Пост в рамках флешмоба авторских постов. Почему бы ему не быть на историческую тему?)

Пролог

Есть исторические деятели о которых известно  многое, но это многое, часто, весьма далеко от реальности. Одним из таких людей является светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический

В далеком 1991-м году мне, 14-летней, попался на глаза роман В.С. Пикуля "Фаворит", посвященный царствованию Екатерины II. И когда я прочла его, то по-настоящему "заболела" XVIII веком и событиями, связанными с ним. Поразительна судьба главного героя романа - Григория Потемкина. Мне повезло в том, что В.С. Пикуль, создавая свой роман-хронику, уже тогда мыслил не шаблонно, не так, как полагалось мыслить и писать о царях, а тем более - их фаворитах, в советский период.

Кадр из фильма по роману В.С. Пикуля "Фаворит" (Екатерина II - Наталья Суркова, Г.А. Потемкин - Игорь Ботвин)

Судьба Потемкина удивительна (как, в общем-то, и судьба его августейшей возлюбленной). Происходивший из мелкопоместных дворян, рожденный в крошечном сельце Чижово на Смоленщине, он стал в сущности вторым человеком в государстве,  соправителем императрицы, военным деятелем, фельдмаршалом,  блестящим администратором, основателем множества городов на юге Российской Империи, их устроителем и первым наместником. Трудно переоценить реформы, которые провел этот человек. Например, задолго до царствования Александра II Потемкин разрабатывал проект отмены рекрутских наборов в армии (тяжелейшая повинность, учрежденная Петром Великим), но не успел доработать его, или реформа солдатской одежды (Потемкин исходил из удобства для солдат и рациональности формы)... Можно продолжать долго...

Ну действительно, кто не знает о сиятельном фаворите императрицы Екатерины II? Между тем, долгое время его характеризовали самым нелицеприятным образом. Вечный соперник другого фаворита императрицы - Г. Орлова. Сибарит и лентяй, самодур, обладающий огромной властью, вечно валяющийся на диване в одном халате. Бездарный полководец, присваивающий себе победы других гениальных сподвижников императрицы, например,  победы А.В. Суворова. 

В нашем кинематографе и литературе мы встречаем именно такой образ. Ну вот, к примеру, характерное изображение князя в воске, такая вот "развесистая клюква" в лучших традициях зарубежных исторических фильмах о России:

Или вот, советские кинофильмы, показывающие фаворита со всеми непременными атрибутами - множеством бриллиантов, орденов, парчи и шелков, и обязательной черной повязкой на глазу:

(кадры из фильмов "Суворов", "Адмирал Ушаков", "Емельян Пугачев", и фото из сцены театральной постановки "Царица")

Одна из причин такой трактовки его образа в том, что Потемкин, глазах его современников,  был и навсегда оставался только лишь фаворитом, тенью императрицы, незаслуженно получившем славу и почести. А как еще могли характеризовать фаворита? Живи они в наше время, то мы обсуждали бы их роман на Сплетнике))) Но это был не просто мимолетный роман! Это многолетние, настоящие, глубокие и очень искренние отношения мужчины и женщины, поставленных волей судьбы выше всех...

Моя профессия историка научила меня тому, что мы все равно никогда с точностью не узнаем какими были знаменитые исторические персоны. А еще тому, что всегда нужно следовать исключительно документальным данным.  Источники, которые сохранились, позволяют нам хоть немного приблизиться к истине. У нас есть лишь версии, основанные на реальных свидетельствах. И немного фактов, которые можно почерпнуть из документов, и то, тщательно их сопоставляя и анализируя. 

На фото письма графа Дмитриева-Мамонова к Потемкину, с пометами на полях императрицы Екатерины (фото мои, СПб, РГИА, июнь 2015):

К счастью, от екатерининской эпохи сохранилось множество самых разнообразных документов. В том числе и те, которые раскрывают нам суть их отношений. И самое главное свидетельство- огромная переписка князя и императрицы. Представьте себе огромный 800-страничный фолиант, изданный в конце 90-х годов. 

Интересно, что  в романтической переписке князя и императрицы, относящейся к первым двум годам их отношений, мы можем "слушать" лишь Екатерину - Потемкин бережно хранил все, что она ему писала (это можно проследить по датам, которые собеседники всегда указывали). Она же, опасаясь придворных интриг, наученная горьким опытом, желая оставить свою личную жизнь только себе, сжигала его послания сразу после прочтения. Когда их отношения перешли в другое качество, императрица прекратила жечь письма, они сохранились, и тут уже можно "услышать" диалог.

10 интересных фактов и версий

1. Григорий Александрович Потемкин был на 10 лет моложе императрицы. Версии о том, где они встретились различны. Одна из них гласит, что 18-летний Потемкин впервые увидел Екатерину  в Петербурге, когда московские студенты, одним из которых являлся и Потемкин, были представлены ко двору  императрицы Елизаветы Петровны. По другим данным встреча произошла в дни дворцового переворота, в июне 1762 года, приведшем к власти Екатерину. Как бы там ни было, императрица заметила Потемкина, а он по свидетельству его современников влюбился.

2. Г.А. Потемкин действительно потерял глаз в возрасте 24 лет. В многочисленных романах и фильмах причиной этого события называют драку с  братьями Орловыми, один из которых был в то время фаворитом Екатерины II. Однако в источниках нет абсолютно никаких указаний на это.  Чаще всего там трактуется версия о том, что глаз Потемкин потерял от неудачного лечения, прибегнув к помощи знахаря-шарлатана. При дворе Потемкина едко называли Циклопом. Интересно, что на портретах мы черной повязки не найдем, конечно же, ее не изображали. Хотя все портреты князя характерные - на них он изображен в пол-оборота. Из-за своего увечья позировать художникам князь не любил и делал это крайне редко.

3. Военная карьера Потемкина началась задолго до его возвышения. Он был участником 1-й русско-турецкой войны (1768-1774), воевал в действующей армии, заслуги Потемкина были абсолютно реальны. Именно на фронте он получил свою первую награду - Орден св. Георгия 4 степени. Сохранилось несколько писем Потемкина к Екатерине, которые он писал из армии. 

4. Потемкин не был похож на других фаворитов императрицы. Его характер - сложный, энергичный, амбициозный. И очень ревнивый. И еще - он искренне по-настоящему любил, ждал около 12 лет. И в самом начале отношений, вероятно, он вольно или невольно потребовал у Екатерины отчета о ее прежних отношениях. А может, она сама захотела все искренне рассказать ему... Итогом этого стало письмо, адресованное Потемкину, которое императрица озаглавила "Чистосердечная исповедь". Под таким названием известно письмо и теперь... Поразительно, но в письме Екатерина досконально анализирует все свои прежние романы, пытаясь донести до адресата, что так сложилась ее не очень счастливая женская судьба. А в конце она просила его простить ее за все.

5. Роман императрицы и Потемкина начался в 1774 году. Екатерине было 45 лет, Потемкину - 35. Письма той поры - это невероятно трогательные и нежные послания. К примеру, вот:

"Миленький, какие счастливые часы я с тобою провожу... Часа с четыре вместе проводим, а скуки на уме нет, и всегда расстаюсь чрез силы и нехотя. Голубчик мой дорогой, я Вас чрезвычайно люблю, и хорош, и умен, и весел, и забавен; и до всего света нужды нету, когда с тобою сижу. Я отроду так счастлива не была, как с тобою... "

И еще одно:

 "Страшусь не того, что могу освободиться от твоих сетей, а того, что от часа к часу все более запутываюсь. Чтобы уменьшить мою страсть, ты должен сделать меня несчастной. И даже тогда я, вероятно, перестану любить тебя. Что бы ни случилось, мне необходимо думать что ты любишь меня, и малейшее в этом сомнение жестоко мучает меня и делает невыразимо печальной... Хочу чтобы ты любил меня, хочу казаться тебе привлекательной. Но выказываю только сумасбродство и страшную слабость. Ты знаешь - я больна, хоть и не посылаю за аптекарем, и не пишу пространного завещания. Я люблю тебя...."

И еще десятки подобных записок!

6. В исторической литературе очень популярна версия о том, что Екатерина и Григорий Александрович были обвенчаны. Прямых свидетельств тому нет, есть только косвенные (зафиксированные в мемуарах людей уже начала XIX века, с чьих-то слов). Что касается самой императрицы, то она в своих письмах часто называла возлюбленного "дорогим супругом", "мужем", упоминала о каком-то важном дне, который имел значение для них двоих.

Есть еще более интересная версия - что у Екатерины и Потемкина была дочь  Елизавета. Елизавета Григорьевна Темкина - это абсолютно реальное историческое лицо. Судя по ее отчеству и фамилии, она действительно была незаконнорожденной дочерью Григория Александровича (*незаконнорожденным детям в то время урезали отцовскую фамилию - Бецкой (Трубецкой), Пнин (Репнин), Темкина (Потемкина)... Но кто был матерью Елизаветы? Еще одна загадка. Вот портреты. В середине - Елизавета Григорьевна:

(этот портрет хранится в Третьяковской галерее)

Ну а что - глаза похожи на глаза Екатерины)))

7. Конечно,  Екатерина нашла в Потемкине не только возлюбленного, человека, с которым она, судя по всему, чувствовала себя просто женщиной, с которым она была как за каменной стеной! Но ведь помимо его любви к ней, были еще и огромный ум, кипучая энергия, желание послужить своей императрице и России. Такой человек был очень нужен Екатерине, у которой долгое время не было никого, на кого она могла бы опереться в своих многочисленных ежедневных делах, и которому бы безгранично доверяла. А когда он появился, Екатерина оценила его по достоинству, и Потемкин стал быстро продвигаться по служебной лестнице. Тут кроется  главная драма всех их отношений. Потемкин не мог исполнять государственные функции, отдавать сотни приказов и требовать их исполнения, оставаясь любовником императрицы. Потому что для всех он был очередным капризом Екатерины, "постельным угодником", "ночным императором"... Ему завидовали, на него клеветали. И даже если он был супругом Екатерины, то они никогда не смогли бы стать мужем и женой в глазах людей. И они выбрали дело... Это было очень сложно и больно для них обоих, письма 1776 года показывают это. Впоследствии и у него и у нее были другие увлечения - к этому можно по-разному относиться... Но их письма четко говорят нам, что они продолжали любить, что до конца они оставались друг другу самыми близкими и родными людьми. 

8. После личного разрыва в отношениях, чаще всего Потемкин и Екатерина находились далеко друг от друга. Он был на юге, где устраивал множество дел. Она была в Петербурге и Царском Селе. Но их письма - они были постоянными. Поразительно, что при  тогдашней медленной скорости передачи информации, корреспонденты получали по 2-3 письма в месяц. Екатерина обсуждала с Потемкиным все нюансы государственных дел. Кажется, не было таких событий, о которых Екатерина не сообщала бы Григорию Александровичу, спрашивая его совета. А еще интересно и трогательно звучат в этих письмах обычные земные просьбы поберечь здоровье, поздравления с праздниками, передача подарков друг другу. Кажется они и вправду не могли друг без друга)

9. Нужно сказать, что даже в отсутствие Потемкина в Петербурге, различные придворные партии не оставляли попыток "свалить" исполина. Люди просто не могли понять, почему положение князя и безграничное доверие к нему царицы не меняются столько лет. Повторюсь - в обществе его фактически все, начиная с наследника престола Павла,  считали только лишь фаворитом, забравшим себе огромную власть...  Екатерина стремилась не дать в обиду своего ближайшего друга и соправителя. Но иногда и ей в голову приходили сомнения, после тщательной обработки "заинтересованных лиц". Самые разнообразные сплетни циркулировали при дворе: что Потемкин собирается принять подданство другого государства, что деньги, отпущенные от казны, он направлял на личные нужды, что в угоду своим бесчисленным фавориткам он гоняет курьеров  за туфельками и фруктами... Не давая оценок этим слухам, замечу только, как, наверное, нелегко было их выносить и ему и ей... "Сплетня - это всего лишь сплетня, но сплетня, повторенная многократно, становится отвратительной клеветой" (с) - Г.А. Потемкин.

10. Учитывая разницу в возрасте между Екатериной и Потемкиным, сложно было предположить что он умрет раньше нее. Но она пережила его на 5 лет. Он умер в начале октября 1791 года прямо посреди дороги по пути в любимый им Николаев... В одном из последних писем он написал: "Родная, жить мне тяжело, от того что тебя не вижу...". Последнее письмо Потемкина курьер доставил императрице уже тогда, когда Григория Александровича не было в живых.  Смерть Потемкина стала шоком для Екатерины. Ее секретарь Храповицкий записал, что несколько дней она никого не хотела видеть, плакала и даже впадала в истерику, чего  никогда с ней не случалось. Последние 5 лет правления Екатерины - это грустные годы. В письмах к разным корреспондентам Екатерина постоянно вспоминала Потемкина, говорила о том, насколько тяжелой была эта потеря. Так она не писала ни о ком другом...

Память

Григорий Александрович был похоронен в храме св. великомученицы Екатерины в г. Херсоне.  

Но и после смерти ему не суждено было обрести покой. Прах Потемкина тревожили несколько раз. Новый император Павел I приказал уничтожить могилу Потемкина, сравнять ее с землей. Затем, уже в середине XIX века при реконструкциях храма, могилу вскрывали 3 раза, инспектировали останки. Но самый вопиющий случай произошел уже в 20-е гг. ХХ века. В связи с антирелигиозной кампанией храм св. Екатерины превратили в музей атеизма. Там в 1930 году известный писатель Б. А. Лавренёв, уроженец Херсона, и увидел в трёх витринах останки праха и одежды Г. А. Потёмкина. На тех витринах были надписи: «Череп полюбовника Катерини II Патьомкина», «Кистки полюбовника Катерины II Патьомкина» и «Шматки одягу полюбовника Катерини II Патьомкина». Позднее Б. А. Лавренёв в своей миниатюре «Вторичное погребение Потёмкина» писал: «Вытащенный из склепа и разложенный на три экспоната Потёмкин - это было уже нечто неслыханное по варварству и идиотизму». Возмущённый писатель послал телеграммы в Наркомпрос и Комитет по охране памятников искусства и старины.
Вскоре Б. А. Лавренёв получил письмо из Херсона, в котором сообщалось, «… что в один прекрасный день "музей” был закрыт, Потёмкин снова собран воедино, положен в новый гроб, опущен в склеп и замурован с наложением на извёстку казённой печати»...

Нет слов...

************************************************************************

Сегодня в разных местах бывшей Империи существуют несколько памятников Григорию Александровичу. Вот некоторые из них:

1) в Одессе 2) в Херсоне 3) в Смоленске 4) на Духовщине (родине Потемкина) 5) в Севастополе 6) в Бендерах

И мои любимые - где они рядом:

Памятник Екатерине II в окружении сподвижников, среди которых конечно же есть и Потемкин.

Памятник "Тысячелетие России", прекрасный фрагмент, где они снова вместе:

************************************************************************

"В нем были качества, встречающиеся крайне редко и отличавшие его между всеми другими: у него был смелый ум, смелая душа, смелое сердце. Благодаря этому, мы всегда понимали друг друга и не обращали внимания на толки тех, кто меньше нас смыслил. По моему мнению, князь Потемкин был великий человек, который не выполнил и половины того, что был в состоянии сделать..." (с) Екатерина II.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фаворит

01:42, 13 августа 2015

Автор: Kato1729

Комменты 45

N

Какой хороший пост! Спасибо

Аватар

Спасибо! Хороший пост

Аватар

Спасибо за интересный пост, я как раз хотела почитать что-нибудь об этой эпохе и вот теперь с удовольствием слушаю аудиокнигу Фаворит.

Аватар

Какой-то он у вас однозначно положительный получился. Хотя пост - хороший. ПС история про его племянниц мне всегда нравилась.

S

Начала читать с долей скептицизма, готовясь к пересказу Пикуля. Фаворита читала с том же возрасте, а потом еще перечитывала, Екатерининской эпохой тоже очень интересовалась. Пост отличный, очень интересно, особенно письма. Вообще люблю материалы, основанные на первоисточниках, а тут еще и стиль изложения замечательный.

Подождите...