Знаете, мой предыдущий пост я делала очень долго и очень хотела поднять кому-то настроение.

Честно, я знала, сколько на данном ресурсе неудовлетворенных жизнью пользователей, которые могут лить помои бесконечно и на абсолютно любую тему.

Я в недоумении, как обычный пост с обзорами комедий времен 90-х, когда мне было лет 5, может говорить о том, что я хамка, у меня ужасный вкус и я самоутверждаюсь за счет людей-интеллектуалов, что мне подобные собираются в "стаи" и заклевывают бедных и бедных мега-умных людей. За что я получила даже в лс, много милостей и приятностей от таких вот псевдоинтеллектуалов, которые комментят с элементарными грамматическими ошибками.

Конечно, можно не обращать на это внимания, однако, в свете этих событий хочу сказать, что я никогда не самоутверждалась за счет незнакомых людей, а тем более в интернете.

Наверняка в жизни вам попадались люди, после разговора с которыми оставалось странное ощущение. Вроде бы поначалу они казались интересными собеседниками: мысли их поражали яркостью, каждая реплика была переполнена остроумием… Но потом появлялось неприятное чувство неестественности, неискренности что ли. Начинало казаться, что где-то вы уже это слышали или читали, чаще стали бросаться в глаза (а, точнее, в уши) набившие оскомину клише и цитаты, ссылки на известных личностей, о которых собеседник отзывается с благоговением. Иногда вы понимаете, что идеи, которые выражают ваши знакомые, не родились в их сознании, а были позаимствованы у других. Такие люди называются псевдоинтеллектуалами. 

Он приятен в общении, начитан, признаёт значимую роль знания и мышления в человеческой жизни. Дело в том, что глубоко мыслить, делать выводы, должным образом обрабатывать информацию этот человек не способен, а, возможно, просто не хочет.

 Его, также, может привлечь яркая харизма того или иного деятеля, эмоциональное влияние его слов, некая идея, которая после поверхностной обработки мозгом кажется нашему герою мудрой, и деятель превращается в Авторитет. Всё, что говорит, делает, пишет Авторитет, является непогрешимым и автоматически верным. Те, кто смеет спорить с Авторитетом, лишь неразумные дети. При этом Авторитетов может быть несколько. Могут они быть известны на весь мир, а могут возникнуть в кругу знакомых нашего горе-интеллектуала.

Они могут говорить верные вещи и неверные, разумные речи и неразумные. Независимо от этого, их суждения считаются непогрешимыми. Главное доказательство истинности идей состоит в том, что родились они в сознании именно Авторитета. Любимые выражения: «Это же классика!», «Об этом говорил сам…», «Да как смеешь ты, смертный, подвергать сомнению слова самого…!» и тому подобные.

Псевдоинтеллектуал зачастую гордится своей начитанностью.

Для каждой жизненной ситуации у него найдётся сотня примеров из Достоевского, Ремарка, Шекспира, Мольера… Но этим всё и ограничивается. Замечательная память нашего героя хранит массу данных, но данные эти лежат мёртвым грузом. Нет никакого стремления информацию глубоко проанализировать, обдумать и, на основе сделанных выводов, изменить что-то в себе или в окружающем мире. В понимании псевдоинтеллектуала книги существуют лишь для того, чтобы на них ссылаться и кичиться своими познаниями. Несмотря на ограниченность мышления, псевдоинтеллектуал спорить … прошу прощения, дискутировать очень любит. При этом значение любом споре имеет не истина, а сам спор – то есть, банальное словоблудие.

Особенно опасен псевдоинтеллектуал в том случае, когда он проповедует деструктивные, ложные идеи легко внушаемым товарищам. Таким образом, пополняется армия людей с искажённым мировоззрением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поставить псевдоинтеллектуала в тупик очень просто. Например, можно столкнуть между собой идеи дорогих ему Авторитетов – будет забавно посмотреть, как он мечется меж двух огней, брызжа слюной и слезами.

Есть ещё интересный вариант – предложить несколько трактовок любимой цитаты, предложив собеседнику выбрать наиболее, по его мнению, верную. Неплохо бы ещё попросить его пояснить выбор (кстати, полезное для псевдоинтеллектуала упражнение – оно заставит его задуматься). Например, известная всем фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» может быть (особенно вне контекста) истолкована совершенно по-разному: «мы обязаны заботиться о тех, кого приручили», или «если что-то случится с теми, кого мы приручили, мы должны будем нести за это ответственность», или «мы будем наказаны, если приручим кого-либо». В спор с таким человеком лучше не вступать – можно сразу перевести разговор на погоду или спрятаться в ближайшей к вам подворотне. А вообще можно поступить проще: собрать всех псевдоинтеллектуалов на «философском пароходе» и отправить куда подальше.

Но я все равно еще что-нибудь напишу, а то ведь скучно жить без обиженных и низвергающих желчь умов современности.

Подпишитесь на наш
Блоги

По следам предыдущего поста.

13:51, 11 августа 2015

Автор: Glamdiva

Комменты 106

Аватар

П. с. ой какие же всётаки у Джольки губы противные... хорошо что у меня таких нету а то бы мне стыдно было да причём здесь Джолька вообще

Аватар

За что же вы так тролей... а кто же нас развлекать тут будет? если у вас слабые нервы - не связывайтесь с интернетом

Аватар

Забейте, единственное, что можно посоветовать. Всегда найдется тролль, который притопает и начнет мохнатыми лапами топтаться по любому посту. В конце концов, любое мнение имеет право на существование, вот только желательно высказывать его без перехода на личности. Не нравятся кому-то легкомысленные шоу 90-х, ну так и скажи, объясни почему. Но вот наезды на автора - это как раз признак недалекости (( Не расстраивайтесь, нормальных людей всяко больше. Хочется верить ))

J

В последнее время на Сплетнике и правда много злости и грубости. На простейший комментарий получаешь хамство. Я здесь постов не делаю, здесь и так много прекрасных авторов, только комментирую. Меня не обижает хамство и грубость, но становится противно. Неприятно. Неужели так трудно быть добрее и вежливее. Такое ощущение, что все соревнуются в язвительности.

Аватар

чот я не поняла,а с чего это кто то будет решать "правильно" кто то "обработал информацию" или нет,чужие мысли или свои.Анализ и обдумывание у каждого свое,никто не обязан доказывать что то другим.А если мысли мои и Гегеля совпали ,мне теперь нельзя так же думать?)Чушь какая то.

Подождите...