М Найт Шьямалан стал жертвой собственного дарования. После того как "6 чувство" вынесло всем мозг, от него стали ждать приятных неожиданностей в каждом фильме. Разводить сопли в сиропе или снимать приключенческое кино без претензий для юношества  по примеру многих маститых режиссеров (я имею ввиду Стивена Спилберга после 1993 года) могут многие, а вот специализироваться на слегка пугающем кино с абсолютно неожиданным финалом рискнут не многие. Да и не у всех получается. Шьямалан показал, что он очень разносторонний режиссер, может снимать и шедевры, и обычное кино, и совершеннейшее *****.

У меня свой рейтинг для Шьямалана- 6 чувство без вопросов  на первом месте, потом Таинственный лес (исполненный логических нестыковок, но тем не менее отличная работа и режиссера, и художников и оператора, и актеров) и на 3 месте Неуязвимый, в котором мне очень понравилась сама идея и ее исполнение.Знаки, Девушки из воды  и прочие Явления (про После нашей эры вообще молчу) я просто не досмотрела. Отдельно хотела бы пнуть с разбегу  Явления, который на мой взгляд является подлым, вольным  и бездарным "заимствованием" замечательного романа Александра Громова "Год лемминга".

Возвращаясь к Визиту. Я его долго отслеживала, информации не смотря на премьеру в сентябре было очень мало. Редкое чувство, не пойму, понравился мне фильм или нет. Снимался на  кровные шьямалановские 5 млн$, в прокате принес уже  около 89 млн$. Когда  режиссеру не расшатывает психику творческий тандем звезд и продюсеров, результат обычно радует. Я совсем не разочарована... просто от Шьямалана такого финала не ожидаешь. Он совсем не плох, просто нетипичен). Тем более что финалов по большому счету два и они не альтернативные, а последовательные.

Как следует из трейлера (про финалы всяко не расскажу), внуки приезжают в гости к бабусе и дедусе, решив запечатлеть подробности визита  для мамы на камеру. Однако, в  поведении бабуси и дедуси  наблюдается странности, которые не объяснишь ни Альцгеймером, ни его отсутствием. Но детишечки конечно попытаются выяснить причины такого поведения и того,  почему мама сбежала в нежном возрасте из дома и не разу не возвратилась.... Смотрится бодро, финалы не угадала, восторг-восторг или разочарование не испытала. Вполне можно приобщиться и в формате телепросмотра.

Дети играют просто замечательно, дедуля и бабуля действительно странно- страшноватые, дергающаяся камера и "бу-эффекты" в наличии, но не раздражают. Как ни странно, много смешных моментов. Как ни странно, есть  момент, от которого меня слегка покоробило, потому что от Шьямалана  такого тоже не ожидаешь. Но все очень стройно и логично.

В общем, все намного лучше, чем После нашей эры, но до моей тройки финалистов абсолютно не дотягивает. Смотрела из уважения к ранним работам режиссера и в надежде, что он оклемался как режиссер полного метра. "Своенравные сосны" были неплохи, но фильм-не сериал, нет времени на раскачку (да и  книги я читала, мне было не так интересно).

PS После просмотра фильма понимаешь, что весьма схожий сюжет был в 2014 году. Но понимаешь только после просмотра ;)

PSS Кто смотрел, не будьте свинтусами, не сливайте историю.

PSSS В сети есть, слили как раз к Хеллоуину)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела "Визит" М Найт Шьямалана

17:08, 29 октября 2015

Автор: northern_pony

Комменты 52

Аватар

Автор, спасибо за пост! Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет - где можно скачать?

A

Шестое чувство прошел мимо меня, все потому, что очень добрый человек рассказал мне в чем там фишка фильма, когда знаешь конец, эффект был не тот совершенно.

Аватар

Не, отличный фильм! Тем более, для своего жанра. Идеально сделан.

Аватар

Спасибо , посмотрю сегодня

Аватар

А чем покоробило, в фильме?

Подождите...