Остуда, порча и прочая хренотень

Остуда. Знакомо ли Вам это слово? Я знаю его ровно три дня. Как же я наткнулась на это редкое слово?

В общественном транспорте две подруги достаточно громко обсуждали отношения с бывшими партнерами (не по бизнесу). Первая, жалуясь, говорила: «Все было прекрасно. Жили несколько лет душа в душу. Однажды он уехал в командировку на две недели. Возвратившись, сообщил, что разлюбил меня. И все. Конец. Что бы я не пыталась говорить или делать, любые тело- и душедвижения были тщетны и безответны.»  Вторая вскричала в ответ: «О, я знаю, что произошло. Это ОСТУДА. Кто-то на него сделал ОСТУДУ.» Далее тоном, не вызывающим никаких возражений: «Я знаю гадалку, которая снимет эту ОСТУДУ.»

Я, будучи невольной свидетельницей этого разговора, отметила неизвестное доселе мне слово. Вечером, вспомнив подслушанный разговор, набрала в поисковике ОСТУДА и... множество сайтов, объясняющих значение слова и способы борьбы с этим явлением, обрушились на меня. Названия сайтов говорили сами за себя: «Колдовка», «Любовная магия», «Привороты» и т.п., как и разделы сайтов «Магическая помощь», «Бесплатная диагностика», «Заказ услуги» и т.д.  

Немного выдержек с одного из сайтов:

«Остуда — это ритуал любовной магии, который имеет свойство «остужать» любовное чувство, привязанность и ослаблять сексуальное влечение у человека... Если чувства только зарождаются, их способна прервать даже слабая ведьма. Но сильную любовь, пускай даже несчастную, может убрать лишь опытный мастер... Не нужно пробовать снять остуду самостоятельно, поскольку это повлечет неприятные последствия. Пытаясь снять остуду, вы высвобождаете огромное количество черной энергетики, с которой простой человек не умеет обращаться. Он может направить её сам на себя или на кого-то из близких, что закончится болезнью. Именно поэтому, если вы хотите снять остуду с себя или с любимого человека, обращайтесь к специалистам...» 

            Текст напомнил рекламу химчистки: «Но сильные загрязнения может убрать лишь... Не нужно пробовать удалять пятна самостоятельно, поскольку... Пытаясь отстирать пятна в домашних условиях...»

            Количество и качество сайтов свидетельствуют о том, что спрос на услуги «специалистов» несомненно существует.  И не буду лукавить, в моем окружение есть вменяемые люди, которые посещают гадалок по вполне «бытовым» поводам, например, грядущее сокрашение на работе или поступление ребенка в ВУЗ на бюджет. Когда я спрашиваю, что дало им это посещение, отвечают: «Как-то спокойнее стало, когда ОНА сказала, что обязательно поступит (не сократят).» То есть результаты ЕГЭ, ваше образование и стаж работы, и, наконец, оптимизм близких, все это – так, тьфу. А вот когда незнакомая тетенька в затемненной комнате зажжет черную свечу, разложит карты, сделает задумчивое лицо и едва кивнет головой... Только это и вселяет надежду.

Когда-то давно мне посчастливилось посетить Шамординский женский монастырь, находящийся недалеко от Оптиной пустыни. Стояла осень. И вид заброшенной, внушительного размера церкви красного кирпича на фоне желто-красной листвы отпечатался в памяти как нечто таинственно-прекрасное. Недавно что-то промелькнуло в памяти, и, решив посмотреть как выглядит в настоящее время здание этой церкви, обнаружила, что у монастыря есть собственный сайт. Я с интересом познакомилась с историей монастыря. Узнав, что монастырь всегда готов принять православных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подумала, что в качестве социального приюта монастырь более эффективен по сравнению с государственными структурами. И много ли таких государственных учреждений, куда можно просто прийти и попросить ночлега и сочувствия? Открыв же раздел «Правила для желающих поступить в монастырь», я с большим удивлением прочитала, что в монастырь не принимаются: «психически неуравновешенные и душевнобольные люди (не по причине дискриминации, а только потому, что им не выдержать  бесовских нападений, неизбежных в монастыре, поскольку монастырь - передний край обороны от духов злобы, которую много веков держит Церковь).»   

            Меня удивил не отказ принимать эту категорию женщин, а обоснование отказа. Бесовские нападения, неизбежные в монастыре??? Что это? Возможно, на церковном языке под этим словосочетанием понимаются неизбежные сомнения-кол:)ия, касающиеся правильности избранного пути?  А если нет? Я знаю, что в современной православной церкви практикуется церковный чин «отчитка», иными словами, церковный обряд, направленный на изгнание из человека нечистой силы.

            О чем мой пост? Я не против магии, православия или монастырей. Мне не хотелось бы использовать шаблонные слова «шарлатанство», «мошенничество» или «мракобесие». Однако описываемые явления не только имеют место в современной России, а даже цветут пышным цветом. На дворе XXI век, а суеверия растут и множатся. Думаю, в самой природе людей заложено желание верить в чудесное или божественное. Однако, когда это человеческое качество служит базисом для отъема денег у честных граждан или становится оправданием для разрушения памятников культуры или архитектуры, мне становится противно.

В качестве иллюстраций к посту я использовала кадры из фильма "Магия лунного света".  Почему? Кто видел фильм, тот поймет.  Замечательный фильм, кстати.                               

Подпишитесь на наш
Блоги

Остуда, порча и прочая хренотень

18:55, 30 сентября 2015

Автор: Brodododo

Комменты 95

Аватар

ооооо, у меня есть знакомые мама и дочь, которые, простите, пукнуть не могут без экстрасексов))) начиная от покупки стиралки и заканчивая благоприятным днем зачатия. Это мрак. люди в принципе разучились принимать решения сами. Тоже самое касается и верунов. Тут кто то как то выкладывал пост про сайт псковского храма, где есть раздел вопросы свящеенику. Я тащусь, девы. Это прям мракобесие классическое! люди такие вопросы задают, что я иногда со стула падаю.... Ну видимо это их выбор. Страшно то, что такие люди воспитывают детей себе подобных. Как сказал один мой товарищ: веру, как и алкоголь, надо разрешать с 18 лет.

Аватар

У меня друг детства, когда ему было лет 18-20 обратился к бабке по поводу несчастной любви... Ну то да се... Мол ... Люблю жить без нее не могу-умираю... Ну и всякая подобная требуха влюбленного юнца... Бабка то сама что-то делать отказалась. Мол грех это, но парню все инструкции дала. Что там было подробностей не знаю, но только парень реально через месяц отъехал в психушку по причине того, что в у него якобы в голове без конца звучала нецензурная брань и некто якобы уговаривал его покончить с этой хреновой жизнью. Он дурни ной орал и за голову хватался. Зрелище еще то доложу я вам... Бррр... Когда вышел, стал весьма странен... До того, что общаться стало элементарно невозможно.... Вскоре дружба сошла на нет.... Что с ним сейчас не знаю. Но почему то уверенна, что ничего хорошего.

R

в который раз удивляюсь,как человек далекий от православия и воспринимающий церковь только лишь как нечто "таинственно-прекрасное" начинает рассуждать о том,что церковь должна делать,а что нет. как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. и автору прежде чем разглогольствовать об отчитке,следует хотя бы посмотреть, что сие действо из себя представляет. "наше время", "современная Россия" и "наука все давно доказала"-утверждения ни о чем.

Аватар

пост пробежала глазами, прочла последние абзацы. Священники в семинарии проходят курс психологии (возможно психопатологии) наш преподаватель, ученый "с именем" преподавал и в семинарии, так что что такое психическая болезнь, истерия и пр. священники знают, и вообще это люди образованные и отнюдь не глупые.

Аватар

Вроде читаешь посты про моду фильмы книги и комментарии к ним нормальные современные адекватные люди, как пост о политике или как этот, так всё,конец сказке, лезет откуда-то средневековье и маразм, слуги дьявола и прочее. Какой там информационный век,космос,квантовая механика, нанотехнологии. Не,не слышали...Россия 21 век.

Подождите...