Вчера в комментариях  довольно активно обсуждали случай Игоря Елизарова,  меня история Игоря тоже интересует, так как в раннем возрасте с ним начал работать психиатр Бухановский, но Елизаров, к сожалению, не избежал участи серийного убийцы и вот его история:

Этот серийный убийца интересен тем, что он ещё жив и молод, и тем, что с ним почти с детства работал психиатр Александр Бухановский, известный по работе с Чикатило, Муханкиным, «черноколготочником» Цюманом и другими.

Родился Игорь Елизаров в 1979 году. Жил в городе Шахты Ростовской области.

Как он потом признался, лучше игрушек для него были животные, вид растерзанных трупов которых ему очень нравился. Он любил убивать котят и щенят, а особенно — ёжиков. Причём смерть предпочитал мучительную — распинал их. И при этом мастурбировал.

Мать мальчика Ольга Елизарова была в шоке! Она отвезла 12-летнего Игоря в Ростов-на-Дону к Александру Бухановскому, который руководил собственным медицинским центром, в котором люди избавлялись от разных психических проблем, и пользовался огромным авторитетом.

Мальчик рассказал специалистам о своей навязчивой идее убивать людей. Она доставляла ему дискомфорт и потому он был откровенен, хотел избавиться от мании. То есть пациентом был перспективным. К тому же делясь своими переживаниями с опытными взрослыми людьми, он «разряжался».

А. Бухановский: «С ним работали два врача — детский психиатр и психотерапевт. Мы подбирали ему лекарственные препараты, вели реабилитационную работу. Прктически мы вместе с ним учились в школе. Кстати, он оказался прекрасным учеником, очень сообразительным».

Зная свой диагноз, Игорь проштудировал всю доступную литературу о серийных убийцах и боялся стать таким же.

Однако болезнь прогрессировала. У Игоря, как у многих «начинающих» маньяков проявились пиромания (склонность к поджигательству) и склонность к разрушению. Он поджёг несколько складов, попытался устроить железнодорожную аварию.

А ещё Игоря постоянно тянуло на кладбище. Он любил там гулять, наблюдать за похоронами. Особенно за похоронами женщин любого возраста.

Затем он стал раскапывать свежие женские могилы и ласкать трупы, мастурбируя на них.

Матери было проблематично привозить взрослеющего сына из Шахт в Ростов, однако интенсивная работа специалистов с Игорем продолжалась и давала результаты: он терял нелюдимость, вписывался в коллектив сверстников, ухаживал за девушками. У него даже появилась постоянная подруга.

После школы Игорь поступил в институт в Ростове на экономический факультет. Посещать центр Бухановского стал редко — 2-3 раза в год, а постепенно перестал лечиться совсем. Врачи говорили с его матерью, но она ничего поделать не смогла, а заставить его лечиться насильно никто не имел права.

Без лечения прошло 2 года. Игорь окончил институт, но найти работу по престижной экономической специальности в городе Шахты не смог. Тогда его бросила амбициозная подруга, надежд которой он не оправдал.

Игорь решил устроиться санитаром в морг — чтобы поближе к трупам. Там с него запросили 3 тысячи долларов, которых у него не было.

И тогда, в отличие от других неудачников, он утонул не в водке, а в крови — совершил первое убийство. Гуляя на кладбище, встретил пьяную пожилую бродяжку и задушил её, испытав при этом острое наслаждение.

Смертью бомжихи никто не заинтересовался и через год Игорь пошёл на второе убийство — 5-летнего мальчика, которого он изнасиловал, задушил и продолжал насиловать мёртвого.

Так Игорь осуществил свои детские фантазии — убить именно бездомную женщину и маленького мальчика. Всего он совершил 3 убийства и 17 покушений.

Но свидетели видели его с 5-летним малышом, что и стало причиной его задержания. Игорь не отпирался, а сразу рассказал следователям обо всём (рассказывал с удовольствием!) и показал, где спрятал труп ребёнка.

Процесс в Ростовском облсуде был закрытым. Обвиняли Игоря Елизарова за «убийства случайных жертв с целью получения трупов для последующих сексуальных манипуляций с ними». Судья Борис Григоров говорил о подсудимом: «С виду — интеллигентнейший человек. Уравновешенный, очень образованный».

Игорь надеялся, что попадёт в «психушку», но экспертиза доказала его вменяемость. Он был приговорён к лишению свободы на 15 лет в колонии строгого режима с принудительным лечением в условиях отбытия наказания.

А. Бухановский: «Все маньяки — родом из детства. Игорь Елизаров — первый пример того, что серийного убийцу можно выявить задолго до того, как он начнёт убивать. Как-то в программе „Тема“ меня спросили: „Сколько времени нужно работать с потенциальным маньяком чтобы быть уверенным в его излечении?“. Тогда я ответил: „Не знаю“. Трагическая история Елизарова подсказала ответ: всю жизнь.»

В настоящее время (2006 год) Игорь Елизаров отбывает полученный срок, после чего выйдет на свободу.

Автор — Саша.

 

Пы.Сы. По некоторым сведениям, Елизаров выйдет на свободу в 2016 году.

Источник: serial-killers.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Становление убийцы

01:44, 14 сентября 2015

Автор: bar_paly

Комменты 193

Аватар

у моей бабушки в деревне жил мальчик, над её квартирой. Не сказать что с ним было легко общаться, скорее наоборот. Он был младше. Какой-то не такой он был, сложно с ним было дружить. Мне, как ребенку, сложно было понять в чем там секрет. С мамой жил. А потом, когда мама вышла замуж и родила дочку, характером стал похуже. А потом мы подросли, я его не видела больше, но люди говорили, что он совсем стал плохим. Закрывал в ящики котят и собачек, потом забивал внутрь гвозди и катал эти ящики. Я еще была маленькой, меня это так шокировало, просто очень. И до сих пор.Я его помню, он очень был странный. Надеюсь, что все-таки дальше у него не пошло и он вырос хотя бы приблизительно нормальным человеком.

Аватар

И ВСЕГО-ТО 15????????

Аватар

15 лет всего за два жестоких убийства, включая ребенка и кучу покушений ( а это сломанные жизни вообще-то)? Пипец. И как обидно, что лечить только по согласию можно. Ну ведь знали же, что он потенциально опасен. Это ужасно

Аватар

Блин, ну почему их не может кто-то "вести" после освобождения, почему их выпускают бесконтрольно? Выйдет, поселится в каком-нибудь городе и дальше будет насиловать и убивать. Не знаю, на лоб ему тогда клеймо какое-нибудь, чтобы люди знали, что псих и убийца перед ними.

Аватар

Что то жутко мне. Я как бы в ростове живу....

Подождите...