Сначала - краткая историческая справка (наверняка многие это и так знают, так что могут просто пролистать).

Афганистан - страна, в которой живут около 31 миллиона человек. Граничит с Ираном, Пакистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем. Следы первых поселений в этом районе датируются периодом среднего палеолита (от 300000 д 30000 лет назад). Через Афганистан пролегала часть Великого шелкового пути, и стратегическое положение страны делало ее лакомым куском для завоевателей (в их числе Александр Македонский, арабы, монголы (Чингисхан, Тамерлан), Британская империя, Советский Союз, сейчас - американцы). Соответственно влияниям завоевателей, в стране существовали и менялись религии (зороастризм, буддизм, ислам). В 18 веке образовалось самостоятельное афганское государство (Дуранийская империя, которая затем распалась на несколько независимых княжеств - Афганский эмират). Тогда Афганистан стал ареной "Большой Игры" (The Great Game) между Российской и Британской империями. Британцы опасались российской экспансии в Центральной Азии, считая, что она угрожает безопасности "жемчужины британской короны" - Индии. "Игра" продолжалось около ста лет и закончилась формально подписанием Англо-Русской конвенции в 1907 году, согласно которой в Афганистане устанавливался протекторат Великобритании. После третьей англо-афганской войны, в 1919 году, была объявлена независимость Афганистана.

В том же 1919 году в Афганистане женщины получили право голосовать (на два года позже, чем в Советской России, на год позже, чем в Великобритании, и на год раньше, чем в США).

В 50-е годы был отменен Пурда (морально-этический кодекс, основанный на практике затворничества женщины с целью сохранения духовной чистоты и целомудрия, предписывающий проводить всю жизнь в стенах дома, заниматься домашним хозяйством, рожать детей, подчиняться отцу, мужу, братьям, а в присутствии посторонних мужчин надевать вуаль, полностью закрывающую все тело). 

В 1964 году была принята конституция, которая давала женщинам расширенные права по участию в политической жизни.

В 1973 году произошел переворот, в 1978 году началась революция и гражданская война (которая идет до сих пор). Президентом стал прозападно ориентированный Хафизулла Амин, в связи с чем Советский Союз ввел войска в Афганистан. 

США осудили советскую оккупацию  и стали поддерживать сопротивление в лице афганских моджахедов - вооруженных формирований радикальных исламистов. 

В 1989 году Советский Союз вывел войска из Афганистана. Гражданская война разгорелась с новой силой, все большую власть в стране стало захватывать движение "Талибан", целью которого было построение исламского госудраства, основанного на принципах шариата. Женщинам было запрещено:

- Учиться и посещать школу;

- Работать;

- Выходить из дома без сопровождения мужчины;

- Появляться на людях без вуали, полностью закрывающей тело;

- Получать медицинскую помощь, оказываемую врачами-мужчинами (а учитывая, что женщинам запрещено учиться и работать, врачей-женщин просто не было, поэтому женщины не могли получить никакую медицинскую помощь);

- Заниматься политикой и выступать на публике.

За появление на людях без паранджи женщинам полагалось наказание плетьми, за попытку учиться - избивали, за измену - забивали камнями до смерти. За использование лака для ногтей отрезали фалангу большого пальца. Изнасилования тоже были нередкими.

После терактов 2001 года, США потребовали выдать Бен Ладена, и, в ответ на отказ талибов, ввели войска. К началу 2002 года режим талибов пал, но гражданская война продолжается. Талибан и другие радикальные группировки до сих пор контролируют часть Афганистана. 

В 2011 году Афганистан был признан самой опасной страной в мире для женщин.

С годами ституация ухудшается - в 2013 году произошло увеличение преступлений против женщин на 28% по сравнению с 2012 годом. Сима Самар, председатель AIHRC (Афганской независимой комиссии по правам человека), говорит: "Преступления отличаются особой жестокостью. Отрезанные носы, губы, уши. Публичные изнасилования".

 

Я страшные картинки специально не стала искать, их очень много. Просто для сравнения:

Школьницы в Афганистане, 1970

Школьницы в Афганистане, 2014

Я с большим интересом читала все посты на тему прав женщин, всем авторам огромное спасибо и респект. Сама не собиралась ничего писать, но после поста linki-tinki не выдержала (после реплики про "благодаря американским оккупантам, наводящим хоть какой-то порядок в этой стране, в т.ч. пресекая совсем уж вопиющие случаи нарушения прав человека", извините).

Пост сделала просто для того, чтобы напомнить, что надо ценить то, что у нас есть. Даже если кажется, что завоевания феминизма нам дали обязанностей больше, чем прав. И даже если кажется, что феминистки - это такие женщины, которые из-за каких-то своих причуд ненавидят мужчин, и из-за них теперь приходится ходить на работу, а еще они запрещают эпилироваться и пользоваться косметикой и дезодорантом. А без них было бы так хорошо: "папа работает, мама красивая", и все целуют ручки, уступают место и говорят "не забивай чепухой свою хорошенькую головку". На самом деле это не так: феминизм - это чтобы напомнить, в том числе самим женщинам, что женщина - это тоже человек. И налет цивилизованности, на самом деле, очень хрупкий. 

 

Афганистан, 1980 год

Модель, 1970-е годы

В школе на уроке труда, 1984 год

 

Модное ателье в Кабуле, 1969 или 1970 год

Работница на ферме, 1980-е

Митинг, 1980-е

Подпишитесь на наш
Блоги

Восток - дело тонкое

15:22, 23 августа 2015

Автор: glitter_and_sparkles

Комменты 83

Аватар

Получается СССР принес им свободу

Комментарий был удален

Аватар

Меня всегда шокирует одно: как одни и те же лющи могут так быстро менять свои идеалы, воззрения, сорри, одежду... Это трэш. Это страшно, на самом деле

Аватар

glitter_and_sparkles, ту фразу из-за которой вы написали пост - я копирнула с какого то ресурса. начала понравилось, а конец уж после публикации прочитала(Жаль нельзя редактировать оставленные каменты. Конечно я в курсе какую "пользу" принесло сша афганистану, да и всем странам мира, куда они вдруг отчаянно захотели влезть

Аватар

Мама моего друга в 70 или 80 работала в Афганистане, так до сих пор вспоминает, как женщины там носили короткие юбки, как всё было доброжелательно и светски устроено (( И в такой ад и средневековье при помощи доблестных США там всё скатилось за 20 (!) лет. Смотреть сил нет. Спасибо вам за пост.

Подождите...