Во Франции дети не смотрят мультфильмы до трёх лет и не едят фастфуд, а если ребёнок устраивает истерику — его запирают в туалете или в кладовке. 

ЖЖ о жёстких и не очень методах воспитания по-французски.

Читать про французское воспитание многое понравилось, а есть моменты с которыми я полностью не соглашусь. Воспитание во Франции не идеально, а вообще бывает ли воспитание идеальным?

Но прежде, чем перенимать чужой опыт необходимо задуматься кого вы хотите вырастить? Послушного и замкнутого или яркого и умного ребенка? Или просто счастливого человека? Мы знаем множество примеров, как русские и американские дети вырастали в выдающихся, умных и известных людей, а так ли знамениты французы? Увы, из известных современных французов кроме Саркози никто не приходит в голову.

Очень часто (да и в книге это подтверждают), что взрослые французы — это замкнутые и холодные люди, кстати, также могу сказать и про русских. Сейчас это общество интровертов, которых трудно «расшевелить». Думаю причиной всему воспитание в семьях. И подход к воспитанию детей необходимо постоянно пересматривать, потому что дети с каждым поколением рождаются совершенно другие.

Итак, что мне понравилось и что стоит взять на заметку у французов:

1. Француженки остаются желанными женщинами и после рождения ребенка. Они не нажираются во время беременности, едят в меру, а после родов приходят в форму максимум до ТРЕХ месяцев. Француженки хорошо исполняют роль любовниц, в отличие от американских и русских матерей, которые в большинстве своем больше матери и домохозяйки. 

2. Дети едят 4 раза в день разнообразную пищу, приготовленную дома как в ресторанах. Дети помогают готовить еду и сервируют стол. Фаст-фуд и закуски — табу. 

3. Мультфильмы не смотрят, производство мультфильмов для детей до 3-х лет запрещены законом. 

4. Дети на площадке самостоятельные, матери просто сидят на лавочке, а не ходят по пятам (как например в США или России). 

5. Француженки стильно одеваются, они никогда не выйдут в спортивном костюме на площадку (в России и США поголовно каждая вторая в спортивных трениках). 

6. Детей не принято бить (по крайней мере на улице и в общественных местах). 

7. Детей не принято отдавать с младенчества на три секции подряд, например, плавание, танцы и карате одновременно, как это часто любят делать в США и некоторых российских семьях. 

8. Французским родителям доктора советуют расслабиться и успокоиться в вопросах воспитания детей. 

9. Детям не принято часто и много покупать игрушки, особенно дорогие. 

10. При рождении ребенка не принято покупать все детские вещи подряд на всякий случай. Покупают только самое необходимое. 

11. Всех детей одевают стильно. 

12. Воспитывают в детях терпеливость. 

13. У родителей должна быть собственная жизнь, отдельная от детей.

Что не понравилось

1. Беременные француженки могут пить и курить во время беременности и после родов, когда кормят ребенка грудью. Причем врачи им не запрещают.

2. Кормят грудью до 3-х месяцев и выходят на работу. 

3. Сдают детей в ясли чуть ли не в 3-6 месяцев. 

4. Если грудничок орет — по фигу, выжидают несколько минут и только потом подходят. 

5. Чтобы ребенок спал в кровати сам — оставляют одного, чтобы он «наорался».

6. Редко носят на руках. 

7. Уч:) и оценки в школе — главное в жизни. Учитель каждый день зачитывает список двоечников, тем самым прелюдно унижая ребенка. 

8. Родители строгие, они главные в семье, перечить нельзя, 100% подчинение. У детей вырабатывается страх перед родителями. 

9. Строгая дисциплина во всем.

10. Если ребенок истерит, его запирают в туалете или кладовке.

Ну и вообще как власти относятся к детям

Беременным француженкам выплачивают субсидию 150 евро в месяц с 4-го месяца. Эту субсидию получают до 18 лет ребенка, если это не первый ребенок.
Если французская пара усыновила сироту власти выплачивают ежемесячно 500 евро в месяц.


Вот такие они, французы.

Источник: MONO_POLIST livejournal.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Как французы воспитывают детей

20:47, 3 августа 2015

Автор: Akulina

Комменты 176

M

В Париже, да смотря где смотреть на модных женщин, в центре они есть, конечно же, а если немного вглубь пройти, одеты не очень хорошо, небрежно и с грязными головами.Но по улицам ходят очень красивые нянечки , в основном африканки в крутых джинсах и с крутыми попами, с колясками с детками...

Аватар

Про фаст-фуд и мультфильмы - очень правильно все. В топку над отправить и планшеты с видеоиграми. Это ужас, как сейчас занимаются детьми - дают в руки планшет и забывают на несколько часов. Лучше бы играли вместе, рыбачили, учили рисовать или читали вместе книги с картинками. Мне кажется, из-за этого воспитания с планшетами интроверты и вырастают

Аватар

Это же попытка анализа книги "Французские дети не плюются едой", причем весьма поверхностная. А книжка классная, кстати, написана с юмором, читается легко. Можно соглашаться или нет с французским отношением к воспитанию детей, но прочитать ее стоит.

J

Столько книжек написано про воспитание французских детей... Между тем, какими-то особенными они не вырастают. Продается такая литература засчет стериотипного мышления россиян, что французы - самые стильные, самые лучшие любовники и т.д. На самом деле. все не так. И разводов много, и модных мало. И дети самые обычные. С каждым пунктом, тчо понравилось, а что - нет, можно поспорить. Даже с тем, тчо россияне "разжираются" после родов и перестают заниматься сексом. Во-первых, у большинства российских женщин нет средств на диетолога, няню и тот же спортивный зал. Сколько людей у нас находится за порогом бедности? что они едят? Макароны, хлеб и картошку? Особо не похудеешь. я уже не говорю, что нет такой культуры еды, которая тоже вытекает из уровня жизни целых поколений. И все-таки те же французы очень рьяно изменяют француженкам с русскими...

Аватар

Смахивает на выдержки из книги Памелы Друкерман. Но как-то автор не особо углублялся в чтение видимо.

Подождите...