Всем добрый день!

Я повернута на теме страшных и мистических историй, неразгаданных загадок и городских легенд. Стараюсь отличать правду от лжи и не претендую на стопроцентную истину. Предлагаю Вашему вниманию порцию реальных историй и городских легенд,

ИТАК,начнём

Нижегородская легенда о разоренном кладбище

В принципе, многие жители Нижнего Новгорода знают о том, что на месте одной из центральных площадей (а именно площади Лядова, название которой знаменательно, происходит от слова "ляд" - бес, черт) когда-то было древнее кладбище. Находилось оно при Крестовоздвиженском монастыре.  Начало строительства монастыря датировано 14 веком., несколько веков он процветал и развивался, но в 20-х годах 20 века был "изъят" для размещения военных. С тех пор претерпевал много бед. Официальные источники говорят о том, что в 60х годах монастырь представлял собой печальнейшее зрелище. Из акта комиссии Управления благоустройства и коммунальных предприятий: «ограждение… разрушено… Территория двора Западного поселка, где расположена могила Анненковых, находится в антисанитарном состоянии – загромождена помойками, уборными, мусор и жидкие отходы разбрасываются по двору, в отдельных местах лужи воды. Территория бывшего кладбища никем не охраняется…»

Сейчас монастырь отремонтирован и восстановлен, функционирует. Однако кладбище было практически полностью разрушено.

На площади Лядова находится общежитие студентов местного Политеха, к которому прилегает спортивная площадка и футбольное поле. Знакомые студенты политеха, жившие в общежитии, постоянно травили байки о том, что из земли на футбольном поле торчат части костей, а то и черепа. 

С разоренным кладбищем связана красивая легенда о том, что при его разрушении рабочими был обнаружен старинный склеп. Они открыли его и обнаружили нетленное тело прекрасной девушки. Захоронение и склеп были старинными, но признаков разложения у трупа не было. Умершая была прекрасной, длинноволосой юной девушкой, светлые кудри. Говорят, было похоже, что девушка просто спит. Красивые белые одежды, в которые была одета девушка и  старинные украшения с дорогими камнями говорили о знатности её происхождения. Говорят, что рабочие потеряли дар речи и просто смотрели на свою печальную находку, сраженные красотой покойницы. Однако не все прибывали в остолбенении и восхищении - один из рабочих оказался ушлым и решил снять с девушки красивый перстень. Другие рабочие не успели его остановить. Как только он прикоснулся к руке прекрасной девушки, она рассыпалась в прах. Добытое таким образом кольцо невиданной красоты, рабочий забрал с собой, но ни ему, ни его семье, оно не принесло счастья. По легенде, на рабочего легло проклятье и он умер в страшных мучениях. 

Я попыталась найти какое-нибудь историческое упоминание о настоящем событии и нашла информацию в одном из ЖЖ о похожем происшествии, приключившемся на другом кладбище НН (тоже ныне разоренном). Похожесть истории  - в наличии бывшего кладбища, красивой  девушки и кольца. Далее процитирую жителя LifeJournal под ником Botanique (Статья "Продолжение бабушкиных воспоминаний" от февраля 2005 года). Случай, интересующий нас, в воспоминаниях датирован 1920-ми годами и также произошел в Нижнем Новгороде того времени. Итак, 

" Наступило время праздника Пасха. У людей было хорошее настроение. Было как-то, как на гулянье. Ходили к родным на кладбище. Во дворе жила очень богатая семья Лобачевы. Они имели трех детей - двух сыновей-близнецов и дочь Веру. Мне с ними велела тетя Граня дружить Вот ребята собрались на кладбище и позвали меня с собой. Я сходила отпросилась, меня отпустили. Мы ходили очень долго и забрели очень далеко. Много было яиц, конфет - всего наелись, потом один из ребят и говорит:"Там склеп  открытый и там девушка на лестнице!". Мы с Верой подошли посмотрели. Увидели очень красивую девушку. Убежали. Нам стало страшно, но мы толком не поняли - показалось нам или же это правда. Пришли домой. Тетя Граня в то время была в кино, и дома никого не было. Я никому никогда не открывала дверь, был очень длинный коридор и вечером я боялась выходить до их прихода. Когда пришли дядя Вася с тетей Граней, к ним пришла мать Лобачевых ребят и стала меня спрашивать, видела ли я девушку в склепу. Я ответила, что да, мы видели с Верой, но мы хорошо не рассмотрели и очень испугались и убежали. То ли правда там была девушка, то ли нам почудилось. Она нас спросила: «Вы найдете это место?». Я ответила, что все вместе найдем. На следующий день днем к нам во двор приехал милиционер на извозчике (потому что извозчики стояли на Ошарской площади), нас всех посадили на лошадей и отвезли на кладбище. Мы нашли этот склеп и нас привезли всех домой. Потом тетя Граня нам рассказывала, что у девушки был сломан палец, снято с руки кольцо с бриллиантовым камнем, она была вся изуродованная, была мертвая, застывшая на лестнице. Надругался над ней молодой человек, студент, с которым она дружила. Его судил Нижегородский трибунал, дали ему расстрел, но как это было исполнено или нет - я об этом ничего не знала. Вот такой случай в жизни никогда не забывается."

Таким образом, если довериться воспоминаниям человека старшего поколения , можно сделать вывод о том, что реальное происшествие обросло в народе мистикой и трансформировалось в такую красивую легенду... Случились они примерно в одно время. Всё может быть. Может так и появляются городские легенды...

******************************************************************

Следующая история заинтересовала меня в студенчестве. О ней нам рассказал преподаватель, личность которого заслуживает отдельного поста (на досуге занимается "тёмными науками" и переживает очередную реинкарнацию, бывший патологоанатом).  После его рассказа я погуглила пару моментов, дабы убедиться, что это не его очередная фантазия (а фантазирует он не хуже Стивена Кинга, например) и с удивлением обнаружила упоминания об истории и даже фото! Итак,

                               МОГИЛА ПРОКЛЯТОЙ ДОЧЕРИ

В Перми существует кладбище 17го века - Егошихинское.  На нём и находится непонятная могила. Говорят, она настоящая достопримечательность, и получила в народе название «Могила проклятой дочери».

(Далее - текст из источника)

Но на самом деле могил было две. Метрах в полутора-двух от правого дальнего угла церкви Успения Божьей матери (Старокладбищенская) на Егошихинском кладбище (если стоять прямо перед входом) была могила с надгробием в виде круглой плоской плиты с изображённой на ней девочки со змеёй. Сейчас этого надгробия нет, исчезло неизвестно куда в конце 60-х или начале 70-х, но люди все еще его помнят. До сих пор в крупные церковные праздники, когда на кладбище много народу, кто-нибудь подходит к этому месту и показывает присутствующим, где была эта могила.

Чем же была примечательна эта могила, кроме необычного надгробия? А тем, что надпись на могильной плите гласила:
«Здесь покоятся муж с женой, брат с сестрой и отец с дочерью».

Итак, сама история.
У одной женщины был взрослый сын, и уж как там у них произошло, история умалчивает, но совершили они грех кровосмешения. А на следующий день сын от стыда подальше уехал в Пермскую губернию, да и остался там надолго. А мать его втайне от всех родила через 9 месяцев девочку. Роды принимала её подруга-соседка. Ей-то во время родов и призналась женщина, кто отец ее ребенка. Призналась, да и умерла. А незамужняя и бездетная соседка взяла девочку на воспитание и растила ее как собственную дочь. Никогда никому она правду о том, чей это ребенок не рассказывала.
А этот сын, так и оставшись холостяком, добился больших успехов в карьере. Дослужился даже до земского исправника (глава полиции в уезде в Российской империи). И решил он как-то приехать на родину по каким-то своим делам.
Приехав, он встретил красавицу, подросшую "дочь" соседки. Влюбился сразу. Разница в возрасте тогда никого не смущала, как впрочем и сейчас. Побоялась тогда эта соседка сказать ему, что это дочь его матери и его самого. И через год назначили свадьбу. Любили они друг друга безумно, вскоре у них родилась прехорошенькая дочка, но к ужасу исправника - жена умирает при родах, как и её родная мать. Может медицина тогда не та была, и люди умирали пачками, а может это расплата за грех кровосмешения, или генетические особенности проявились.Горевал исправник долго, потом постепенно успокоился. Ведь вместо жены у него осталась красавица дочка. Время шло, дочь подросла. Не мог отец нарадоваться на нее, очень сильно он её любил. Задаривал игрушками да сладостями, в роскоши и заботе росла девочка. До тех пор пока не исполнилось ей шесть лет.
И вот однажды получает исправник письмо от "матери" умершей жены, в котором написано было, что умирает она и хочет перед смертью открыть ему какую-то очень страшную тайну. Не мог исправник не выполнить последнюю просьбу тещи, да и интересно ему стало, что за тайна такая и, отложив все свои дела, поехал к ней.
Вернулся он домой чернее-черного, с обезумевшим взглядом, осунулся и постарел. Никому ничего не рассказал, только сверлил ненавидящим взглядом дочку-красавицу.
Правда говорят, что от любви до ненависти один шаг, возненавидел он дочь свою лютой ненавистью. Выгнал ее из дома, если бы не сердобольная прислуга, которая прятала девочку в своих комнатах, то она бы так одна на улице и осталась.
Все вещи девочки приказал сжечь, а сам закрылся в комнате и начал безумствовать, гулять и пить. Остановился он только тогда, когда ему сообщили о смерти его ненавистной дочери. (От чего умерла она, никто не знает, но Пермские краеведы выяснили в архивных документах, что причиной смерти указано было воспаление легких.)
Придя в себя, исправник приказал похоронить дочь за оградой церкви. Прямо на дороге, ведущей к кладбищу. Чтобы все пришедшие помянуть близких на кладбище, вечно топтали ее могилу ногами. Вместо надгробия положили чугунную плиту с изображением змеи, кусающей себя за хвост, а посередине было изображение испанской железной маски. (В геральдике символ использовался как знак перенесенной боли и страданий.) На плите была нанесена надпись:
«Пермского исправника Девеллия дочь Таисия от роду 6 лет 11 месяцев скончалась в январе 1807 года».Когда эта странная плита была установлена, исправник при всех проклял свою дочь и ее могилу. Добавив, что змея, кусающая свой хвост, должна будет охранять вечность этого проклятия. И когда ноги людей сотрут изображение надгробия, то проклятье спадет.
После этого он заказал еще одну такую же плиту с изображением змеи, кусающей себя за хвост и испанской маской посередине. Только надпись отличалась, и написано там было:
«Здесь покоятся муж с женой, брат с сестрой и отец с дочерью».
Затем приказал похоронить его в одной могиле с женой под этой плитой. А после этого покончил с собой. Просьбу исправника выполнили, и именно тогда появились на Егошинхинском кладбище города Перми две эти странные могилы.
Могила родителей проклятой дочери куда-то исчезла в 60-х или 70-ых годах двадцатого века. А могила их дочери сохранилась.
В разное время о загадочной могиле писали Авенир Крашенинников, Юрий Липатников, Леонид Юзефович.

Аркадий Гайдар, когда проживал в Перми, тоже заинтересовался местной легендой и написал рассказ, который так и назвал «Проклятая дочь». В рассказе Аркадия Гайдара «Проклятая дочь» услышанная и описанная им легенда выглядит весьма правдоподобно. Вот только Аркадий Петрович несколько исказил факты, изменив дату смерти и имя на надгробии, а также не указав истинный возраст девочки.
Сейчас могила проклятой дочери существует до сих пор. А неприкаянная душа девочки, по легенде, с тех пор плачет по ночам. Каждый может лично увидеть могилу проклятой дочери в Перми по адресу: г. Пермь, ул. Тихая, 23


 

Интересным мне показался символ змеи, пожирающей саму себя. Этот символ называется УБОРОС.

УРОБОРОС

Изображается в виде змеи или дракона, пожирающего собственный хвост. "Мой конец - это мое начало". Символизирует отсутствие дифференциации, совокупность всего, изначальное единство, самодостаточность. Порождает сам. себя, сам с собой соединяется в браке, сам себя оплодотворяет и убивает. Символизирует цикл утраты и восстановления целостности, силу, которая вечно сама себя тратит и возобновляет, вечную цикличность, цикличность времени, бесконечность в пространстве, истину и познание в одном лице, соединение двух прародителей, андрогина, первобытные воды, тьму, предшествовавшую творению, замкнутость вселенной в хаосе вод до прихода света, потенциал до его актуализации. Изображения уробороса на надгробиях символизируют бессмертие, вечность и мудрость. Во многих мифах он обнимает собой весь мир и отождествляется с круговым течением вод, окружающих землю. Он может поддерживать мир и его существование, и в то же время, он вносит смерть в жизнь, и жизнь в смерть.

Р.S.:

Если о Нижегородской легенде я писала с некой уверенностью :), то о Пермской легенде могу судить только из интернета и рассказа преподавателя. Очень прошу тех, кто что-нибудь интересное знает, об этом написать в комментариях. И если земляки (привет-привет нижегородцам) слышали от бабушек и дедушек легенду о склепе и девушке - прошу тоже написать! Будет интересно почитать!

 Спасибо всем большое за внимание :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Жуткие истории из реальной жизни и городские легенды.

15:08, 18 ноября 2015

Автор: JSnow

Комменты 20

Аватар

про последнюю историю уже писали на сплетнике, и не очень давно. А вообще интересно)

S

Обе истории классные. Напишите про препода-патологоанатома, плиз. Я знала одного патанатома, умнейший человек с ученой степенью, но очень странный. Любил на кладбище отдыхать, мол "красиво там, и тихо".

J

площадь ладова - в честь лядова, собственно))) какие бесы?)))))

Аватар

Обожаю легенды и мистические истории. Уверена, что потусторонние силы существуют, но людям свойственно все приукрашивать и преувеличивать, и конечно какие-то факты легко обрастают легендами. Но очень интересно:)

Аватар

Про проклятую дочь читала и не раз. Папаша - сволочь.

Подождите...