чьи действия кажутся им опасными или раздражающими.

Правда ли, что собачья слюна обеззараживает?

Фермент лизоцим, содержащийся в слюне животных, разрушает клеточные стенки бактерий. У собак и других хищных млекопитающих лизоцим активнее, чем у людей, и отчасти обеззараживает раны, когда животное их зализывает. Однако лизоцим не уничтожает полностью все бактерии и совсем не действует на другие патогены, в том числе на вирусы.

Отчего бывает бабье лето?

В атмосфере периодически возникают области низкого и высокого давления — циклоны и антициклоны. Антициклоны сопровождаются ясной погодой, при которой солнце хорошо прогревает почву и воздух. Летом это приводит к аномальной жаре, а осенью — к повышению температуры почти до летних значений. Поскольку в конце сентября средняя температура быстро снижается (в Москве на 1,5 градуса в неделю), это потепление выглядит неожиданным возвращением на месяц назад — к последним дням лета.

Правда ли, что мониторы компьютеров вредят глазам?

Компоненты старых электронно-лучевых мониторов создавали довольно сильные переменные электромагнитные поля. Хотя их вред надежно не подтвержден, пользователям рекомендовалось ограничивать пребывание рядом с монитором, особенно с задней стороны. Гораздо вреднее были мерцание и нечеткость изображения на таких экранах, утомлявшие зрение. Современные ЖК-мониторы избавлены от всех этих недостатков.

Могут ли люди читать мысли?

«Обмен мыслями» — это в действительности обмен сигналами: словами, жестами и т. п. Таким образом, вопрос о телепатии — это вопрос о существовании незаметного способа обмена сигналами. Пока никто не смог продемонстрировать телепатические способности в контролируемых лабораторных условиях. Но есть попытки реализации «технической телепатии» с помощью имплантированных чипов. Произвольные мысли таким способом не передать, но, потренировавшись, можно незаметно посылать простые сигналы от мозга к мозгу.

Почему в самолетах гражданской авиации нет парашютов?

Во-первых, наибольшее число аварий происходит при взлете и посадке, а на высоте нет кислорода для дыхания. Во-вторых, для успешного прыжка с парашютом нужна специальная подготовка, и при попытке выпрыгнуть из лайнера в толпе пассажиров шансы на спасение близки к нулю. Вместо того чтобы снабжать пассажиров ненадежными средствами индивидуального спасения, эффективнее вкладывать средства в повышение безопасности полетов в целом.

Как на крыльях бабочек создается защитное изображение змеи?

Бабочки, конечно, ничего не знают о змеях. Зато о них знают птицы, охотящиеся на бабочек. Птицы, плохо распознающие змей, чаще становятся их жертвами и оставляют меньше потомства. Так эволюция отбирает осторожных птиц, которые реже атакуют бабочек с рисунком, напоминающим змею. Чем реалистичнее это изображение, тем больше у бабочки шансов выжить и оставить потомство. В результате птицы выбраковывают бабочек с недостаточно ясным рисунком, и в поколениях он совершенствуется. Порой воспроизводятся даже такие тонкие детали, как блики в зрачках.

Если температура тела 36,6 °C, почему при температуре воздуха 35 °C бывает тепловой удар?

Любые процессы в нашем организме сопровождаются выделением тепла. Даже неподвижно лежащий человек весом 60–70 кг вырабатывает около 1600 ккал тепла в сутки, которое передается окружающему воздуху, причем тем интенсивнее, чем воздух холоднее. Если воздух всего на один-два градуса холоднее тела, то тепло отводится плохо и организм перегревается. Тепловой удар также может быть вызван локальным воздействием. Когда человек с непокрытой головой находится под палящим солнцем, оно способно нагреть кожу головы до температуры более высокой, чем у воздуха. И если перегрев захватит мозг, произойдет тепловой удар. С другой стороны, если воздух сухой, человек может избежать перегрева даже при температуре выше 36,6 °C за счет потоотделения.

Почему кошки часто «застревают» на дереве?

Когти домашней кошки загнуты так, что дают ей опору при движении вверх по стволу дерева, но не могут удержать животное при спуске. А спускаться задом наперед кошки не любят, так как не видят, куда движутся. Впрочем, если человек не приходит на помощь, то кошки в конце концов все же слезают с дерева именно вперед хвостом. Некоторым из них удается преодолеть этот психологический барьер, и они становятся искусными древолазами. Добавим, что разные хищники, взбирающиеся на деревья, спускаются с них по-своему. Например, у енотов при движении вниз по стволу кисти и стопы выворачиваются так, что пальцы с когтями оказываются обращены назад.

Почему дождь иногда льет, а иногда моросит?

Это зависит от перепада температур в дождевых облаках

При большом перепаде температур внутри облака возникают мощные восходящие потоки. Благодаря им капли могут долго держаться в воздухе и расти за счет конденсации влаги и слияния друг с другом. Становясь крупными, капли не удерживаются в воздухе и ливнем обрушиваются на землю. Если же большой разницы температур и сильных восходящих потоков в облаках нет, то мелкие капли не спеша оседают моросящим дождем.

Почему крапива жжется?

Она выделяет раздражающие вещества

В покровных тканях крапивы есть жгучие волоски — клетки, напоминающие формой медицинскую ампулу. Сок их содержит раздражающие вещества. Стенки волосков ломкие, и при легком прикосновении к крапиве эти «ампулы» разрушаются. Острое обломанное «горлышко» прорезает кожу и под нее изливается жгучий сок.

Кто дает имена ураганам?

Метеорологи

В августе 2015 года в Тихом океане одновременно бушевали три тропических шторма, что бывает крайне редко. Слева направо: KiloIgnacio и Jimena

Метеорологические службы в разных регионах имеют списки для обозначения ураганов. В Атлантике, например, тропическим штормам (со скоростью ветра более 17,5 м/с) дает названия американский Национальный ураганный центр. В реестре, составленном на год, содержится 21 мужское и женское имя, которые начинаются с разных латинских букв. Новому шторму присваивается имя в алфавитном порядке. Если в году более 21 шторма, то добавляют имена из греческого. Имена, данные самым разрушительным ураганам вроде «Катрины» (2005), навсегда исключаются из списков.

Сколько кислорода производит одно комнатное растение?

Мало

Кислород — это лишь побочный продукт синтеза органического вещества из углекислоты и воды, поэтому его выделяет только растущее растение, увеличивающее свою массу. Сухой вес биомассы, произведенной растением за то или иное время, примерно равен весу кислорода, выброшенного им за то же время в атмосферу. Расчеты показывают, что даже интенсивно растущее небольшое растение производит не более 1% кислорода, потребляемого человеком.

Почему животные любят валяться в грязи?

Чтобы не перегреться

Слой жидкой грязи сохнет медленнее, чем мокрая шкура, что продлевает охлаждающий эффект таких ванн. К тому же грязь лучше очищает кожу от паразитов, чем вода. Практически у всех животных, валяющихся в грязи, шерстяной покров либо отсутствует (как у большинства носорогов), либо являет собой грубую и редкую шерсть без подшерстка (как у буйволов и диких свиней).

Почему советуют пить два литра воды в день?

На самом деле единой нормы нет

Количество выпиваемой воды зависит от индивидуальных особенностей человека, образа жизни, погоды. Главное здесь, чтобы потребление жидкости восполняло ее потери с потом и мочой. Считается, что в среднем взрослый организм выводит около 2,5 литров воды за сутки, и поэтому должен столько же потреблять. Однако жидкость в организм попадает не только в виде напитков и супов, но и с другой едой (большинство продуктов содержат немало воды), а также образуется в самом организме в ходе окисления питательных веществ. Так что выпивать надо в среднем около 1,2 литра воды в сутки.

Почему у животных разная продолжительность жизни?

Из-за разной скорости обмена веществ

Чем интенсивнее у животного обмен веществ, тем меньше оно живет. Доказательством может служить пример африканских подземных грызунов — голых землекопов. Это единственные млекопитающие без постоянной температуры тела и потому с низким уровнем обмена. В результате средняя продолжительность жизни голого землекопа составляет 28 лет, что примерно в 10 раз больше, чем у других грызунов того же размера. У холоднокровных существ продолжительность жизни сильнее зависит от других факторов, в частности от температуры среды. У некоторых (осьминогов, ряда насекомых, многих видов лососей) она определена генетически.

От чего зависит число точек на божьей коровке?

От вида

Число точек, их форма и расположение — это видовой признак божьих коровок. Многие так и называются — двухточечная, семиточечная… Обычно это черные точки на красном или желтом фоне. Но встречаются и«негативные» формы — с красными пятнами на черном фоне.

Почему индейцы в США не покидают резервации?

Они хотят жить по своим законам

Индейцев не держат в резервациях против их воли. С 1925 года все они граждане США и свободно выбирают место жительства. Территории резерваций принадлежат индейским племенам, там они могут сохранять свои обычаи и культуру. На этих землях ограничено действие ряда федеральных законов, вместо них действуют племенные нормы. Так, в 140 резервациях (из 300 с лишним) земля считается общинной и не может переходить в частную собственность. Есть резервации процветающие, с успешным бизнесом (у апачей), есть неблагополучные, с высокой безработицей (например, крупнейшая резервация, принадлежащая навахо).

566 индейских племен официально признаны федеральным правительством США. Непризнанные племена не могут владеть резервациями.

Какое время в Антарктиде?

Там нет единого времени

Континент разделен на сектора, отнесенные к 11 часовым поясам. Но антарктические станции часто игнорируют поясное время, предпочитая жить по часам своей страны или страны, через которую ведется снабжение. Из-за этого бывает, что даже на соседних станциях время сильно различается. Например, на российской станции «Новолазаревская» и норвежской «Тролл», между которыми всего 360 км, разница во времени составляет шесть часов. Зона вокруг Южного полюса, где находится американская станция «Амундсен — Скотт», отнесена к новозеландскому часовому поясу UTC+12 и вместе с Новой Зеландией переходит на летнее время (UTC+13).

Почему не устают ноги у животных, которые спят стоя?

У них мышцы не напряжены

Это явление изучалось в основном на лошадях. Как оказалось, в их коленном суставе есть механизм, фиксирующий его в выпрямленном положении, что позволяет лошади стоять не напрягая мышц. Спящая лошадь время от времени переступает с ноги на ногу (возможно, не просыпаясь), чтобы кровь не застаивалась в венах и конечности не отекали. А если есть возможность, лошади спят лежа, и в этом положении у них бывают периоды «быстрого сна» (со сновидениями), во время которых мышцы тела полностью расслабляются. В отличие от лошадей взрослые слоны почти никогда не спят лежа, только детеныши. Однако у слонов приспособления ко сну стоя изучены мало.

Зачем животным усы?

Это не усы

Длинные волоски называются вибриссами (от латинского vibro — «колеблюсь»). Они улавливают малейшие кол:)ия окружающей среды, дополняя или заменяя зрение. У китов, например, в корень вибрисс проникает до 10 000 нервных волокон. Такие волоски развиты у подземных животных вроде кротов и у зверьков, ведущих ночной образ жизни, например у лемуров. Вибриссы необязательно расположены на морде животного. У сумчатых они растут на лапах, у белок — на брюшке.

Как животные в пустыне утоляют жажду?

Они получают влагу из пищи

Три четверти пустынных животных проводят большую часть времени под землей и активны только в ночное время, поэтому избегают перегрева. Влага требуется им нечасто и помалу. Они добывают ее из растений, которыми питаются, например из сочных кактусов. А песчанкам, живущим в пустынях, хватает жидкости, содержащейся даже в зернах и корешках. Пища этих грызунов, которая хранится у них в норах, впитывает влагу из воздуха, выдыхаемого зверьками. Песчанки могут ни разу не попить за всю жизнь. Вообще говоря, там, где совсем нет источников воды, обитают лишь немногие виды млекопитающих.

Источник: vokrugsveta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

На заметку

00:35, 26 ноября 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 34

Аватар

теперь буду дёргать своего кота за вибриссы

Аватар

Мой кот спит и ест. И всё. Толстый, как подушка, и вредный, как я, после прочтения поста надеюсь, что проживет очень-очень долго. двигается же мало.

Аватар

В цирке во время антракта животных выводят фотографироваться. Ох и не повезло одному мальчику с верблюдом - это было похоже на разбитое свежее яйцо на голове

Аватар

Мой кот лезет по шторам до потолка, потом виснет там и орет, чтобы сняли. Привычка с еще младенческих его времен, когда он весил, как пушинка. А сейчас 4 кило почти(((( Карниз скоро отвалиться)

Аватар

Это прекрасно...да здравствуют эволюция и наука!

Подождите...