Агорафобия – это страх, сопровождающийся сильными соматическими проявлениями при пребывании человека в определенных местах и ситуациях:

в открытом пространстве (например: на площади),

в общественных местах (например: в кафе),

на крупных общественных мероприятиях (например: на стадионе),

при большом скоплении людей (например: в очереди или общественном транспорте),

когда особа может оказаться при «пристальном внимании» окружающих,

при открытых дверях и окнах дома,

на пустынных безлюдных улицах, где некому будет оказать ему помощь,

при передвижении в одиночестве,

когда отсутствует возможность быстро вернуться в безопасное (комфортное) место.

Каждый из нас хотя бы раз испытал состояние, когда внезапный испуг заставлял сильнее биться сердце, дыхание становилось более частым и глубоким, появлялась сухость во рту – организм готовился к быстрой реакции на опасность и, если понадобится, к самозащите. Этими функциями, независимо от нашего сознания, управляет вегетативная нервная система, чувствительная к эмоциональному воздействию.

Как правило, возникает сильное сердцебиение, учащенный пульс, повышенная потливость, ощущение внутренней дрожи, чувство нехватки воздуха, боль в левой половине грудной клетки, тошнота, головокружение, ощущение онемения и покалывания в руках и ногах. И самое главное – необъяснимое и мучительное чувство панического страха. Отсюда и название – «паническая атака»( вегетативный криз).

А теперь про мою личную проблему. Давным давно я стала замечать, что чувствую дискомфорт, если нахожусь там, где большое скопление людей. Я старалась не попадать в такие места. Потом был период, когда я занималась домом, много сидела в инете и редко выходила на улицу. Наверное, тогда и началась моя агорафобия. Но началась так незаметно , что я ее не осознавала, пока однажды в маршрутке со мной не произошла паническая атака. Причины ее я даже уже не помню, помню только, что в голове помутнело, перед глазами потемнело и я испытала сильнейший страх смерти. Было это давно, лет пять назад.

Потом все прекратилось, жизнь вошла в свою колею и я даже не вспоминала про это ужас. Пока не началась война и мне пришлось бежать. Уезжала я на автобусе, и через час пути наш автобус сначала прошили автоматной очередью, а потом мы попали под бомбежку. Слава Богу никто не пострадал ( по крайней мере из тех, кто со мной ехал), но я тогда думала, что умру не от осколка, а от страха. Такого животного страха я еще не испытывала. Мне казалось, что я не смогу попасть в безопасное место, сейчас умру и никогда не увижу своих родных и близких. Все еще усугублялось тем, что ехала я одна, муж уехал в командировку еще задолго до войны.

Когда я, наконец, прибыла в безопасное место я еще месяца два почти не выходила из квартиры, а летающие низко в небе самолеты заставляли сердце сильно колотиться. Но прошло почти полтора года и я привыкла жить в безопасности. Научилась пользоваться навигатором в телефоне, посещая незнакомые места. Научилась жить в сумасшедшем ритме большого города. По крайней мере я так думала. До прошлой недели.

В понедельник, когда я добиралась до работы, ко мне вернулись панические атаки. Все началось с того, что у меня немного кольнуло сердце, затем началась паника, что до дома мне добираться полтора часа, никто мне не поможет, сейчас сердце хватит и тут я и умру. Я еле доехала на автобусе. Мне постоянно казалось, что сейчас я потеряю сознание. На работу я явилась в ужасном состоянии. Было решено отпустить меня домой, но в одиночку ехать обратно я наотрез отказывалась, поскольку сама мысль об этом вызывала новую паническую атаку. Пришлось вызывать мужа, он меня забрал и со мной поехал. Только рядом с ним я чувствую себя в безопасности.

Так и возил он меня целую неделю. Но сегодня, он сам вышел из отпуска, и я ехала одна, история повторилась.

Девочки, я уже не знаю что делать. Мне нравится моя работа, я не хочу ее терять, но как мне до нее добираться? Я не хочу снова засесть безвылазно в комнате. Кто-нибудь сталкивался в такой же проблемой? Как с этим всем справиться? На психолога нет ни времени, ни, что самое важное, денег. Что посоветуете? Уж не знаю, как я сегодня обратно домой поеду. Если что, не поминайте лихом.))))

Обновлено 10/11/15 08:34:

Девочки, хочу выразить огромную признательность всем, кто откликнулся в комментах и в личке! Вы даже не представляете как мне помогли. Я не сижу в соцсетях и форумах, только на сплетнике, поэтому мне не куда было обратиться. Очень приятно, что тут есть сочувствующие и добрые люди. Вот, оказывается какие сплетницы!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Агорафобия и панические атаки.

14:16, 9 ноября 2015

Автор: Besitzer

Комменты 161

Аватар

Скорее всего это у вас реакция на испуг... нормально это в нашем мире) это страх за родителей которые уже не молоды, страх за ребёнка когда он не дома, возможно вас загнобил начальник или затюкали на работе, вы слишком устали или другая какаято боль.... ну а эзотерические практики всякие могут говорить кое что (но это не всегда вернО на мой взгляд) например что если типа у вас настроение не весёлое то значит и у бога под каким вы вроде как находитесь тоже не весёлое.. изза того что вы чёто сделали там не то, поступок не хороший совершили, нагрешили и тд

I

зло наверно сделали кому-нибудь( бумеранг вернулся( простите тех

A

Много лет занимаюсь клинической психологией, работаю в псих. больнице. И с уверенностью могу сказать, что однозначного совета быть не может. Бывают разные степени тревожно-фобического расстройства и правильное лечение может назначить исключительно врач психиатр. И чаще всего это комплекс лекарственных препаратов, разного воздействия. Начиная от антидепрессантов, заканчивая противосудорожными. Так же хотелось бы отметить, что не всегда страхи и соматические проявления являются именно тревожно-фобическим расстройством. Поэтому оценить состояние пациента может только профессионал. И советы " у меня было то же самое, вам просто надо перебороть себя, не думайте об этом и все пройдет" увы не актуальны, а в некоторых случаях опасны, тк болезнь начинает развиваться и процесс реабилитации в дальнейшем затянется. Судя по описанным автором симптомам, ваше тревожно-фобическое расстройство сейчас принимает острую форму. Так что не тяните, обращайтесь за помощью, это лечится. Не быстро, но в течении года обычно проходят все симптомы, а острое состояние в течении месяца. Не верьте врачам, которые обещают вылечить вас за неделю. Нет, этого не произойдет. И еще небольшой совет. Обращайтесь к психиатру, который практикует непосредственно в псих. больнице или диспансере. Потому что, к сожалению, не у всех врачей в частных клиниках хватает опыта правильно разработать схему лечения из-за отсутствия постоянного потока пациентов. А перелечивать после кого-то всегда сложнее. Здоровья вам) Если возникнут какие-то вопросы, задавайте. Постараюсь компетентно проконсультировать)

T

У меня были панические атаки после пережитого сильного стресса. Я не знала тогда, что это такое со мной происходит. Первый раз это случилось в кинотеатре, выскочила оттуда вся взмокшая, с трясущимися руками и темнотой в глазах. Потом началось в магазинах, больших торговых центрах. Страшно вспомнить. Был сильный страх, что умру прям там на месте, я неслась к выходу, на свежий воздух, не чуя под собой ног в буквальном смысле и боясь свалиться по пути. Пошла к хорошему врачу-кардиологу, потому что думала, что с сердцем что-то. Он-то и сказал, что это панические атаки, такая реакция на стресс. Он мне прописал Актовегин в таблетках и Кардонат (витамины). Я пропила курс и все прошло. Не сразу, но в течение нескольких месяцев проблема постепенно ушла.

Аватар

Посоветую из своего опыта и опыта сестры: Сестре помогли пару сеансов терапии у хорошего психоаналитика. Я же пару лет работаю дома и редко выхожу, вот и у меня спустя полгода началась агорафобия. Тоже помогла терапия и сопутствующие выходы на улицу, в торговые центры, как в компании, так и одной. А врач может и таблетки временно прописать, чтобы постепенно снижать уровень тревоги.

Подождите...