Пользователи обрушили шквал критики на Microsoft за то, что она превратила Windows 10 во «всевидящее око», изучающее поведение пользователя вплоть до того, что он говорит, работая за компьютером.

Шквал критики

Microsoft столкнулась с массовой критикой пользователей Windows 10 на нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Сотни жалоб по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.

Беседа на сайте Hacker News, посвященная проблеме, менее чем за сутки набрала 520 комментариев, а на сайте Reddit — 685 комментариев за этот же период.

Передача персданных

Пользователям не понравилось, что Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi-Fi с другими пользователями.

Персонализированная реклама

Многие жалобы касаются нового механизма контекстной, персонализированной рекламы, встроенного в Windows 10. После установки системы Microsoft присваивает пользователю уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища.

Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб-серфинга и работы с приложениями. Одним из таких приложений является карточная игра Solitaire. При запуске пользователь видит рекламу, которую он не может пропустить, пока не оплатит месячную или годовую подписку.

Источник: cnews.ру

От себя: Но следят не только Windows 10, слежка есть и у Google  и у Apple. И какое же разочарование в Сплетнике - когда я поставила программу для блокировки разного сбора информации и увидела, что на Сплетнике таких программ 13. На фейсбуке показывает 2, на гугле 4. На Сплетнике 13. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Windows 10 и слежка за пользователями

01:27, 2 августа 2015

Автор: OlgaV

Комменты 66

Аватар

Была две недели в Польше, теперь вся реклама, которая на мобильном высвечивается, на польском, читаю и хихикаю, обалденный язык.

Аватар

читала аннотацию: Microsoft начала продажи Windows 10 Microsoft выпустила в продажу операционную систему (ОС) Windows 10, в которой появились новые возможности для работы и отдыха: она реагирует на жесты и голос, сможет поболтать с пользователем, рассказать анекдот и даже спеть, следить за его внутренним распорядком. комментарии с сайта: - В России с виндой будут бухать - мне и кошки хватает: следит, реагирует на жесты, разговаривает и не затыкается.

Аватар

Слетел как то adblock, и тут я узнала наконец, какие нужны лифчики для меня, 41летней, ну и все такое прочее... Неприятненько,так безапеляционно столкнуться со своим возрастом)) Переустановила прогу - фсё, я теперь снова молодая и без лифчика))

Аватар

Как только появилось это окно обновления, некоторые успели пошутить по этому поводу, связав с бесплатной раздачой симок в фильме "Кингсмен") Поэтому устанавливать не стала. Между тем, если уж говорить про программы, через которые лезут в компьютер, нашла информацию, что через Adobe Flash Player могут легко внедриться и управлять компьютером, поэтому его стоит отключить в брауезере. К сожалению, если его выключить, то многие окна в браузере не работают (как просмотр фильмов онлайн). Они не хотят оставить нам выбора!

Аватар

хах, только вчера выскакивало уведомление, что я в листе ожидания на виндоус 10.

Подождите...