Уважаемые сплетницы хочу поделиться с Вами своим внутренним чувством негодования. Пост немного не по тематике сайта, но все же попрошу модераторов не удалять, ничего криминального в нем не будет.

Итак, я обычный рядовой автолюбитель, у меня простенькая французская иномарка , 1,4АТ, для города, отвезти- привезти ребенка в школу, в магазин за продуктами, мне, как девочке, хватает. Так вот в чем суть да дело, 20 июля у меня истекает срок страхового полиса ОСАГО, я ж как пионерка решила узнать, что почем, стала рассматривать старый полис, застрахована машинка в одной не без известной  страховой, принадлежащей мужу одной, теперь известной всему миру кутюрье, которая все сама, да сама, но пожалуй обойдусь без имен. В общем продолжу свою историю, сначала решила прошерстить интернет, оказывается с июля этого года можно оформить электронное ОСАГО, которое придет на электронку и оно будет действовать аналогично полису, которые выдается в отделениях вашего города, процесс упрощается, если вы уже страховались в данной компании. Ну вот, система нашла предыдущий полис, все данные я обновила, вышла приемлемая сумма в 3400 рублей, но, после ожидания в несколько секунд система выдала отказ и совет пройти и оформить полис в ближайшем отделении моего города. ЕКЛМН подумала я, ну ладно, благо город небольшой, а офисов страховых на каждом углу,  сейчас все быстренько сделаю и забуду.  Приезжаю в офис этой самой компании, говорю, посчитайте сколько будет стоить страховка и вот тут небольшой отступление, материал из википедии:

Во многих регионах Российской Федерации ООО «.......» неоднократно признавалось нарушившим антимонопольное законодательство. 

В частности упоминаются факты навязывания сотрудниками компании дополнительных услуг страхователям. Так, на Сахалине Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на практику принуждения клиентов, заключавших договор ОСАГО, одновременно приобретать полис страхования жизни. Аналогичные нарушения были выявлены органами прокуратуры в страховых отделах ООО «.......» в нескольких районах Кировской области. В связи с этим УФАС по Кировской области даже назначало своих представителей на дежурство в офисы компании «........», чтобы пресечь противозаконную деятельность её сотрудников. Управление УФАС по Ростовской области заявило о готовности обратиться в Банк России с ходатайством об отзыве лицензии у ООО «..........» на операции по ОСАГО. При этом в центральном аппарате ФАС были удивлены такими заявлениями, а в ЦБ пообещали спокойно «проанализировать материалы». В Белгородской области ООО «..........» за аналогичные нарушения УФАС назначило штраф в 275 тыс. рублей.

24 апреля 2014 года антимонопольная служба Татарстана вынесла решение по делу, возбуждённому против ООО «.........» по п.3 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части навязывания договоров страхования. Комиссия ведомства пришла к выводу, что страховщик при продаже ОСАГО навязывает клиентам программу по страхованию жизни и здоровья водителя «Фортуна-Авто». УФАС по Татарстану оштрафовал«......... » на 158 млн рублей за навязывание дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО.

В апреле 2014 года в Красноярском крае поступило 21 заявление от автовладельцев с указанием на навязывание дополнительной «ненужной» и «нежелательной» услуги страхования жизни при заключении договоров страхования ОСАГО.

В январе 2015 года за навязывание дополнительных услуг «.........» в Пензе оштрафован на 1,5 млн рублей.

26 мая 2015 года Банк России приказом № ОД-1155 ограничил действие лицензии ООО «........» на осуществление ОСАГО, запретив заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств. 8 июня 2015 года, после устранения нарушений порядка заключения договоров ОСАГО, ЦБ РФ возобновил действие лицензии на ОСАГО и продажа полисов ОСАГО была возобновлена.

Простите, что так много букв, но смысл в том, что я об этом знала и надеялась, что в нашем государстве законы хоть как- то работают, решила, что деваться мне некуда, надо идти. Милая девушка с невозмутимым видом взяла мои документы, пощелкала на калькуляторе и огласила сумму в 6500 рублей, против моих 3500 на их официальном сайте, отсюда логичный вопрос, включены ли в эту сумму доп. услуги, на что мне ответили- нет. Я как воспитанная поблагодарила и вышла, думаю- поеду дальше. На следующей конторе без названия была просто надпись "Страхование", я аж обрадовалась, думаю, наверное, другая контора...но не тут-то было, та же самая, я уже хотела уходить, но милая женщина предложила посчитать, взяла мои документы и после подсчета огласила сумму в 5400 рублей примерно, опять якобы без доп. услуг. Ну тут у меня уже проснулся спортивный интерес, поехала дальше и опять такая же ситуация, контора без названия, но все та же. Приветливая девушка долго копалась в компьютере, в итоге сумма около 5000 рублей и разговор по душам : в данную сумму включено страхование жизни как доп. услуга, но по минимуму и вообще его везде как делали, так и делают, только клиентам об этом не говорят и даже документы на руки не выдают, т.е. вы отдали свои деньги, ваша жизнь где-то  там застрахована, а вы об этом и не знаете и соответственно, не дай Бог чего, компенсации вам не видать. В раздумьях я уехала, а сегодня позвонила в головной офис в Москве. Оператор на вопросы отвечала крайне нехотя, стандартными фразами, что расчеты они не производят, почему не принимаются заявки через сайт она тоже не знает и даже когда я спросила, какая организация контролирует их деятельность, ответа не получила. И еще забыла добавить, автомобиль оформлен на имя мужа, т.е. он страхователь и все документы будет делать на себя и у него есть еще своя машина, которую он застраховал месяц назад и ему втюхали это самое страхование жизни. При обращении в последней конторе я это сказала, на что мне предложили застраховать"чью угодно жизнь, значения не имеет". 

Муж дома говорит- успокойся, везде так, не только в этой страховой, но сам факт такого отношения к людям просто возмущает. Ладно я такая, не последний кусок хл:) доедаю, а как быть людям, для которых автомобиль не просто средство передвижения, ведь последнее из карманов вывернут. На этом фоне триумф дамы голубых кровей  в рамках парижской Недели высокой моды у меня не вызывает восторга. Таким вот образом обычные россияне обязаловкой проспонсировали всю эту показуху.
 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Из личного опыта.

21:24, 9 июля 2015

Автор: Irena_Cam

Комменты 84

Аватар

Мне 12500рублей огласили. Так и езжу без страховки. Уже 2 месяца. А что делать?

P

очень странно, что вам вообще что-то предложеили. В мае этого года этой компании лицензию на ОСАГО приостановили. что означает, что они больше не могут осуществлять этот вид страхования. приостановили как раз за все эти злоупотребления. надо в страхнадзор сообщить

Аватар

ну так епрст, все ж молчат страхуются всей страной и никуда не обращаются. никто не кричит, что это поперек горло встало уже. я кстати от вас узнала, у меня всеми финансами муж ведает , он мне даже и не говорил, значит молча оплатил ...ять и все, наверное сумма показалось не очень большой разницей. как говорится доколе! я у своего сегодня спрошу вечером, чего это такое.

N

А мне вот две недели назад транспортный налог пришел почти на 340 тыщ, вот это я сижу офигиваю

G

в Казахстане у всех цены примерно одинаковые, я делала 21 500 тг (около 6500 руб), входит только обязательное страхование. Только могут подарком дать КАСКО на небольшую сумму или товары (бензин, регистратор, техосмотр). Так что у вас за те же деньги еще и жизнь страхуют в подарок.

Подождите...