Чуть больше недели прошло, как за парты сели, и уже скандал. Поправку в закон «Об образовании» внесли год назад, теперь все школяры обязаны надевать форму, какую - определяют на школьном совете и прописывают в своем уставе. Вот в школе № 72 города Иркутска и решили проверить соответствие внешнего вида учеников документу.

Вечером после этой форменной ревизии Алена Семенова, мама четвероклассницы Ники, застала свою дочь в слезах. Рядом раскрытый дневник, а в нем печать: «Несоответствие дресс-коду».
Увидеть, как именно одета была девочка можно на приложенном фото.

Инспектировать одежду учеников снарядили целый патруль из старшеклассников - в красных галстуках и пилотках (положено по инструкции). Обходили один класс за другим - все чинно, благородно. И вдруг в 4-м «Б» строгим взорам комиссии предстала Ника - вместо сарафана и белой блузки на девочке черная юбка и голубая жилетка. Нарушителя нашли! Бравые старшеклассники с чувством выполненного долга отчитали девчонку при всех и шлепнули в дневник печать. Чтоб неповадно было.

Алена Семенова, мама тихой четвероклассницы Ники из школы №72 , придя с работы домой 2 сентября, застала дочь в слезах.
- Ника рыдала, я еле её успокоила, потому что у неё натура "делать всё так, как требуют", в школе она очень старается, а тут оказалась главным нарушителем устава (она не знает, что такое устав, но очень испугалась этого слова), - написала Алена в Фейсбуке. - А ещё сказали, что пять таких штампов - и к директору. Это перегибы!

Многим эта история поразительно напомнит советское детство. Училок, следящих, чтобы никто не обкромсал родное коричневое платьице, одинакового у всех фасона, до непотребного мини. Дежурных, на входе определяющих, кто из мальчишек в форменных брюках, а кто в клешах или дудочках...

К слову, форменный серый сарафанчик у Ники Семеновой есть. Просто порвался.

-Я работаю в автошколе, преподаю, возвращаюсь с работы поздно, - рассказала Алена Семенова. – Поэтому только утром обнаружила, что ее сарафанчик разошелся по шву. Зашивать – значит, опаздывать. А это не дело. Поэтому надели юбку, водолазку, и жилет...

Но школьный патруль в красных галстуках и красных пилотках ( тоже форма – для дежурного класса) в этот день отправился на проверку. И именно под их строгое «око» и попала нарушительница устава девочка Ника. Ее осудила беспощадная «тройка»: бравые старшеклассники с чувством исполненного долга обнаружили непорядок, отчитали и шлепнули печать. Чтоб неповадно было.

-А где они печать взяли? И много ли еще наказанных?

-Ставить штампы решила школьная дума – наши активисты, - объясняет директор школы Галина Ковальчук. – Сделали печать, а когда дежурный класс пошел в рейд – проверять, все ли школьники на уроках и все ли в форме, решили ее ставить. Я обнаружила ее еще в одном дневнике. Само собой, мы эти «оттиски» уже перечеркнули, признали недействительными, а перед родителями извинились. У нас пройдет педсовет, проведем классные часы, да и активистам объясним, что так делать нельзя.

Да… В советские годы никакой совет дружины не мог упростить себе работу настолько, чтобы печати ставить. Тогда не мыслили столь технологично – провинившегося сначала вызывали «на ковер». Или уж докладывали классному руководителю, а тот лично делал запись в дневнике красной пастой. Но тут прогресс.

-А печать где?

-Она была у моего заместителя. После ЧП ее сразу уничтожили. Теперь штампов никто не поставит. И мы еще раз приносим извинения…

_____________
Замначальника департамента образования Правобережного округа Иркутска Елена Косенко: Примем меры!

Мама четвероклассницы, Алена Семенова, извинения приняла. И написала, все в том же Фейсбуке: «надеемся, что этот неприятный момент быстро забудется.»

Мы тоже. А школьным думам, на всякий случай, стоит изучить богатый опыт советского прошлого. Их пап и мам, которые тоже следили за порядком, издавали стенгазеты и проводили школьные дискотеки.

Комментарий специалиста

Заместитель начальника департамента образования Иркутска по Правобережному округу Елена Косенко:

-Как только нам стало известно о случившемся, мы собрали оперативное совещание всех руководителей школ города. Разобрались с администрацией этого учебного заведения. Вывод: вопрос решен администрацией школы на непрофессиональном уровне. Это недопустимый факт. Закон об образовании, статья 28 предусматривает выбор школьной формы, но не таким образом. Поэтому к директору 72-ой школы будут применены самые жесткие дисциплинарные взыскания.

Источник: VK

Подпишитесь на наш
Блоги

В школах стали выносить «модный приговор»

00:55, 11 сентября 2015

Автор: bar_paly

Комменты 233

Аватар

У моей мамы в классе когда пошла мода на какие-то цветные колготки "рыбья чешуя" одна училка которую жутко раздражало что девочки ходють видете ли в этаких коготках вызвала к доске девчонок 10 и давай отчитывать и стыдить их за это перед пацанами и другими: посмотрите а! прошу больше не одевать! а мам носила коричневые и её не вызвали.. ну и стыдно ей конечно за это не было

M

Вспоминаю свои ранние школьные годы в совке. У меня были клевые wrangler и ГДРовские ажурные свитерки. Мама писала классной записки, что у меня форма не высохла после стирки)))) Постоянно не высыхала школьная форма моя, нужно сказать)))

Аватар

если есть дресскод или правила установленные школой почему они не должны выполняться? другой вопрос как это выполнение проверяют...

R

Во-первых. Девочка в 4м классе. Почему мама не приучает девочку следить за своей одеждой и самостоятельно ее ремонтировать по необходимости. Я вот помню, что уже в 3м классе самостоятельно зашивала всякие дырки на одежде, отпарывала воротнички, стирала и пришивала обратно. А уж залатать отпоровшийся шов много ума не надо. А что если посреди недели и замена школьной форме порвется, девочка в школу не пойдет? Во-вторых, почему мама с вечера, даже поздно вечером не может проверить, в каком состоянии одежда ребенка. Зашить шов маме это дело 10 минут. Во-вторых, почему ребенок не знает правила школы, что такое устав. В-третьих, есть правила и они на то и правила, чтоб их соблюдать. А сейчас такая мода пошла, что ребенка, как мимозу растят, не дай бог, выговор или что-то такое, сразу директора увольнять, всех штрафовать. Пардон, а если в будущем такому ребенку шеф выговор сделает, тоже стресс будет и слезы? Директора увольнять? Странно все это. Двойки ставить нельзя - стресс. Ругать нельзя - стресс. Я думаю, что в европейских школах за исполнением правил следят. И там это будет проблема родителей, что форма ребенка не соответствует уставу. Поэтому маме надо следить лучше за дочкой, а также приучать дочку следить за собой самой.

Аватар

В данной школе есть правила, относительно школьной формы? Есть. Их надо соблюдать? Очевидно, да. Если ты их не соблюдаешь, также очевидно, что это будет замечено и будет какая-то реакция. Так чему, собственно, удивляется данная мама? Порвался сарафанчик - зашей. Не умеешь шить, отдай в ателье. Экспресс-ателье зашивает вещи за 15 минут. Ну и вообще: возьмем взрослых людей, солидную компанию и установленные там правила внешнего вида. Придет ли в голову нормальному человеку при установленных "белый верх - черный низ" явится в зеленом пиджаке, красных брюках и желтой шапке? Не придет. И если он вдруг так явится, то получит по шапке. Но, уверена, что у него мозгов хватит не выкладывать подобное в соц.сети, чтобы пожаловаться на вселенскую несправедливость. Имхо, эта мама оказала дочери медвежью услугу. Девочка теперь стала "школьной знаменитостью" в самом плохом смысле этого слова.

Подождите...