В этом месяце впервые за более чем три десятилетия жители Земли смогут наблюдать затмение «суперлуны». 

Полное затмение «суперлуны» произойдет 28 сентября. На небосводе воссияет полная луна, которая будет выглядеть значительно больше и ярче, нежели обычно. Это будет первое затмение «суперлуны» начиная с 1982 года. По словам представителей НАСА, данное явление не повторится до 2033 года. 

Полное лунное затмение украсит небо над Северной и Южной Америкой, Европой, Африкой, Западной Азией и восточной частью района Тихого океана.

Сентябрь также ознаменует и частичное солнечное затмение. Оно произойдет 13 сентября, за две недели до того, как в небе воссияет полная «суперлуна». Однако данное явление смогут наблюдать лишь жители южной части Африки, а также пингвины, морские леопарды и других обитатели Антарктики.

Необычное астрономическое явление, получившее название «суперлуние», объясняется тем, что Луна движется вокруг Земли по эллиптической, а не по круговой орбите. В то время как среднее расстояние от нашей планеты до Луны составляет около 384600 км, в момент максимального отдаления Землю и ее естественный спутник разделяют 405 600 км, а в момент максимального сближения – 363 700 км. Когда спутник достигает своего перигея (ближайшей точки к Земле), мы и наблюдаем в небе «суперлуну». В это время ночное светило на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, нежели в момент максимального отдаления от нашей планеты. 

По словам представителей НАСА, затмение «суперлуны» – это редкое астрономическое явление, которое произошло лишь пять раз с 1900 года до настоящего момента (в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 гг). «Обычные» лунные затмения являются гораздо более распространенным явлением. Жители любой конкретной точки земного шара могут увидеть полное лунное затмение в среднем примерно раз в каждые 2,5 года.

Планетарии, обсерватории, синоптики и даже полицейские участки могут получать шквал звонков в ближайшие дни и недели относительно странной яркой точки, главенствующей на предрассветном восточном небе. Восход наступает все позже и позже, и все больше и больше людей могут увидеть этот яркий утренний объект.

Но это всего лишь планета Венера на начальной стадии живописного утреннего появления, которое будет продолжаться в сентябре и октябре. В придачу к Венере присоединится Юпитер для исполнения великолепного утреннего небесного танго.

Венера совершила переход с вечернего неба к утреннему 15 августа, появившись за 45 минут до восхода Солнца. К началу сентября она появляется перед рассветом приблизительно в 4:50 утра по местному времени. До конца месяца планета будет каждый раз появляться на 2,5 минуты раньше, чем в предыдущее утро. С 21 сентября до 26 октября ее восход будет не позже половины четвертого утра, и планета будет блистать в кромешной тьме более двух часов до того момента, как восточное небо начнет светлеть.

В течение всего месяца Венера будет сиять все сильнее, и ранние прохожие будут, скорее всего, удивлены этому светящемуся бриллиантовым сиянием объекту, неожиданно взорвавшему предрассветную сцену. К концу сентября Венера прочно займет место предшественницы рассвета.

Замечательнее всего фазы Венеры можно рассмотреть в телескоп именно сейчас. Наблюдатели с помощью оптики могут наслаждаться чудесным огромным полумесяцем. Вы можете увидеть полумесяц Венеры даже с помощью бинокля 7х50. В ближайшие недели он будет медленно утолщаться и уменьшаться, пока планета будет удаляться от Земли. В начале ноября Венера будет напоминать половинку Луны. Позже в том же месяце, до самого конца осени и в начале зимы, планета будет зрительно превращаться в крошечный, но ослепительно сверкающий выпуклый диск.

А тем временем, в понедельник, тайцы были ошеломлены проносящимся через дневное небо метеором, этим феноменом тут же загорелись социальные медиа.

Кадры из камеры на приборной панели одного автомобиля в Бангкоке захватили огненный шар с последующей яркой белой вспышкой, который также было видно по всей стране.

«Это была середина ясного дня, и там был быстрый, яркий свет, исходящий вниз», — сказал Porjai Jaturongkhakun, который записал видеорегистратором происходящее по пути на работу.

«Я обычно вижу падающие звезды ночью, но я никогда не видел такого днем», — сказал 30-летний инженер спутниковой AFP.

Porjai был одним из тех тайцев, которому удалось снять драматический инцидент на свою камеру на приборной панели автомобиля — эти кадры и свидетельства очевидца быстро распространились в социальных медиа.

«Это наверняка был метеор, я в этом уверенна, потому что это произошло быстро и очень ярко», — сообщила Voravit Tanvuttibundit в понедельник AFP, советник Национального астрономического научно-исследовательского института Таиланда.

«Это нормальное явление, но метеор этим утром был особенно большим и очень ярким», объяснил Voravit, добавив, что он также был свидетелем метеора около 8.40 утра (0140 GMT).

То, что мы часто называем «падающими звездами» на самом деле является крошечными кусочками космической скалы, которая входит в атмосферу на скорости около 60 километров (37 миль) в секунду и сгорает.

Обновлено 12/09/15 01:07:

Гифка на превью повисла(

Подпишитесь на наш
Блоги

Ближайшие интересные астрономические события

02:02, 12 сентября 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 11

Аватар

Всё таки немного страшно это: метиориты пробивающие крышу хаты или портящие машину... челябинский так вообще не предсказали, хорошо что хоть в озеро грохнул) я вижу всегда метеориты летающие только в одном направлении относительно расположения моего дома... это интересно так как видимо может указать направление движения земли вокруг солнца.. наверно так (интересно же в каком именно направлении планета летит) а ещё я однажды увидела как столкнулись 2 метиорита в чёрном небе... это было ошеломляюще!! прямо надо мой на полнеба возник светящийся иксобразный рисунок.. такое наверно редкое красивейшее и необычное небесное явление что только рот открыть

Аватар

Ваши посты это просто что-то!!!Спасибо большое!)

G

Вспоминается: челябинский метеорит засняло несколько десятков камер и видеорегистраторов, а падение самолета на Пентагон - ни один.

Аватар

В августе Венера с Юпитером такое обалденное дуо устроили ) несколько дней наслаждалась этим танцем )

Аватар

Всегда жду Ваши посты)) Спасибо )

Подождите...