Казалось, что может удручить тебя больше, чем сам факт твоего бестолкового существования? Ан нет, может. Ведь не стоит забывать, что мы существуем в мире среди других людей, с их собственным мнением, которое они часто не стесняются высказывать без веского на то повода.

И вот же выпало этому случиться сегодня. Ничто, как говорится, не предвещало беды. Собралась, покормила «отечество» (а именно так я называю мужчин в нашей семье) и собралась за картошкой. Едят её у нас как не в себя. Влезла в кеды и джинсы, вставила наушники и в сопровождении Элисон Моссхарт (The Dead Weather выпустили альбом, и теперь надо его заслушать до дыр) побежала на рынок. Именно бежала, или скорее бодро шла, чтобы успеть вернуться и выпустить гулять дедушку.

Когда я почти добегаю до места назначения, предо мной останавливается дама лет 60-ти и обращается ко мне, чем вынуждает достать наушники и выключить музыку, ведь правила приличия никто не отменял. Вдруг она потерялась, ей надо пройти к больнице или ещё чего? Но первая фраза все расставляет на свои места.

- Дорогая, ты очень широко шагаешь. А надо идти медленно и ножками так перебирать, подпрыгивать, как газель или козочка.

- Как газель? - я надеюсь, что она уловит мой сарказм, но, видимо, уж больно у меня рожа в тот момент спокойная или довольная. Кто его знает.

- Или козочка, - дополняет она

- А, ну это все меняет.

- Тебе об этом, наверное, говорили? – она наклоняется ко мне поближе и уж не знаю зачем, но она вторгается в ту зону личного пространства, куда я пускаю лишь кошку.

- Мне с детства говорят, что я хожу как солдат. И я спешу, до свидания.

После этого я разворачиваюсь и в быстром темпе иду дальше. Собственно, планету мне не открыли, ничего нового не сказали, но лишь в который раз заставили меня убедиться в том, что иногда у наших людей нет банальной культуры, чтобы промолчать. Вообще, почему надо подходить к незнакомому человеку на улице и высказывать свое замечание или совет, о котором их не спрашивали? Да и в моем случае было ясно, что спешит человек, пропусти дорогу!

И самое главное, это не в первый раз. Если вспоминать один из подобных случаев, то нельзя промолчать о том, как лет 6 назад я ехала в маршрутке домой, когда мужчина, что стоял напротив, ткнул пальцем на мое лицо а потом спросил, тяжело ли с таким акне. Я же культурно молчу, а он начинает мне говорить, что знает лекарство и больницу... Благо, тут была моя остановка, я вышла.

Безусловно, он не знает, что я каждый вечер обмазываюсь смесью цинковой пасты и мази Вишневского, которая воняет так, что мой нос хочет отвалиться, что мне делают по пять уколов в день, что я глотаю антибиотики и ещё таблетки, чтобы не посадить печень, что моими «болтушками» заставлена вся полка в ванной и что я АДСКИ ХОЧУ СЪЕСТЬ ШОКОЛАДКУ ИЛИ БУЛОЧКУ, но мне нельзя. Спасибо, что напомнил.

Талант, а точнее святая уверенность в том, что даже незнакомому человеку нужен ваш совет или мнение - это та часть нашей культуры, которая, к сожалению, меня расстраивает. Раньше тут писали пост о том, как часто достают с вопросами "А когда же у тебя ребеночек будет?", "А где муж?" и все такое. И ведь всякое возможно, начиная с того, что ты вообще можешь быть или чайлдфри, или асексуалом, или просто физически не можешь выносить ребенка. Да вообще куча вариантов, которые, впрочем, вообще не должны касаться других, поскольку это ТВОЯ личная жизнь. Они и на свадьбу к тебе не придут, не поздравят и уж точно не будут крестить твоих детей, если те родятся. А может вы не хотите крестить детей? "А что же это такое?!" - возмутятся они и решат объяснить, как надо правильно.

И что им тогда до того, как я хожу или бегаю? Я собиралась на вас налететь, мадам, или вас смущает моя походка? Недостаточно покачиваю бедрами? Нет, наверное дело в том, что девушки так не ходят, потому что у нас есть ГОСТ относительно того, какое расстояние должно быть межу ступнями девушки во время ходьбы и как высоко ей надо подпрыгивать, чтобы хвостик игриво качался из стороны в сторону. Но, знаете, прыгать подобно газели я не собираюсь уж точно.

А потом я вспомнила... Вруг она смотрела "Кингсмен" и говорит о Газель, именно с большой буквы, а вовсе не о машине или животном?

Тогда это все меняет! Все нормально, спасибо за совет. Я побежала дальше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зели-газели или Страна Советов

18:36, 21 сентября 2015

Автор: Bryant

Комменты 141

Аватар

Отличный пост!! +100!!

N

У меня наверно что то не так с лицом, вернее с его выражением, мне никто никогда ничего не говорил и не советовал

Аватар

я не даю советов кому попало) они у меня дорогие)))) а вот замечание с легкостью) надоели громко болтать в автобусе и другом общественном транспорте обо всем. Я все понимаю. иногда ну просто ой как надо, но некоторые дамочки орут, ржут и тп А вообще бабушкам я прощаю любое замечание. Они просто в шоке от нашего поколения....А вообще учитесь давать отпор. Но без хамства. Я до сих пор учусь, но совершенствуюсь...

Аватар

Как то xодила в спорт.клуб,по абонементу. Решила посетить занятие по латино. Танцуем,занятие ведет мулат,музыка соответствующая,восторг души! И тут меня по плечу сзади xлопает какая то карлица (во время танца) со словами-у вас очень плоxо двигается зад.Ну что это,это -всё! Убить её?Убить свой ..зад? Зачем она вообще это сказала?!

Аватар

Блин, пропустила вчера этот пост, напишу сегодня. Пару недель назад еду на работе в лифте к себе на этаж, купила кофе и булочку. Со мной тетка из другого отдела (мы лично не знакомы, не здороваемся,я просто знаю ее в лицо) и еще люди вообще мне не известные. Лифт останавливается на моем этаже. Открываются двери, я делаю шаг, и тут та самая баба из другого отдела говорит мне Девушка, а Вам булочки есть вредно! (я не тростинка, и нормально с этим живу). Я прям ах.ела. Развернулась, говорю как можно суровее Вам какое дело?, а так как у меня и так лицо не очень приветливое обычно, а тут ваще скрутило знатно, баба залепетала "ойой и мне нельзя" и отступила в конец лифта. И двери закрылись. Весь день я сожалела, что сразу ее на три буквы не послала. Просто руки тряслись. Какая-то баба с красными волосами и бровями в тон будет советы мне давать! Еще и прилюдно! Прям вспомнила и опять разозлилась.

Подождите...