В 2010 году  в американском штате Теннеси была зарегистрирована необычная на вид порода кошек ликой (Lykoi). Причина появления -  естественная мутация ДНК домашней короткошерстной кошки. Почти лысая угловатая мордочка, уши, лапы, хвост тоже мало покрыты шерстью и плюс ко всему желтые глаза, все это делает их похожими на оборотня.

У Lykoi повадки, как у собак, они любят охотиться, бросаясь на чужаков, недоверчиво относятся к незнакомцам, но довольно быстро смягчаются. Играют они как щенки, а не как котята. В то же время, ликой дружелюбны и игривы. Они быстро взрослеют и предпочитают активно проводить время.

Выведение ликоев никто специально не занимался. Первая пара котят родилась у обычной домашней кошки, хозяевами которой являются Джонни и Бритни Гоббл. Любопытства ради они скрестили между собой котят-мутантов и снова получили маленьких оборотней.Правда, по другой версии Гобблы скрещивали свою домашнюю кошку со сфинксами, чтобы получить таких вот замухренышей. Чему верить, пока не ясно. Официальной общепринятой версии пока нет.

Ликои очень подвижны, любят бегать и являются превосходными охотниками. А вот из недостатков у кошек-оборотней можно отметить очень сильную и почти постоянную линьку. Волосяные фоликулы у ликоев очень неустойчивы, и порой шерсть их полностью выпадает, оставляя кошек совершенно лысыми.

Имя «ликой» новая порода получила от слова «волк» − ликос (λύκος) по-гречески. От него же, кстати, происходит и слово ликантроп − человек-волк, вервольф.

PS Не по хорошему мил, а по милу хорош. Они ведь ла-а-асковые)

Украдено из ЖЖ Мастерка)

Обновлено 13/11/15 17:37:

мне тут любезно подсказали в комментариях, на кого похожи котики

ай ай, в просторечье руконожка, мадагаскарский приматик

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост в честь пятницы, 13-го

15:48, 13 ноября 2015

Автор: northern_pony

Комменты 45

Аватар

Для меня все Кошачьи одинаково прекрасны!!! Обожаю их во всех проявлениях! Такую кошечку бы нежно любила)) Автор, отдельное спасибо за превью)) От страха чуть не крякоцапнулась))

Аватар

превьюшка такая классная))

Аватар

Ой, ктокто? мадагаскарский приматик? боже какой лапка! а кисёнок славненький тщедушка)) на летучую мышку похож а я их всегда лапаю... а моя соседка бабуська сверху когда ей между рам эта мышь залетела вообще обделалась и позвала на помощь бабуську снизу - вытаскивать её.. вот дура не могу! а мне летучие мыши так нравятся) такие страшные.. их в руки когда берёшь - они так рот открывают, потом закрывают.. и снова открывают и снова закрывают

Аватар

Они довольно милые)

Аватар

Дикое, но ужасно симпатичное существо:). Потерянный брат ай-айя.

Подождите...