К Павлу Дурову у нас в России неоднозначное отношение – кто-то считает его тупо плагиатором, кто-то зажравшимся выскочкой. Эпитетов много и сам основатель социальной сети №1 не прочь подлить масла в огонь своими неоднозначными поступками, например, как в случае с выбрасыванием денег из окна Зингера. Кстати, сам Павел до сих пор не может внятно объяснить, зачем он это делал, но не суть.

Думаю, что одна из главных причин такой популярности Дурова, это отнюдь не его «гениальные» способности в программировании, а именно тот образ, который он создал. Ведь людям всегда интересно узнать то, что скрыто, и Павел прекрасно это понимал. За все, то время, пока он возглавлял Вконтакте, он практически не давал интервью и не общался с прессой. Первое его публичное выступление состоялось лишь в 2012 году на DLD Conference, где он пожертвовал 1 млн.долларов Википедии. 

Однако, несмотря на отсутствие публичной активности, Дуров вел активную жизнь в соц. сетях, где спокойно общался не только с коллегами, но и отвечал на интересные вопросы обычных пользователей. Некоторые из этих ответов весьма интересны и помогают лучше понять личность основателя социальной сети Вконтакте.

О счастье

«Я думаю, что счастье - в высоком смысле - это тот момент, когда чувствуешь, что продвинулся в достижении одной из целей своей жизни. Например, озарение гениальной идеей или чувство удовлетворения от удачно исполненного плана.
Если никаких целей в жизни у человека нет, то для него счастья, конечно, нет»

О концентрации

«Способность к многочасовой концентрации на одном занятии — навык, который в нашу мобильно-онлайновую эпоху встречается все реже. Но именно этот навык необходим для интеллектуального, творческого или духовного прорыва. Будущее за теми, кто выработает иммунитет к технологическим ловушкам внимания и сохранит способность к длительной концентрации». 

О жизненных планах (текст датирован 2005 годом)

 «Я не буду заниматься политической и общественной деятельностью. Я буду держаться подальше от нефтяных и - в особенности - газовых концернов. Ещё раз повторю: у меня нет никаких планов на 2008 год. Я буду скромно заниматься дизайном рекламной продукции (кстати, никому не нужен дешёвый дизайн? Звоните плюс семь ... ...), переводом текстов туда и обратно, а в свободное время подтасовкой результатов опроса».

Про детский труд

«Труд - это элемент воспитания. Вот в деревнях дети с 6 лет помогают по хозяйству. Вырастают нормальные люди, которые ценят труд. В городах помогать не надо, поэтому дети должны работать путём прилежной учебы в школе. Но если они не учатся - надо занимать и заинтересовывать их другими созидательными видами деятельности. Все беды у подрастающего поколения - от безделья.
P.S. Как видите, я крупный специалист в воспитании детей».

 

Про этические принципы

«Базовый этический принцип, из которого следуют все остальные нормы - "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой".
Базовый принцип мировосприятия - "Все, что ни делается, к лучшему".
Базовые ценности - красота, свобода, спокойствие.
Нравственные ориентиры - Будда и Лао-Цзы».                                                   

О пластической хирургии и детях (тут представлен диалог с другим пользователем)

«Вообще надо задуматься о стандартах красоты и хорошей жизни, которые навязываются мужчинам и женщинам с экранов телевизора. Все они предлагают лишь путь размена жизни на мелочные удовольствия потребителя. Традиционные, истинные ценности - вроде семейных и нравственных - практически забыты. Необходима очень долгая и тонкая работа c населением, чтобы их восстановить. Иначе процесс демографического уничтожения страны не будет остановлен никогда. 
Стандарты красоты какие вам с детства внушат, такие у вас и будут.
Пару сотен лет назад загар считался признаком убожества.
А белая кожа считалась неописуемо красивой. 
Но, видать, на пудрах столько не заработаешь, сколько на соляриях, и сегодня загар - жутко модно и всем нравится (да, и мне тоже).
Но какие к псу загар и силиконовые груди?! 
Мне вот нужна женщина, которая родила бы 7х детей. 
Мне их сегодня на день рождения пожелали».

User: А носки стирать девятерым и еду на девятерых готовить? Она?

«Такой вопрос может показаться адекватным, но по сути он тоже взят из телевизора.
В Китае или Индии или в дореволюционной России такой вопрос просто не пришёл бы в голову. Семья там - это одна команда, которая делает всё, чтобы их детям и им самим лучше жилось. Вопросы типа "а кто делает то или это" построены на базе изначального взаимного недоверия и ожидания предательства. Но это основа современных западных браков, половина которых, кстати, распадается. Когда семейные ценности подменяются феминистическими спекуляциями о разделении труда и юридическими умствованиями о брачных договорах, само понятие Семьи ускользает».

User: ей тогда точно силиконовый бюст в итоге понадобиться...нереально сохранить грудь с таким количеством детей. или детишек от разных мамочек заводить надо *)
«Полная чушь!
Зачем нужна идеальная с точки зрения глянцевых стандартов грудь? 
Я не собираюсь отправлять жену сниматься в порнографических фильмах.
Вот ещё что мне из цитат подсказывают:
Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей.
Дэн Сяопин».

User: И сам смотреть на нее не сможешь. Женщина, которая рожает смолоду и каждый год, - к тридцати годам будет похожа на старуху.
«Абсолютно ничем не доказано. Всё зависит от здоровья.
Вообще природа рассчитывала женщину не на одного и не на двух детей. 
И даже не на трёх.
Иначе человечества бы сейчас просто не было как вида.
Даже наоборот: один или два ребёнка - это жестокая аномалия для млекопитающих.
Количество психических отклонений велико в частности из-за этой аномалии: люди растут в дефектной среде.
Кроме того, эти разговоры о внешнем облике - опять же, не о том.
Самое главное - душа».

User: Когда природа рассчитывала, люди жили до сорока лет. Потом люди стали сами рассчитывать.

«Дело не в количестве лет, которые ты проживёшь, а в том, что ты за свою жизнь сделаешь. Если ты за 40 лет сделаешь то, что другие не успевают и за 80, считай, что ты обманула жизнь и прожила две жизни по цене одной.Количество лет - ещё один предрассудок, с помощью которого внимание людей переводится с сути на внешнюю форму. Это всё та жа мода на силиконовую грудь в том смысле, что цель ускользает, а на средствах концентрируется основное внимание. Ирония жизни потребителя в том, что в конечном итоге средства оказываются не нужны, потому что цель утрачена. Но опять же - это никак не связано с количеством детей. Моя бабушка родила семерых и умерла счастливой в глубокой старости. Непонятно, почему она должна была умереть в 40».

О цветах

«Цветы, как и остальные растения, - живые существа. Каждый раз, когда вы покупаете цветы, вы покупаете их смерть. Фактически процесс дарения цветов, этот пережиток куртуазного прошлого, подразумевает передачу возможности наблюдать за угасанием живого существа. Цветок, лишённый корней, можно сравнить с человеком, у которого начисто вырезан желудок и кишечник. Как и цветок, человек всё ещё может впитать жалкие крохи питательных веществ с помощью специальных абсорбирующих клеток на языке, но это лишь оттянет смерть и усугубит агонию. Люди ставят цветы в вазу и смотрят, как они тихо умирают. Точнее, кому-то кажется, что цветы умирают тихо. На самом же деле, если прислушаться, можно услышать крик. Вслушайтесь. Вы почувствуете звенящую боль, которая пропитывает атмосферу увядающего существа, виноватого только в том, что оно было прекрасно».

О друзьях

«Скажем, все мои друзья - это люди, которым в той или иной степени можно завидовать. Они обязательно умнее / добрее / быстрее / талантливее / богаче / сильнее / красивее / опытнее / хитрее меня. Иначе мы просто не становимся друзьями, так как дружба - это процесс эмоционального и духовного взаимообогащения. Дружба не может быть односторонней; я в чём-то превосхожу своих друзей, они в чём-то превосходят меня, мы общаемся и учимся друг у друга - вот суть настоящей мужской дружбы.
Когда твой друг добивается чего-то, это большая удача. Причем не только в эмоциональном, но и в практическом отношении. Самый надёжный способ стать министром или войти в совет директоров государственной компании - быть старым другом Президента. И это касается не только нынешнего Президента России, это общее правило, которое действует везде и всегда. Чем сильнее твои друзья, тем сильнее ты сам. Что касается чувства зависти к своим друзьям, то это комплекс неполноценных людей, которые не реализовывают свой потенциал. Единственное здоровое чувство, которое может возникнуть при удаче друга, - это желание "не отставать". Но это желание самосовершенствоваться, а не зависть. Поэтому перестаньте считать другом человека, который вам завидует. Это не друг».

О выборе партнера для секса или создания семьи

«Выбирает в конечном счёте женщина, при этом мужчина должен быть уверен в том, что выбирал он (если всё проводится грамотно).
Про причины можно рассказывать долго и нудно, но суть сформулировал Франсуа Трюффо, когда сказал, что в любви женщины профессионалы, а мужчины любители. Военных хитростей и уловок приводить не имеет смысла, потому что дамы и так в курсе, а мужчинам романтического склада лучше пребывать там, где они есть.
Но повторю, догадываться о своёй ведомой роли в выборе мужики не должны, потому что тщеславие - наиболее болезненная для них штука, источник большинства их ошибок и достижений.
В общем, подруги, это был бесплатный совет от дяди Дурова, удачи».

Подпишитесь на наш
Блоги

Павел Дуров

16:05, 23 октября 2015

Автор: krasovskaya

Комменты 33

Аватар

Павел - умница. Он отличный психолог. И руководитель. Говорю не просто так. Знаю, видела собственными глазами.

Аватар

безусловно умный и, возможно, даже талантливый. но со своими большими тараканами. история вконтакте показала, что бизнес в России нельзя нормально вести, особенно, большой бизнес. стараюсь поменьше пользоваться вк с тех пор.

Аватар

Понравились его высказывания. А то, что мы про него ничего не знаем, так может у него такой характер- скромный, замкнутый, да и не все всю свою жизнь выставляют напоказ, вон, где живут дочери президента до сих пор не выяснено.

Аватар

Один мой знакомый учился с ним в институте. Характеризует его, как человека крайне непорядочного и скользкого, что и вызывало на протяжении всего воемени учебы всеобщую к нему нелюбовь. Знакомый - на 200% добрейший и беззлобный человек) так что склонна верить.

Аватар

Живьем его пару раз видела.... Эммммм.... Ни о чем.

Подождите...