Председатель Европейской киноакадемии (EFA), британский продюсер Майк Дауни в разговоре с The Hollywood Reporter сравнил суд над украинским режиссером Олегом Сенцовым со «сталинскими показным процессами», подчеркнув, что «на свидетелей давили, улики подделывали». Дауни пообещал, что EFA не прекратит кампанию в защиту Олега Сенцова и не успокоится, пока справедливость в отношении режиссера не будет восстановлена.

Ранее EFA опубликовала открытое письмо с требованием освободить Сенцова. Письмо подписали более тысячи деятелей кино, в том числе Агнешка Холланд, Стивен Долдри, Аки Каурисмаки, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Вим Вендерс, Даниэль Ольбрыхский. В поддержку коллеги выступил также российский режиссер Андрей Звягинцев.

THR опубликовал большую статью о Сенцове, проиллюстрировав ее листовкой Ассоциации кинодеятелей Украины, в которой говорится, что дело против режиссера сфабриковано. В статье, в частности, сообщается, что приговор Сенцов встретил улыбкой и спел гимн Украины. Упоминается также последнее слово подсудимого, в котором он сказал, что не признает суд «оккупантов», и призвал россиян найти в себе мужество противостоять политике Кремля.

Кадр из фильма Сенцова «Гамер»

На приговор украинскому режиссеру отреагировали и другие западные киноиздания, в частности, Deadline и ScreenDaily.

Во вторник, 25 августа, российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в подготовке терактов в Крыму. Второй фигурант дела, Александр Кольченко, получил 10 лет. Обвинение утверждало, что весной 2014 года, когда Россия объявила о присоединении Крыма, Сенцов пытался организовать несколько терактов в Симферополе. Сторонники режиссера уверены, что дело сфабриковано и является местью Сенцову за его проукраинскую позицию. Приговор вынесли несмотря на то, что ключевой свидетель обвинения отказался от показаний, заявив, что они были получены под пытками.

Олегу Сенцову 39 лет, он уроженец Симферополя. Иностранной публике он известен по фильму «Гамер» (Gamer) 2011 года.

Источник: ivi.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Суд над режиссером Сенцовым назван «сталинским процессом»

21:38, 25 августа 2015

Автор: xero

Комменты 464

Аватар

ну конечно, когда в америке посадили Виктора Бута на 25 лет..никто не возмущался, хотя там было только якобы намерение...а тут прям взвыли..-виноват-пусть сидит!

Аватар

Я горжусь, что моей стране есть такие отважные люди, а те кто устроили этот, мягко сказать, дерьмопроцесс, надеюсь, в ближайшее время, сами предстанут перед судом, только теперь-народа!!!

Аватар

"В июле 2013 года Сенцов приступил к съёмкам нового фильма «Носорог» про детей 1990-х годов. Бюджет фильма составил 1 млн долларов США, из которых 43 % суммы было выделено правительством Украины" --- я правильно понимаю, что фильма нет и деньги были про//баны? Почему человек, владевший интернет кафе в симферополе и снявший один фильм называется режиссером?... кстати, вот сам гениальнейший "фильм", я думаю это Оскар http://www.youtube.com/watch?v=T37HP6VuBNk

Аватар

Почему тут только про Запад? Я мало что читаю из СМИ, но весь фей бук в шоке - я подписана только на российских деятелей

Аватар

«сталинскими показным процессами» - хорошее сравнение, учитывая, что реальным террористам, которые по 120 и более человек убили у нас давали максимум 16 лет. Очевидно, что это показательный процесс. Вообще у нас не судебная система, а дырка от бублика.

Подождите...