У моего приятеля жена замолчала. Обиделась и молчит уже третий день. Паша негодует: "И вот так она всегда! Люди должны кричать, стучать по столу кулаком, хватать собеседника за руки, бить посуду, в конце концов, если их что-то не устраивает. А эта сразу уходит, перестает общаться, телефонные звонки сбрасывает, ни на что не реагирует. Как воды в рот набрала! Как со стеной!.. Уф. Игнор — это ж не по-человечески". Паша привык выражать агрессию открыто: свадебный сервиз на 12 персон он в первый же месяц брака раскокал — это, по его мнению, нормальная человеческая реакция. А вот жена его, как только ссора начинается, уходит в спальню. Накроется там одеялом, воткнет наушники и слушает аудиолекцию "Доисторические религии. Религия палеолита". Или гулять уходит. Или в душ. Или достает пылесос и начинает уборку, пока муж скачет вокруг и орет: "Аня! Да поговори ты со мной! Скажи что-нибудь! Объясни свою позицию! Ты же не права! Ты не права, черт тебя побери! Я сейчас выдерну из розетки этот пылесос!"

Я знаю, почему молчит Аня. Она сама мне признавалась: "Не собираюсь я с этим психом выяснять отношения. Пусть кричит сколько хочет, мне по барабану. Я — чик-чирик! — и в домике. Он не достучится, не докричится, ничего не добьется. Конечно, это его еще больше злит. А я и рада. Мне по кайфу наблюдать, как он беснуется. Потому что только так и можно победить в споре с ним. Завтра не я, а он будет выглядеть глупо — ведь это он скандалил, он шумел, а я в его шоу не участвовала, занималась своими делами. Значит, ему и извиняться".

Ане нравится, когда муж виноват. А виноват он почти всегда. Ведь это он в их семье — "У него и папаша такой нервный!" — дикий человек, несдержанный, эмоциональный. На его фоне она — кроткий ангел, который просто пережидает грозу. Аня знает, что потом муж остынет и будет подлизываться, будет покупать цветочки: "Анюточка, зайка, котик, ну поговори со мной, ну не отворачивайся. Давай сделаем, как ты хочешь. Я на все согласен, только не молчи, прошу". Поэтому она так часто и подвергает его остракизму. Ей невыгодно открыто обсуждать проблему. Она лучше дождется приступа мужниной ярости, пожмет плечами и отвернется. Почувствуй, мол, себя отверженным, милый. Посмотрим, как потом ты запоешь.

"Аня, так ты ж тоже агрессор!" — даже собственная мама ей это говорила. Все понимают, что Аня заставляет Пашу морально страдать, чтобы добиться своего. Что подрывает его чувство собственного достоинства и самооценку. Что уничтожает его своими бойкотами, демонстрируя: тебя нет, тебя не существует на свете, как бы громко ты ни кричал. Но Аню этими замечаниями не проймешь, она и на мамины слова не реагирует — ухмыльнется, да и все.

Психологи, например Сигне Уитсон, автор книги "Злая улыбка: психология пассивно-агрессивного поведения в семье и на работе", в таких случаях советуют открытому агрессору не поддаваться на провокации пассивного агрессора, а честно обсудить, кого что разозлило. Ха! Это кто ж на такое способен? Паша, что ли? Да если ему что не нравится, он так орет: "Будет, как я сказал!", что в квартире этажом ниже у собаки истерика начинается. Или Аня, уворачиваясь от разлетающихся осколков, способна признать: "Я тоже сейчас с удовольствием грохнула бы пару тарелок, но у меня тактика другая"? Так они и живут, мужчина и женщина. Его гнев на виду: крики, проклятия. Ее гнев сразу и не заметишь — просто интеллигентная дама предпочитает не выяснять отношения. Два воина.

 Наталя Радулова. kommersant.ру
 

P.S. У меня ко всем вопрос: кто как реагирует на агрессию не обязательно мужа, а любого человека, особенно того, кто выше тебя по социальному рангу (мужчина, начальник и т.п.)? 

Подпишитесь на наш
Блоги

О женской пассивной агрессии

21:06, 11 ноября 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 136

Аватар

брррр...терпеть таких не могу))) сама ору, а вот так тупо злиться. просто тупо-баба эта Аня

Аватар

Я тоже молчу, только не потому, что кем-то манипулирую в тихую, я хочу сохранить внутренний, так сказать, баланс. Ибо если меня вывести из равновесия любая истеричка рядом со мной покажется сущим ангелом. А народ нарочно "выводит" на разговор, ну и получают. Чему потом и сами не рады. Вот и выходит: молчишь - плохо, разговаривать не хочешь, выскажешь все - тоже плохо, сволочь, обвиняешь бедняжек во всех грехах... (((

Аватар

ОЙ, я тоже лучше отвернусь и уйду, человек в неадеквате орёт, ему в этот момент пока он пылает ничё не докажешь!

Аватар

У меня такая мама. Я очень ее люблю. Сейчас, когда мы живем в разных городах - как бы иронично это не прозвучало - стали более близкими. Меня это ее качество всегда очень ранило - молчать, уходить, не идти на примирение. И, когда я захотела об этом с ней поговорить, она мне сказала: "Вот ты холерик, эмоциональная и любишь выяснять отношения словами. А я - не такая. Я хочу и поговорить, и помириться, но сразу - не могу. Ну не могу." Мне трудно это понять. Но я ей верю. Хотя это не отменяет факта, что в детстве я, видя такой холод и категоричное отчуждение - часто чувствовала себя преданной и одинокой. И по факту могу сказать: во взрослом возрасте это аукнулось сторицей. И ежедневной работой над собой в попытках "починить" душу и больше любить себя.

N

Капец, только что узнала, что я - пассивный агрессор, хотя сама считала себя здоровым пофигистом пожизни

Подождите...