Автор текста: Екатерина Винокурова.

Расскажу вам один постыдный случай из собственной биографии.

У нас в классе учился мальчик со странно высоким голосом. Ах, да, и не красавец. Я была в числе тех, кто его травил. И была в числе тех, кто, когда он пришел на 10 лет выпуска, не знал, куда девать глаза и куда подвинуться, чтобы ему было удобнее сидеть.

Каждый раз, когда при мне начинают травить человека просто за то, что у него какое-то «не настолько хорошее» лицо, я вспоминаю эту историю.

А недавно как-то вечером мне присылают ссылку на пост одного вполне либерального человека, известного и талантливого журналиста, который как раз, вроде бы, за совесть и добро. У меня с ним несколько сотен общих друзей, у нас с ним схожий читатель.

В этом посте он публикует фотографию своей коллеги из региональной редакции своего СМИ. На фото — блондинка в откровенном красном платье с большой грудью лежит в раскованной позе и обведено красным же цветом место работы.

Комментарии к этому посту я читала в несколько заходов, прерываясь, когда понимала, что начинает тошнить. Физически, потому что никогда не видела одновременно столько людей «с красивыми лицами», одновременно потерявших всякий человеческий облик.

Условно 90% комментариев можно было разделить на следующие группы.

Первая группа — «Как она может работать ведущей на нашей любимой радиостанции — с такой-то грудью и вкусом?», «Если люди с таким уровнем интеллекта нам будут что-то читать с экранов…», «бездарная шлюха», «она перепутала сайт с сайтом для проституток», «А если ее на видеотрансляции эфира увидят мои дети…» и так далее.

Вторая группа — это обычное издевательство над внешностью: обсуждение ее груди, причем с советами немедленно сделать операцию по ее уменьшению — ведь это так некрасиво, пошлятина и так далее.

Третья группа делала акцент на том, что девушка работает на региональную редакцию и интересовалась, откуда она и на чем приехала в Москву, упирая на провинциальные вкусы и нравы.

Самые немногочисленные пытались объяснить окружающим, насколько отвратительна эта травля, а также убедить автора поста просто прекратить спровоцированную дискуссию.

Ах, да, еще в комментарии пришла та девушка и пыталась мягко отвечать, что о вкусах не спорят, но безуспешно: люди с красивыми лицами и хорошим вкусом нашли себе жертву и решили всласть ее потрепать.

Я считаю, что какой бы у нее ни был вкус и какая грудь, каким бы она ни была ведущим (как и все комментаторы, я не слышала ни одного ее эфира), она — молодец. Лично я, признаюсь, такой резистентностью не обладаю, и прочти я о себе хотя бы десятую часть высказанного красивой и умной общественностью, моим читателем или слушателем, наверное, провела бы остаток дней в глухой деревне, но, вероятно, не нашла бы в себе сил выйти в эфир еще хоть раз или написать хоть пост в Facebook. На радость заинтересованной общественности, которой было бы так приятно понимать, что красивые и благовоспитанные люди сломали кому-то жизнь, зато приятно провели время.

И только по одному тому, что девушка нашла, судя по записям в соцсетях, силы выйти еще раз в эфир, еще раз в люди и вообще идти дальше, она — личность, а вот комментаторы, как оказалось, не так далеко ушли от стайных животных.

Впрочем, не буду обижать животных. Это не про животных, это про евгенику. Помните, был такой подход, декларировавший, что недостаточно красивые и арийские люди должны исчезнуть с лица земли? Ну или в нерадикальном варианте — убраться в какие-нибудь гетто?

… Несколько дней назад мне случилось сидеть в одной великолепной компании, состоящей из журналистов, деятелей искусства и прочей интеллигенции. Точеные профили, красивые или хотя бы интересные лица, со вкусом подобранные аксессуары, прекрасные манеры.

И внезапно горький разговор о «красивых лицах».

— Помните, тогда, на митингах, нам так нравилось повторять, что наконец на них стали ходить люди с добрыми и хорошими лицами? А ведь это — первый шаг к бытовому фашизму, — сказала одна моя знакомая. — В конце концов, нас тоже кто-то может посчитать безобразными.

А комментаторам я советую провести три простых эксперимента.

Эксперимент первый.

У каждого из нас есть хотя бы один друг или родственник нестандартной, немодельной внешности. Слишком полный, слишком большая грудь, слишком странные представления о хорошем вкусе.

Представьте себе, что все комментарии, которые я привела выше, будут написаны про него. Что ему запрещено будет заниматься даже не теле — там, как раз требуется внешность как профессиональный стандарт — радио или пишущей журналистикой. Причем объяснят ему это вот в таких словах, всем миром и публично. Что он сидит и читает это рядом с вами. Представьте себе ваш последующий диалог.

Эксперимент второй.

Представьте себе, что это просто написали лично вам. По какому-нибудь другому поводу — никто из нас не безгрешен.

Эксперимент третий.

Представьте себе, что вы, с красивым лицом, встречаете эту девушку на улице. Попробуйте просто посмотреть ей в глаза.

svpressa.ру

И ценный, но трудновыполнимый  совет:

P.S.

 А травили ли вас?  А травили ли вы?

Обновлено 20/10/15 23:06:

 P.P.S.

На  тему  частых здесь  увлекательных обсуждений, местами переходящих в травлю некоторых селебрити, мне захотелось пофлудить после просмотра видеобращений Рудковской и Ионовой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Евгеника добрых лиц

22:56, 20 октября 2015

Автор: Ballinta

Комменты 177

Аватар

И я напишу) всегда когда слышу ~травля вспоминаю жуткий случай произошедший в нашем классе: в 9 классе к нам пришла новенькая девочка, её мама работала в школе на складе учебников, гопница как сейчас говорят.. она стала затравливать нашу девочку потому что она была очень не красива: у неё зубы выдавались вперёд.. её уже до этого всегда мальчишки звали Зубастая… потом начали смеяться над ней уже целой компашкой 4 девочки которых та настроила против N… както случайно сев сзади неё я подёргала немного ей волоса - это был первый и последний раз в жизни когда я травила) на самом деле сейчас я понимаю это произошло потому что я её осуждала за то что она не может за себя постоять! и видимо эта N сказала ей в ответ обидное и началось! после физры её подкарауливали ловили.. с ней начались разбирательства в раздевалке.. спустя пару дней на уроке уже пролетел слух что мол собирайтесь после уроков возле школы, будут разборки.. когда мы девочки вышли, во дворе собралась вся!! школа! толпа просто огромная как на пожарных учениях блин! там было такое плотное окружение из мальчишек-старшеклассников возле них что было не подобраться.. и мы уж было двинулись домой как эта N пробежала мимо нас домой.. рассказали

Аватар

Ого сколь тут понаписали! ну к высказыванию собственного мнения отношусь положительно, к травле отрицательно... и никогда никого не травлю потому что не нуждаюсь в этом) верю тех кто практикует травлю постигнет судьба Титаника... мы знаем что силы судьбы сильнее нас так что судьба в наших руках частично а иногда и полностью... за все злодеяния которые приравниваются к воровству человеческого счастья: манипуляторство, ложь например.. ангелы-хранители могут жестоко наказать за издевательства... добрые силы отворачиваются от таких людей так что травля губительна и самоубийственна

P

А что такое "травля", доктор? Это высказанное вслух мнение на чьи-то физические или другие недостатки в грубой форме? Так ведь в частности на этом сайте существует модерация. Я бы сказала, строгая модерация)) Тогда я повторю свой вопрос: что такое травля? Это мнение? Тогда какое Рудковская имеет право на собственное мнение, высказываясь прилюдно, например о Лене Катиной : "Мне нравятся фактурные, красивые люди, яркие, запоминающиеся. Вот эти среднячки, они же проходят мимо! И Лена внешне джагу-джагу не может дать. Ни внутренне, ни внешне" .. Или, скажем, "У меня не такая выпуклая попа, как у Ким Кардашьян, она меня устраивает" А Кардашьян что лично сделала Рудковской своей попой? А с каким упоением Яна готовилась нанести "удар по силикону" Виктории Лопыревой - дорогой автор не желает припомнить? А я напомню..)))

M

По описанию фото девушки в красном и должности поняла, что речь об Эрике Эвер (радиоведущая). Тоже недавно наткнулась на несколько постов в фейсбуке, где народ с пеной у рта доказывает, что "эта блондинка с большими сиськами" априори не может быть умной, и лицо у нее тупое и т.д. и т.п. Мой муж хорошо знаком с девушкой лично, поэтому точно знаю, что она умный и приятный человек. Но народ не переубедить, им по по лицу виднее((

Аватар

вроде никого не травила. но сама пару раз была объектом травли, точнее бойкота. изучила этот вопрос вдоль и поперек. в своем характере ничего менять не собираюсь. надо будет, также буду "выпендриваться" и идти против всех и биться до последнего. если прихожу в коллектив и вижу что есть стадо стерв, которые объединились против слабого, намеренно встаю на ее сторону, начинаю с ней общаться, звать ее обедать, помогать в работе. и начинать дружить с кем-то против кого-то - ниже моего достоинства. если я захочу против кого-то действовать, мне толпа не нужна. я и одна могу выступить.

Подождите...