Всем любителям Жюля Верна посвящается. Жанр-почти научная фантастика.

Я сознательно сперва  прочитала книгу, потом посмотрела фильм. Никакого ущерба просмотру это не нанесло, поскольку сюжетную канву все знают-Деймона забыли на Марсе, потом спасли, а в технических деталях я все равно ничего не понимаю. Пока читала книгу-переживала за Уотли до зубовного скрежета, потому что не смотря на переизбыток технических деталей читается книга (а фактически сценарий) очень бодро и совсем не скучно.  Очень напоминает книги Жюля Верна типа "Таинственного острова", когда герои добывают нитроглицерин из морковки. Но главный герой при этом совсем не похож на тупо жизнерадостного Филиаса Фога, у которого все-то припасено, от мартышки до реостата, а просто хороший человек в полной заднице. В общем, если не брать с собой на сеанс сотрудника ЦУПа весомее уборщицы ЦУПа, успешный просмотр обеспечен.

Итак-фильм. Мэтт Деймон- стопроцентное попадание, именно таким я себе героя и представляла. Сыграл очень хорошо, тянет на себе весь фильм, потому что спецэффектов особых нет, ну, есть чуть-чуть Марса, есть чуть-чуть космоса, это вам не Гравитация. Остальные астронавты- (ИХМО)  спорно, потому что собраны все актеры (кроме Джессики Честейн), которые мне в принципе не нравятся. Но в целом никто очень сильно не раздражает. Очень понравились Кристин Уиг и Маккензи Дэвис. Подборка музыки-замечательная, хиты 70-х на Марсе звучат просто потрясающе)) В целом Ридли Скотт в моих глазах реабилитировался после Прометея. 3D  совершенно не обязательно.

И если отвлечься от того, что все персонажи (кроме Уотли) правильно-картонные, и храбрый Хьюстон готов угробить все ресурсы (и свои и чужие)  для спасения Уотли, и храбрые астронавты готовы угробиться ради спасения Уотли, и весь мир готов наблюдать как все гробятся ради спасения Уотли... Борьба хорошего с лучшим, но видимо Ридли Скотт и студия решили не рисковать драматической составляющей. Добротный фильм для юношества. Но вспомнился прочитанный еще в школе рассказ, по-моему Куприна, в котором команда мальчишек чистила пароходные трубы, и один ребенок застрял в трубе...концовка была намного более жизненная.

P.S.1 Шон Бин выжил!

P.S.2 А что, история Уотли без жены и ребенка (как по книге) не была бы такой трагичной? Хорошо хоть обошлось без астмы...

P.S. 3 Американские астронавты-люди вежливые, но ищут трудные пути! Вот я, как русский юрист (максимально бесполезное существо в космосе), выложила бы (ну хоть своим навозом) на песке Марса послание: "Хьюстон, вашу мамашу....! Я жива!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела Марсианина

15:41, 5 октября 2015

Автор: northern_pony

Комменты 50

E

Интересный обзор, спастбо^_^ Но вот маленький вопрос: писать названия фильмов в кавычках нынче немодно?

Аватар

можно поинтересоваться, а чем вам Прометей так не понравился?

Аватар

"Шон Бин выжил!"))) о, хотя бы ради этого нужно смотреть)

Аватар

Мне понравилось. Классный фильм для 2х часов в кинотеатре. Местами смешной, местами держит в напряжение, и конечно, комическая тематика никого не оставит равнодушным.

Аватар

глянем киношку на досуге, когда охота мозги разгрузить. про леди W посмотрела. Жалко весь пыл и темперамент Натали Дормер, которая была оч хороша, спустили в трубу с помощью таких чахлых партнеров. муж то еще ладно, весьма такой подленький получился, но вот герой любовник-ну просто второй Фродо Бэггинс какой то..чахлый нытик без темперамента. так жал так жаль...сюжет на самом деле отличнейший, можно было такую фильму замутить

Подождите...